Sebastian Pereira

В чем замысел произведения "Муму" ?

Ответы
Владимир Строганов

Главный смысл Муму - безобразие крепостного права, когда барин имеет право отобрать у верного и работящего крестьянина все, что ему дорого в жизни. Тургенева с детства ужасало подобное неуважение к человеческой личности.

Niherasebeblia

как будто при совдепии личные права сильно уважали!

Sebastian Pereira

Не смеши

Алена Вишневская

Замысел Тургенева - донести до своих читателей мысль о том, что крестьянское безмолвие и безволие, его угнетённость и послушание могут привести к самому страшному: к предательству своих друзей.

Sebastian Pereira

Спасибо

Алена Вишневская

Нет проблем

Sebastian Pereira

🥀😊

Юрили

В том,что Герасим дебил, его барыня - сука не траханная и завистливая, а только единственная преданная это собака, которую утопил человек, которого она любила

Sebastian Pereira

Точно

Дмитрий Степанов

Кто его знает? Исполнить волю барыни и утопить собаку, а потом уйти от нее же, это как?! Ведь можно было же уйти вместе с собакой сразу!!!

Sebastian Pereira

Вот именно!

Дмитрий Степанов

Видать Герасим был не только немой, но ещё и дурной...

Sebastian Pereira

С головой были проблемы

Дмитрий Степанов

Это точно, немой как ни как...

Sebastian Pereira

🤝

Ellа

не очень помню произведение,но помню,что утопили собаку,жестокое обращение с животными,не было в то время ярых защитников

Sebastian Pereira

Печальная история о диспотизме барыни

Ellа

о жестоком обращении к братьям нашим меньшим:)

Sebastian Pereira

О предательстве, о слепом подчинении и бесправии, о безнаказанности и малодушии

Ellа

грустно,перечитывать не буду:(

Sebastian Pereira

хорошо

Алексей Генералов

Не надо искать скрытых смыслов! Оценивать только действия, Тогда не ошибетесь никогда в понимании любого произведения.

Sebastian Pereira

Читать ради читать? Да вы батенька гений ..... однако

Алексей Генералов

Читать не не ради читать! Вы не поняли мой комментарий.

Елена🇷🇺

Грустная история.глупость скажу.похоже на пособие ,как убить в человеке всё.вроде снаружи живой,а внутри мёртвый.

Sebastian Pereira

И теперь к этому увы возвращаемся. Власть имущие часто творят беспредел

Елена🇷🇺

Например?С ними ненужно связываться,есть своя ниша, нужно жить в удовольствие свою жизнь.

Sebastian Pereira

Так я не про себя. Я силен и независим. Я про простых несчастных людей

Елена🇷🇺

Я знаю,а если не знаю то так и есть.😊 это я про вас.😊я хочу высказать своё мнение,оно может быть и не правильным.

Sebastian Pereira

Вот🌸😊

A Lina W

О бесправном положении раба, хотя в наше время нелюди проявляют не меньшую жестокость к животным

Sebastian Pereira

Всегда битте, подруга)

A Lina W

☕🍮

Sebastian Pereira

Мерси

A Lina W

Силь ву пле

Sebastian Pereira

🥀😊

На
Натали

В том, что человек может быть счастливым, только если его душа свободна.

Sebastian Pereira

🤝

Lyusi Mak

Думаю, что уход от барыни сделал Герасима свободным, но какой ценой он к этому пришёл...Если б он сразу принял решение в корне изменить свою жизнь, не утопил бы собаку. Решение пришло, когда уже нечего было терять...

Вячеслав

Жириновский на эту тему все сказал. Надо поискать это видео в Ю-Тубе.)

Sebastian Pereira

😁помню

Соня Хавшабо

Думаю,показать жизнь того времени, зависимость крестьян от дворян

Камил Камилов

Речь идёт о противности помыслов женщин, и точка ☝️😁

Sebastian Pereira

😄

Камил Камилов

Себастиан Перейра вы со мной согласны я вижу - натерпелись? 😁☝️

Валентина Алтухова

не предавать того кого приручили и от кого ждать подлости

Sebastian Pereira

👏

Се
Сеньорита

Понять,что есть рабы, исполняющие волю дураков-господ.

Sebastian Pereira

🤝

Красное Солнышко

Рассказать о деформации человеческих отношений

Мо
Моника

Разжалобить школят, чтобы те ревели в три ручья.

Sebastian Pereira

Разве Тургеньев думал о школятах

Мо
Моника

Он думал о барыне. Как бы шавка не прокусила её ножку.

Sebastian Pereira

Предал друга?

Мо
Моника

Не посмел ослушаться барыню.

Sebastian Pereira

Забитый, зачуханный🥺

Василиса Котлова

Показать трудности положения простого народа

Sebastian Pereira

И это тоже

Василиса Котлова

Что ещё

Sebastian Pereira

Помещичьи произвол, предательство, бессилие

Василиса Котлова

Это и есть причины

Sebastian Pereira

🤝

Ivan Kucaev

И .Тургенев преподал . пример жестокости ...

Азат Темиров

Собака научила немого говорить Му-му

Sebastian Pereira

Точно

Sebastian Pereira

Ты гений Азат Темиров, татары и казахи умный народ

Азат Темиров

Национальности наверное тут лишнее, или кто то без этого не может?

Азат Темиров

А если по факту на современный лад то примерно будет так: путя (барыня) послал рабов(Герасима) в другую страну убивать людей Муму) которые ему не понравились, финал только разный будет Муму сожрёт Герасима

Sebastian Pereira

ок

Катерина Д

Смысл -на 10заповедей Наказа Босподня

Ко
Кончита

Раб рабом и останется Даже сбежав