Валентина Мезрина

Говорят: :"Кто не рискует, тот не пьет шампанское". Что имеется ввиду под словом "шампанское"?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Поговорка пришла к нам из Европы, из среды гонщиков на автомобилях. Чтобы добиться победы гонщик должен идти, в том числе и на риск. Как Вы знаете, у гонщиков Формулы I есть традиция - победителей купают в брызгах шампанского. От этой традиции и пошло выражение. Кстати, сама традиция с шампанским появилась в 1950 году, когда чемпионат мира Формулы I Гран-При Франции проходил в провинции Шампань.

Валентина Мезрина

Спасибо

Sergey Zimin

Я немного читал об этом. Там вся фишка в том, что при изготовлении шампанского , бутылки иногда взрываются от избытка газа. И поэтому начали говорить кто не рискует, тот не пьет шампанское

Sergey Zimin

Я вот месяц назад был в Криковских подвалах в Молдавии. Там под землей город вин . И в том числе улицы шампанского. И гид примерно тоже рассказала нам о газах в бутылках

Лина

У мадам Клико, в погребе, постоянно взрывалось шампанское и чтобы его достать приходилось соответственно одеваться и рисковать доставая его оттуда. Отсюда эта поговорка.

Ал
Александр

Я знаю от куда пошла поговорка. Шампанское имело свойство взрываться. Хранилось в подвалах, чтобы сходить за ним был определённый риск.
Шампанское это не доигравшее вино!

Чужой

Игристое белое виноградное вино, насыщенное углекислым газом в результате вторичного брожения, произведённое в провинции Шампань.

Виталий Вилисов

именно шампанское и имеется ввиду), раньше бутылки под шампанское были хлипкие и при ее открытии можно было серьезно пораниться))

V/
V/S/G/

Во времена -застоя- Так сейчас называют время когда ..мы больше улыбались чем грустили..И шампанское было дифицитом..Вот и сё .

Роман Горбунов

Вроде раньше бутылки с шампанским часто взрывались и стало быть все те кто хотел их достать рисковали своим здоровьем.

И*
Ирина *Z

Напиток победителя.. Тут главное не выпивка, а праздник победы.. и пусть напиток течет рекой.. и в рот не попадает 🥳😁

Мира

Игристое белое виноградное вино, насыщенное углекислым газом в результате вторичного брожения

Гриша

на определенной стадии производства бывало, что бутылки с шампанским взрывались, был риск...

Леонид Д.

А что может быть кроме вина? Рассказать технологию производства его?🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Валентина Мезрина

не нужно.

Леонид Д.

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Eugen Vass, Тарту

Под " пить шампанское", конечно, имелось ввиду Победа или Удача при наличие Риска !

Валентина Мезрина

Верно!

Стас Васильев

А шампанское пьют женщина либо козлы и гомик. Даже затрудняюсь ответить..

Мирный Несусвет

видимо это связанно с редкостью данного напитка в определенное время)

Игорь L

продукт брожения элитных сортов винограда. в сочетании с добавками

Евгений 123

Спирт с ароматизаторами на основе натуральных с применением ЕЕЕЕ

Игорь Яковлев

Риск - часть игры. А шампанское - "игристое" вино, или "вино игрока".

Василий Бубновский

Дом Периньон розовое винтажное
🖼

Юлия Пак

Любая выгода, приобретенная в результате удачных действий.