Марина

Если разлюбили, надо разводиться? Других вариантов нет и чувства долга нет?

Ответы
Андрей Литвинов

Вы вольны делать то, что хотите. Никто не имеет право делать то, что он не хочет, если это не противоречит законам его государства. И формально, вы ничего не должно своему партнеру.
Но в целом важно понимать, что любовь не вечна, она всегда проходит, угасает. Оставаться верным выбранному партнеру и в радости, и в горе - пожалуй тот случай, когда проходит любовь. А говоря "Да, согласен/на" - в большинстве происходит не на "почве" логики (недостатки партнера, отсутствие опыта совместной жизни и тд), а скорее на "ножках" чувств или даже хуже, эмоций.
Однозначного ответа нет, я считаю. Каждым живет свою жизнь. но есть прекрасная альтернатива - гражданский брак. Сейчас в принципе замужество не обязательно.

Марина

Спасибо Вам!

I.𝕂öt

ну может не совсем удачный пример, но в идеале, а можно ли разлюбить собственных детей ? 🧐 С ними конечно не разводятся, но их вроде как любят, полагаю это и есть та самая любовь и разлюбить не думаю что получится или она может пройти или с ней можно развестись, но если любовь проходит, значит изначально, что-то было не так, что то такое с чем вначале вроде бы и согласились мириться, а по итогу оказалось, что на эти жертвы не готовы ради этого человека и он не готов вам на уступки, а если это так, то поддержки ожидать не приходится и морально возможно человек устаёт тянуться к тому хорошему, что увидел.
Я конечно не специалист, тут лучше бы психолог ответил, но мне видится так.🤔

Марина

Спасибо, и очень правильно все!!!

I.𝕂öt

🧐 а что за чувство долга, перед чем? несение караула? или человеку прожившему всю жизнь с вам остался 1 день и его последняя просьба побыть с ним рядом этот один день?

Даль Светлая

ой, сейчас даже утеряны понятия о долге, чести и совести.... все живут, себя не обременяя обязательствами долга... достаточно посмотреть некоторые передачи по нашему ТВ, чтобы понять, как глубоко разложились моральные устои нашего общества.... даже страшно!

Даль Светлая

вот, и я об этом же... нас кто воспитывал?

Марина

По идее, кто нас воспитывал,,, смотрели и слушали... Что хорошо и что плохо... Сыновьям, всегда говорила, выбирайте ту единственную... А не сегодня одна, завтра другая. И умейте говорить, нет))) хотя сама, все не научусь)

Даль Светлая

а им, видимо, сейчас так не говорят! и школа самоустранилась от воспитания

Марина

Это да!

Даль Светлая

вот, и результат....

Котя (Он))

Думаю, что основой брака может быть и оставаться чувство уважения и долга.. Любовь-довольно капризная субстанция и нельзя руководствоваться только ею особенно тогда, когда дело касается детей.. Хоть я и ничего не имею против любви в браке..)

Марина

Все верно!!!!

Котя (Он))

🤝

Марина

😘

Виктор Шаламов

Развестить - дело нехитрое. Только потом разводы замучают. Потому что как правило новый брак всегда хуже даже чем старый. А вот умные люди, которые о детях думают (если они есть) создают свою жизнь и преодолевают трудности.

Марина

Спасибо, Вам огромное!

Лиз

Я бы не хотела видеть около себя, глубоко несчастного человека... Лучше остаться хорошими друзьями и иногда проводить вместе время, чем ощущать тихую ненависть от разлюбившего тебя человека.

Марина

Спасибо за ответ.

Мария Чигринская

Думаю в этой задаче куда больше переменных... Каждый решит согласно своим убеждениям и ситуации в семье. Просто надеюсь не оказаться в такой ситуации, хотя, конечно, никто не застрахован.

Марина

☕

Мария Чигринская

Сейчас я себе не могу представить жизнь с человеком которого не люблю. Просто по соседски? А если влюблюсь в кого-то? Как эту ситуацию решать?

Яков Григорев

🙂 Нету чувство живите привычкой -- Есть одна поговорка --со временем муж и жена привыкают друг к другу как ребенок к ночному горшку - живите привычкой - 🙂

Марина

😊спасибо!

Яков Григорев

Стараемся создаём настроение -- Заходите , если что --☺️

Марина

☕

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Проблема в другом что любовь живёт всего 3-4 года! И что каждый раз разводиться! Ради чего?? Ради на год два в омут с головой а дальше те-же грабли!??

Марина

Не правда, больше живет.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Может как исключение или это уже любовь к человеку эта любовь даа может прожить долго

Seidanov Gabit

Главный повод для развода это когда вы деградируете из за него. Т.е. становитесь нервным, обидчивым, агрессивным, ранимым, несчастным и.т.д.

Марина

Так и он от этого страдает, как же такого бросать? Надо помочь.

Seidanov Gabit

Так надо меняться самим а мы хотим переделать другого вот из за этого разводы.

Марина

☕

Леонид Бояринцев

...нужно материально помогать и детей любить совместно нажитых...но надо бежать без оглядки...а то затянет...по собственному опыту знаю....

Марина

Затянуло?

Леонид Бояринцев

...конечно...но все просто разрешилось...она сама выставила меня за дверь...

Марина

Ого)

Леонид Бояринцев

...ей просто квартира была нужна...без меня конечно...5 лет ухаживал и 12 лет жил и так ошибался в человеке....

Марина

Обидно.

Никита Русаков

Чувство долга должно быть, особенно перед детьми. А разлюбила, надо разобраться и работать вместе над отношениями

Александр Тихонов

Если не выходили замуж, то и разводиться не придётся. Или любовь для вас измеряется понятиями "женат/не женат"?

Людмила Канивец

Это решать супругам. Любовь проходит, но остается привычка, привязанность, дети, чувство долга перед семьей...

Марина

👍спасибо!

Людмила Канивец

Об этом помнят, если не появилась новая любовь. А это уже гораздо труднее !

Марина

Это да!

Нептун

не надо разводиться, причем здесь разлюбили или нет, любовь проходит почти всегда, это не есть цель

Марина

Спасибо.

Нептун

50 руб

Марина

Высылайте)

Галина Осташко

Трудно жить только с чувством долга, не представляю. Ну тогда супруги будут изменять друг другу.

Linda 😉🌞

Мы уже давно чужие друг другу, если бы достаточно было бы одного желания, уже были бы в разводе.

Linda 😉🌞

Двое виноваты

Марина

Вы так молоды, может попробовать реанимировать?

Linda 😉🌞

Мне 38, мужу 45 будет, и есть достаточно моментов, для того, чтобы разой

Марина

🤷‍♀️чужая семья - потемки.

Linda 😉🌞

Так сто вот так

Св
Светлана

Иногда просто устали от брака.. Мне кажется,чувства можно освежить,при обоюдному желании

Марина

Спасибо!

Старый Знакомый

По ситуации..Это - еще не повод. Любят для рождения детей - дальше в привычку входит))

Марина

☕

Огненный Муравьед

Есть. Но женщины считают, что им должны половину. Преимущественно, инициатива их.