Владимир Ковалёв

Есть ли оправдание для родителей, которые отдали своего ребенка на воспитание бабушке с дедушкой (про детдом я спрашивать не стал)?

Ответы · страница 3
Лариса

В Казахстане это традиция. )))) свои плюсы.

Лариса

Даже фамилию дают ребёнку по ИМЕНИ деда.

На
Наталья

может и есть. но я бы не отдала ни за что.

Таня Ежова

Не знаю... Воспитываю своих детей сама...

Наталья Павлова - Санкт Петербург

........у всех...разные обстоятельства

Наталья Павлова - Санкт Петербург

....прежде всего....следует пройти их путь в их башмаках, да по их камешкам, а потом - судить.

Владимир Ковалёв

Резонно, обобщение не получилось.

Любовь Ф

оправдать можно - простить трудно

Наталия

Все зависит от обстоятельств.

Владимир Ковалёв

Не уверен, что можно найти оправдание.

Наталия

И все же, бывают разные ситуации. Когда я была маленькая, у нас были соседи дедушка с бабушкой. Они воспитывали внучку. А папа с мамой ходили в море, чтобы заработать деньги на жилье, так как жилье в нашем дворе можно было назвать жильем с натяжкой. Сестра моего мужа осталась одна с дочкой. Тоже ходила в море, а дочь жила у свекра и свекрови. Только через 10 лет накопила денег и купила себе жилье в частном секторе. Другого варианта не было.

Владимир Ковалёв

Ничего себе - 10 лет копить!

Наталия

А Вы как думали? Жилье всегда было недешевым.

Сильвия Нагваль

Есть. У них нет сил на ребенка.

Владимир Ковалёв

Хорошее "оправдание", надо будет применить.

Сильвия Нагваль

Иначе бы не отдали... сами бы заботились...

Суфия Каримова

если по-обстоятельствам,то Да

Владимир Ковалёв

Это вы про "обеспеченность" сейчас говорите?

Владимир Ковалёв

И этот ребенок станет счастливым, когда его все детство не отпускала мысль о том, что его мама и папа его бросили? А как он создаст семью с такими комплексами, семью, которую он никогда не видел, образ которой в его личности навсегда будет связан с болью и разочарованием? Вы полагаете, обеспеченная жизнь сможет ему все это заменить??

᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

очень даже-я знаю таких людей.........у вас как то всё трагически выходит...хули толку с бешеных от безденежья и недовольных жизнью родителей? Понаблюдайте за многодетными семьями,где каждый воспитывает последующего и перебиваются крохами,потому как любвеобильные родители,им кроме жизни,не в состоянии ничего дать...Быть рядом,ещё не говорит,о большой любви к ребнку

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Лучше пусть ребенок воспитывается бабушкой и чувствует любовь и заботу матери,чем пропадает без присмотра голодный и холодный на улице или еще где по компаниям,так как у родителей совсем нет времени,потому что пытаются обеспечить ребенку существование

Това

Если не любят... то нет..

Владимир Ковалёв

Надеюсь, ты понимаешь разницу между "приехал погостить" к бабушке с дедушкой на пару месяцев, и "жить у них" много лет?

Владимир Ковалёв

А можно так же развернуто ответить на мой первый вопрос?

Това

нет..оправдания

Владимир Ковалёв

Комментарии исчезають как по волшебству))

Това

да зарыла ...

Рая Люба

я бы никогда не отдала

Рая Люба

очень люблю сына, помню когда был маленький прямо тряслась над ним

Владимир Ковалёв

Вы ему позволите создать свою семью?)

Рая Люба

Пусть сам решает. Я не вмешиваюсь.

Рая Люба

Он живёт в другом городе, работает и учится. Вполне самостоятельный.

Рая Люба

Живём. Как и все мамы взрослых детей. Я сама уехала от родителей в другой город в 17 лет.

Рая Люба

Я не одна. У меня есть муж.

Владимир Ковалёв

Это меняет дело!) Обычно матери-одиночки слишком сильно привязываются к детям и не отпускают их.

Алевтина Куцелай

От ситуации зависит.

Алевтина Куцелай

А если не зависит,то это не родители....так....погулять вышли.

Николай Симоненко

для меня это дикость

Светланка Светланка

всему есть причина

Владимир Ковалёв

Красивая прическа у тебя. Ты плачешь... почему?

Нина Курбатова

Не всё однозначно

Нина Курбатова

Поэтому и оправдания всегда найдутся

Ольга C

В чем тут грех?

Ольга C

Я сама воспитывалась у дедушки с бабушкой до 1 класса. Маме было очень тяжело. И никогда я ее в этом не упрекнула.

Ольга C

В детском доме и у бабушки с дедушкой - разные вещи.

Владимир Ковалёв

Конечно разные. Вы бы не стали их оправдывать, если бы это был детдом. Но надо признать, что и детдом и родственники едины в одном - это не родители!

Ольга C

В детдоме нет ни одной родственной души. Именно поэтому дети используют любую возможность уйти к родственникам на патронатное воспитание или под опеку. Если бы у бабушки с дедушкой было тоже самое, что и в детдоме - дети бы не рвались к родственникам.

Ольга C

Да, бабушка - не мама, она даже больше, чем мама. Тоже могу сказать и про дедушку. Мог бы быть благодарным бабушке с дедушкой, что они тебя воспитали, если ты воспитывался у них.

Волшебная На Всю Голову

Наигрались уж

Владимир Ковалёв

Вы обе молодцы! Я бы вам доверил своего ребенка)

Я Счастливая

А у тебя есть дети?

Я Счастливая

Будут обязательно)

Владимир Ковалёв

Юмишечка, ты все-таки сменила аватарку(

Я Счастливая

Ага) Володь, фото в соцсетях, а на спрашке вот так.

Рымкеш Мусина

Занятость

Владимир Ковалёв

Есть что-то поважней ребенка?

Рымкеш Мусина

Любимая работа которой поглащен

Владимир Ковалёв

Только дети этого не поймут.

Рымкеш Мусина

поймут когда сами станут взрослыми

Lady Winter 🇷🇺

Есть

Lady Winter 🇷🇺

Если что то сделано, тем более сильное или важное, значит на это были очень веские причины. Тем более дела родителей. Они всегда делают для детей все что они могут.

Владимир Ковалёв

Конечно, в каждом отдельном случае есть свои причины. Я попытался их все обобщить, возможно напрасно.

Владимир Ковалёв

Lady Winter 🇷🇺

Да. Напрасно. Человека не обобщить, ерунда выходит.

Владимир Ковалёв

Однако в большинстве случаев удается обобщить все одной фразой: "оправданий для такого поступка нет".

Алла Прохорова

есть

Алла Прохорова

Вот уехали на Чукотку по контракту...

Алла Прохорова

там плохо и климат и школа не зер гут

Владимир Ковалёв

Но есть любящие родители. А там тоже дети живут. Это не достаточная причина для того, чтобы лишать родителей.

Владимир Ковалёв

Это для взрослых подходит, а маленьким детям нужен телесный контакт.

Владимир Ковалёв

Не то это. Бабушки как к игрушке относятся. Поиграл и бросил, как надоело.