Ирина Чалых

Чем отличается бегемот от гиппопотама?)))))

Ответы
Сергей Толкачёв

Языком-источником названия.
Бегемот - от древне-еврейского behemot (нужных букв здесь нет, к сожалению, это примерное написание).
Гиппопотам - от греческого hippopotamos - буквально "речная лошадь".
Разговорный язык взял слово из древне-еврейского, т.к. именно "оттуда" мы про бегемота и узнали, а "гиппопотам" - слово более "научное" (большинство терминов наука взяла из латыни или греческого - ведь до 17-18 веков научные трактаты писались на латыни и, реже, на древнегреческом, ученые мужи даже говорили по-латыни в своих кругах). А животное, конечно, одно и то же.

Ta
Tanyalego

Это название одного и того же животного, разница лишь в переводе.
С египетского - бегемот, а дословно водяной бык (водяная корова).
С греческого - гиппопотам, то есть речная лошадь (речной конь)

Sashкa Лакиза

Ничем. Это названия одного и того же животного. Но слова разные: Бегемот - это из мифологии, и Гиппопотам - латинское "подводное" животное

Petro Pavlov

— Не писала пейзажи с натуры я, Вот и выросла круглою дурою. А могла бы пойти от обратного – Стала б умною я и квадратною...

Iurie N

переводом. По русски это одно и то же понимание, а в переводах это или лошадь или корова только болотно речные вот и все

Ирина Карпова

Бегемот — более употребляемая «разговорная» форма, а гиппопотам — научная. ничем не отличается.

Валентина Крутова

Ну, что вы? Не сомневайтесь.Гиппопотам значительно больше бегемота, аж... на 3 буквы"

Та
Татьяна

)) в сущности только проблема в названии,биологически одна и та же особь

Фиона Шрек

по виду написания первое слово выглядит несколько =стройнее= от второго

Elena Zharkova

Единственное отличие,
Источник: http://thedifference.ru/otlichie-begemota-ot-gippopotama/

Жанна Прощаева

бегемот-аптекарь, а гиппопотам-врач (из детства), а так буквами

Елена Попцова

насколько я помню, это одно и тоже же животное. Водянвя корова.

Катя И Эдуард Осиповы

источником названия. бегемот от евреев....гиппопотам от греков

Татьяна Усова

Насколько я знаю - ничем. Это разные названия одного животного

Aлла Рахимова

это одно и тоже животное и ничем кроме названия не отличается

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

))))))))КОЛИЧЕСТВОМ БУКВ...ЭТО ОДИН БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД... 👍

Cergei Efremow

Я - свидетель,а он - очевидец! -А какая разница? - Коренная!

Евгений Перфилов

Да ни чем, вот. Одно и тот же животное с огромной пастью.

Ильдар Авхадиев

плохо когда знаешь,да еще забыл.но окружают одни вруны

Надежда Зимченко

это одно и тоже.) гиппопотам-род, бегемот - семейство....