Владимир Ковалёв

Есть ли оправдание для родителей, которые отдали своего ребенка на воспитание бабушке с дедушкой (про детдом я спрашивать не стал)?

Ответы
Людмила

Никакого оправдания, растить детей должны родители. Я считаю, что бабушки и дедушки даже чрезмерной помощью не должны утруждать себя, они своих вырастили и должны пожить для себя

Владимир Ковалёв

Очень справедливо))

Ve
Vetus

Оправдание нужно для виновных. Если же ребёнок винит своих родителей ,так пусть они и объяснят почему они так поступили. Умный человек, не будет никого винить в своей судьбе.

Елена Асвойнова

Наши соседи поступили так... оба глухонемые, а дети родились слышащими - и их отдали на воспитание (разумеется, не изолируя от родителей) слышащим бабушке и дедушке.

Владимир Ковалёв

А что значит "не изолируя"? Они видятся раз в день, раз в неделю, или месяц?

Елена Асвойнова

Не слежу особо - но иногда встречаю на лестнице. Но в данном случае для детей действительно так лучше - у глухонемых они бы говорить не научились

Владимир Ковалёв

Это конечно да, но было бы правильно, если бы они жили в одной квартире (доме), а не приходили бы от случая к случаю в гости.

Вера Сорокина

Это случай обычный - родители целый день работают, внуками занимается старшее поколение, на пенсии... обычное дело, вполне в нашей традиции

Владимир Ковалёв

Под словом "отдали" я подразумеваю "не видеться несколько лет".

Вера Сорокина

Ааа. нет, это неправильно. Наверно, оправдание трудно найти..

Владимир Ковалёв

Я так же думаю.

Константин Шакиров

есть такой обычай у казахов, а именно первого ребёнка отдают родителям. сейчас, конечно, такого не придерживаются, но местами бывает..

Владимир Ковалёв

Безобразие!

Константин Шакиров

ничего безобразного, вы просто не понимаете, что обычай поддерживает связь поколений духовную и проч., а детей, как правило, раньше много в семьях было.

Ольга Глинка

есть.для кого то они совершили благо.Так как иногда ДЕДУШКА С БАБУШКОЙ ЛУЧШЕ ЧЕМ РОДИТЕЛИ.Я тому ПРИМЕР!

Владимир Ковалёв

Поэтому вы отдали своего ребенка бабушке?

Ольга Глинка

НЕТ.Я своих детей САМА ВОСПИТЫВАЮ,а вот МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛИ ДЕД С БАБУШКОЙ.Моим родителям до них КАК ДО НЕБА!

Владимир Ковалёв

Ничего хорошего.

Ольга Глинка

это вы так рассуждаете.Я по другому считаю.

Владимир Ковалёв

Считаете, что ваши родители сделали все правильно, они "молодцы"?

Ольга Глинка

конечно.Они сделали БЛАГО ДЛЯ МЕНЯ.Так как Я НЕ ПОХОЖА НА НИХ.

Натали Кроткая

Конечно нет. Для чего они тогда вообще его заводили,если не хотят принимать участия в его воспитании.

Владимир Ковалёв

И я так думаю.

Татьяна

чтобы оправдать или осудить, нужно знать причину и обстоятельства, побудившие так поступить.

Владимир Ковалёв

Придется согласиться, хотя изначально была цель обобщить.

Татьяна

такие действия нельзя обобщать

Владимир Ковалёв

Нельзя так нельзя.

Регина Расолько

Мои родители массу времени проводили с моим сыном после моего развода, я работала, училась

Владимир Ковалёв

Ну что ж теперь.

Регина Расолько

Это помощь, это не плохо

Вера Ющенко

Детей для себя рожаем, сами и воспитывать должны. Оправданий нет, всё это гнилые отмазки

Владимир Ковалёв

Вот это "по-нашему"! Спасибо)

Вера Ющенко

Всегда пожалуйста:)

Лариса Олейникова

ребенка должны воспитывать родители...родить ведь смогли...вот и воспитывают пусть..

Владимир Ковалёв

Точно-точно!

Лариса Олейникова

потомучто у самой трое...ну от помощи не отказываемся

Владимир Ковалёв

Держитесь!)

Лариса Олейникова

так у меня сыновья взрослые и муж молодец..да и дочка помогает хоть и 6 лет

Владимир Ковалёв

Вы действительно молодцы!!

Лариса Олейникова

да ладно...многие такие

Наталья

есть.....постоянная занятость...работа и опять она чтобы обеспечить своё дитя

Владимир Ковалёв

Это все равно, что зарабатывать деньги чтобы отдохнуть от того, что устал, зарабатывая деньги.

Наталья

просто я знаю такую девушку у неё именно такая ситуация..она постоянна в разъездах...с ребёнком проводит все выходные когда бывают...и дочь её прекрасно понимает и любит...хотя ей 8 лет

Владимир Ковалёв

Еще бы не любить маму, которая особо-то ничего не требует, только подарки привозит.

Татьяна Никитина

Оправданий быть не может. Но я бы сама не захотела жить с такими родителями.

Владимир Ковалёв

Это точно.

Мир

А спросили бы про детдом тоже. Таких случаев сейчас много. Нет оправдания.

Владимир Ковалёв

Детдом - это уж точно без оправданий!

Мир

Да

Елена Митрофанова

Ну мало ли какая была ситуация...Это надо знать людей и их обстоятельства.

Владимир Ковалёв

Кто знает ...

Viktor Nnn

это нормально! так и должно быть, родители всё больше на работе обитают.

Владимир Ковалёв

А детям это нужно - их супер-пупер работа?

Viktor Nnn

в таком обществе живём. Сталин не этого хотел.

Таша

Это не оправдание но лучше бабушке и дедушке чем как многие на помойку.

Владимир Ковалёв

Это да.

Таша

Значит не совсем безмозглые

Лека Лютер

иногда так надо, и именно для пользы ребёнка. Ситуации бывают разные.

Темный Ангел

На это бывает много причин,каму то и есть оправдание а каму то и нет

Владимир Ковалёв

Вот и я думаю: есть ли оно, оправдание?

Темный Ангел

Ну вот...если они оставляют на воспитания детей старикам но при этом помогают содержать и принимают хоть какое то участие то что тут говорить,родители думают о работе о карьере...а есть и такие кто брасает и сканцом ни слухом ни духом о ребенке то это конкретные кукушки

Владимир Ковалёв

Логика понятна.

Темный Ангел

🙂 дети должны жить при родителях...но...ситуации бывают разные,мы не вправе судить таких или давать им оценку т.к а что бы мы делали буть в их ситуации?от этого ни кто не застрахован

Владимир Ковалёв

Вот для этого и надо давать оценку, чтобы знать, что делать, когда мы с тобой окажемся в такой ситуации.

Темный Ангел

Зарекаться не буду,но точно знаю...мои дети всегда при мне...но кто мы такие что бы давать оценку?ещё раз повторюсь,ситуации бывают разные

Инна )))))))

оправдание одно- там ребенку будет лучше-опять же из любви к нему

Владимир Ковалёв

Ребенку лучше с мамой (и папой)

Инна )))))))

не факт....