Светлана Суханова

Районы мирового океана между 30° и 35° как северной, так и южной широты, иногда называют конскими широтами. За что их так окрестили?

Ответы
Валентина Лебедева

Название "К. ш." связано с тем, что во времена парусного мореплавания штили в Атлантическом океане обусловливали длительные остановки судов, во время которых из-за недостатка пресной воды приходилось выбрасывать за борт лошадей, перевозившихся из Европы в Америку.(не поленилась посмотреть в энциклопедии . самой интересно стало 0 Спасибо за вопрос

Светлана Суханова

Верно,молодчинка!:)))

Людмила Корш

В этих широтах преобладают антициклоны и практически всегда стоит штиль. В таких условиях испанским кораблям в XVIII веке приходилось переходить на вёсла, и за борт выбрасывался весь балласт и лошади для сбережения еды и питья. Говорят, что по ночам здесь часто появляются призраки лошадей.

Светлана Суханова

респект!

Людмила Корш

я - географ, мне положено это знать

Евгений Гонтаренко

Названы так потому, что в XVII и XVIII вв. суда, пересекавшие океан, были вынуждены часто выбрасывать здесь за борт перевозившихся лошадей из-за недостатка корма, происходившего вследствие задержки перехода штилями

Диана Грошева

В XVI—XIX веках во времена парусного мореплавания штили вызывали длительные задержки судов в пути и из-за недостатка пресной воды приходилось выбрасывать за борт лошадей, которых везли из Европы в Новый Свет

Александр Макаров

Согласно одной версии, оно связано с тем, что, когда корабли попадали в штилевую зону, погибших от жары лошадей выбрасывали за борт...

Василий Суховей

Районы где царил штиль насколько я помню. И в эпоху парусного флота лошади бесили от жажды и бросались за борт.

Ростик Васильев

перевозили лошадей много.шторм .они плыли сколько могли но стихия сильней .в память о этой трагедии назвали

Светлана Суханова

Так точно!

Светлана Суханова

Так точно!

Светлана Суханова

Так точно!

Максим Ярухин

Не знаю, но хотелось бы узнать! Получишь правильный ответ, напиши пожалуйста. 🙂

Дмитрий Глубоковских

были бы олени, оленями назвали. а так шторма и штили.

Галина Беляева

В википедии есть ответ на этот вопрос. Почитайте!

Светлана Суханова

И на этом спасибо,а то и не знала про такую штуку!

Измаил Шниппельсон

А там наверное одни только лошади и плавают.

Natali Lencikova

нада была назвать Пираты Карибского моря

Михаил Миронченко

кто окрестил, к тому и вопрос

Владимир Wolf-323

Спроси что-нибудь по-проще!

Алексей Семенов

Тебе что,где,когда здесь.. 😄

_ Метис_

Ого пока не знаю, просвяти..

Александр Бедренко

коней перевозили(сезонно)

Алексей Кленков

там лошадок "высаживали"(((

Марина Бубнова

очень интересно и за что?

Александра Белоконь

Морские коньки плавали