Вл
Владимир.

Почему медики приносят клятву Гиппопотама, а не Носорога или, скажем. Гориллы?🦧

−2
Ответы
Fenix🇱🇹

Они в России ни кому и не чему не клянутся , это заблуждение . В Европе врачу клятву Гиппократу говорят , а медсёстры клятву Флоренс Натенгейл

Вл
Владимир.

Спасибо. С большим интересом прочёл историю жизни Е.Бакуниной. Конечно, её вклад в развитие и укрепление сестринского движения неизмеримо больше.

Fenix🇱🇹

Ну вот , я рада что что то я умного принесла

Вл
Владимир.

С великими врачами несколько сложнее - выбор гораздо больше.
Хорошего Вам дня!🌹

Fenix🇱🇹

Каждый внёс свой вклад

Читатель

Носорог не написал основополагающий в медицине сборник трудов «Corpus Hippocraticum». А вот Гиппократ (5-4 в. до н.э.) написал.

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, промахнулся на созвучии. Учту!🤝

Читатель

🖼

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Читатель

🎄🎅

Александр

И вообще должны приносить клятву Бахусу и Каа, ведь их символ бухающий из чары змей.

Вл
Владимир.

Тогда и Хозяйке Медной Горы, которой принадлежит чаша.😍🤝

Александр

Всенепременно! И Великому Полозу.🤝

Вл
Владимир.

Амен.🙈

Vasilij

Это в начал.потом приносят бумаги при операции что врач ответственности не несёт

Вл
Владимир.

Конечно, это же моя опухоль - он только свидетель обвинения.😍

Ирина Савлевич

Неважно, кому дают клятву. Главное, чтоб исполняли. А Вы когда-нибудь клялись?

Вл
Владимир.

Это аристократизм в поступках и словах. Интеллигент никогда не перейдёт на ты с собеседником первым, не использует ненормативную лексику и всегда просит прощения, наступив кому-то на ногу.
А притвориться на время можно, но уши обязательно вылезут в мелочи.

Ирина Савлевич

Спасибо. Да, с такими людьми общаться действительно приятно. В Вашем окружении больше интеллигентных людей или нет?

Вл
Владимир.

Да, больше равных мне по духу и взглядам, а остальные сами отсеялись со временем.😍

Ирина Савлевич

Ну да. Как правило так и бывает. Что ещё Вы цените в своих друзьях кроме интеллигентности?

Вл
Владимир.

Чувство благодарности.

Ma
Margarita

Потому что, выше указанные товарищи никакого отношения к медицине не имеют.

Вл
Владимир.

Спасибо за разъяснение. Учту.🤝🌹

Владимир Тунгусов

Носороги Гориллы не такие симпатичные как Гиппократ, хоть и лысый.

Вл
Владимир.

Спасибо. Лысый - значит. умный. Всё стало на свои места.🤝

Владимир Тунгусов

Не надо льстить мне, и немного себе, но это действительно так.

Вл
Владимир.

Дорогой друг!
Я никогда не льщу мужчинам. У Вас мания величия.

Владимир Тунгусов

У нас приличная лысина, это и есть моё величие.

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🤝

Ал
Александр

Гиппократ был великий лекарь. Много не брал за работу как сейчас.

Ал
Александр

Придумали лучше но мел помогает если не запущено!

Вл
Владимир.

Так жили же люди без "Скорой Помощи" и участковых терапевтов.

Ал
Александр

Да!

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🤝

Ал
Александр

😁🤝

Виктор Шаламов

Потому что: "Ох, нелёгкая это работа из болота тащить бегемота..."

Вл
Владимир.

А! Как бурлаки - Эй, ухнем!
Спасибо. Всё стало на свои места.🤝

Вячеслав

А у нас врачи произносят...клятву врача Республики Беларусь! )

Вл
Владимир.

Спасибо. Просто и понятно. Буду знать.🤝

Ир
Ира💃

Присягу врача они произносят, а не клятву животному

Ир
Ира💃

Ох. Как велиречиво!!😊

Вл
Владимир.

Это Вы, Ирочка, моя Муза в выборе этих красивых слов!🌷

Ир
Ира💃

Благодарю!😊

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...❤️

Ир
Ира💃

😊

Екатерина Емелина

Ха-ха! Гиппопотам к медицине не имел отношения...

Вл
Владимир.

Спасибо, Катя. А как же вытяжки из его желёз, возвращающие молодость!🌹

Ва
Валера

Потому что гипо это вода, а спирт у них халявный

Вл
Владимир.

Спасибо. Надо поразмыслить.🤝

Helena Veselova

Чем сложней, тем интересней? Цену набивают? 😉

Вл
Владимир.

Трудно сказать. Как авгуры - многозначительность.

Валерий Ратников 🇨🇳

что бы не иметь ответственности за содеянное.

Вл
Владимир.

Спасибо. Так легче искать непроторенные пути. Кролики нынче дороги.

Алексей Юрьев

Такие клятвы приносят люди других профессий.

Вл
Владимир.

Спасибо. Я о врачах.🤝

Татьяна

Ну если Гиппократ и гиппопотам одно и тоже...

Татьяна

Но он думать умел, а Гиппопо только кушать и драться.

Вл
Владимир.

Спасибо. Холмс бы с Вами согласился.🌹

Татьяна

Очень на это надеюсь. Спасибо.

Татьяна

🤝👋

Оленька ***

Потому что никакой клятвы они не произносят

Вл
Владимир.

Спасибо. Буду знать и верить им не буду!🤝🌹

Andrey Juravljev

Гиппократа же .. хотя .. разница не велика! 😇

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. Теперь всё встало на свои места.🤝

Надежда

Вообще-то они приносят клятву ГИПОКРАТА!!!

Вл
Владимир.

Вы знаете, Надя, здесь представлены все социальные категории - маньяки, извращенцы, мошенники, одиночки обоего пола и т.д., кроме двух - здесь нет педофилов и дураков и дур. Есть косящие под них с разными целями.

Надежда

Просто я общаюсь-вращаюсь в несколько другом обществе (в основном - творческом - писатели, журналисты, художники) а как-то случайно попав сюда была весьма шокирована. Спасибо Вам, что помогли разобраться что и к чему. 🤝👌

Вл
Владимир.

Желаю Вам новых творческих удач!🌹

Надежда

Спасибо. Вам тоже всего самого лучшего!!! 💐💐💐