Сергей Из Сибири

В природе нередко встречаются несколько разных видов этого полудрагоценного камня
Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

но название у них одно . Что это за камень ?

Ответы
Юлия Артемьева

Обожаю драгоценные и полудрагоценные камни. Этот - полу. Топаз. Очень нравится дымчатый раухтопаз.

Людмила Тарвид

Могу очень ошибиться, это не агат? Если можно подскажите, что это. Очень красиво и разнообразно

Сергей Из Сибири

В краю чудес – краю Сибирском –
Немало дива для гостей.
А нам здесь довелось родиться,
И всю Сибирь считать СВОЕЙ!

И не сыскать красивей в мире
Таких богатых чудом мест:
Здесь и луга, и пОля шири,
И буйный первозданный лес.

Холмы, как небольшие горы,
А реки все имеют нрав:
Весною – холодны и скоры,
А летом – дремлют среди трав.

Здесь с детства можно научиться
Рыбачить, овощи растить,
С тайгой огромной подружиться –
Её богатства находить.

Ведь та тайга – источник силы:
В ней тысячи лечебных трав,
Поляны ягод витаминных,
Грибы и шишки на ветвях.

Здесь даже просто воздух лечит,
Вдохнёшь – и все тревоги прочь!
Сибирь с тобою мы навечно!
И в летний зной, и в хмурый дождь.

Нам пО сердцу твои метели,
Морозы лютые зимой.
Любимый край кедров и елей…
СИБИРЬ, мы рождены ТОБОЙ!

Сергей Из Сибири

Автор пожелал остаться неизвестным ... но стихи замечательные ! Сразу видно , что автор - сибиряк !

Людмила Тарвид

В этом "городке таёжном" Риддере я была, там вырос мой покойный муж, прекрасный художник и человек. Его, к сожалению давно нет. Теперь это оттяпал (давно) Казахстан.

Ма
Марина

Топаз) только все же он относится к драгоценным камням (уточнила в учебнике Бетехтина)

Наташенька

Топазы...голубой и дымчатый изумительны просто, а вот розовый не видела никогда))

Тамара Гончарова

Вы гранат имеете в виду? Он на изломе действительно напоминает зёрна граната.

Алексей Генералов

Бриллианты? Так они полудрагоценными не бывают. Топазы и Изумруды возможно.

Сергей Из Сибири

В России топаз - это полудрагоценный камень, он не включен в перечень драгоценных по той причине, что на данный момент в мире достаточно много месторождений, где добывают топазы различных цветов ... хотя камень очень красивый ...

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Наталья Безыменная

Как тут фоточки отправлять,свое колечко с этим камушком хотела показать...

Сергей Из Сибири

Поверю на слово , что ответ правильный ... 😉

Наталья Безыменная

Топаз,,,очень красивый камушек

Сергей Из Сибири

Это да . Красивый камень и по своему уникален ... ну и немного информации ...
Своё название топаз получил благодаря расположенному в Красном море острову Топазиос (ныне Зебергед), где он впервые был найден. В народе камень иногда именуют «многоликий», из-за разнообразной цветовой гаммы. Он бывает коричневым, жёлтым, зелёным , голубым, золотистым, розовым, оранжевым, красным, фиолетовым.

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Андрей

Я видел ответ раннее, Нина отвечала. Так что не честно будет мне отвечать

Лига Теней

Это минерал кварцит но его можно спутать с ПеридотОм и даже эморальдом

Амина

у меня зеленый топаз. неужели другие цвета есть*?

Сергей Из Сибири

Красивый камень и по своему уникален ... ну и немного информации ...

Амина

спасибо за информацию)

Оксана Владимировна 😆

На фианит похоже, но он полностью искусственный

Вера Попова

все время думала что топаз не прозрачный камень

Сергей Из Сибири

Немного информации ...
Своё название топаз получил благодаря расположенному в Красном море острову Топазиос (ныне Зебергед), где он впервые был найден. По другой из версий, слово «топаз» произошло от санскритского слова, в переводе означающего «жар, страсть». По третьей – от греческого слова «поиск». В народе камень иногда именуют «многоликий», из-за разнообразной цветовой гаммы. Он бывает коричневым, жёлтым, зелёным , голубым, золотистым, розовым, оранжевым, красным, фиолетовым.

Вера Попова

но все таки прозрачный,надо приобрести как нибудь

Татьяна Фомина

похож на топаз, но разве топаз полудрагоценный?

Сергей Из Сибири

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

В нашей стране топаз — это полудрагоценный камень, он не включен в перечень драгоценных по той причине, что на данный момент в мире достаточно много месторождений, где добывают топазы различных цветов.

Татьяна Фомина

я еще сомневалась не гранат ли, он тоже бывает разного цвета

Сергей Из Сибири

Галина Бузаева

Может александрит? Но зелёный похож на малахит

Сергей Из Сибири

Niherasebeblia

сережа,на острове Зебергед добывают Перидот(хризолит/оливин) очень высокого качества. топазов зеленого и фиолетового цветов в природе не существует. желтый топаз получают путем нейтронного облучения и последующего прокаливания дымчатого(раухтопаза) при температуре 200*С. зеленые топазы получают при облучении и приповерхностной ионной имплантации кристалла. яркорозовые топазы,при гамма-облучении природных желтых топазов.изредка розовые топазы природной окраски встречаются из месторождений нигерии и пакистана.

Галина Бузаева

Спасибо за информацию .Единственное,что я знала,что по шкале Мооса он занимает 8-е место по твёрдости.Изучали на первом курсе

Mr. John Doe

Аметист, аквамарин, дальше не понял... Силикаты.

Tatyana Thelyapova

Люблю камни и не сомневаюсь, что это топаз !

As
Asen

..подсмотрела...топаз голубой-это нечто...

Искорка.

топаз. но самый красивый из них голубой

Леонид Смирнов

А хрен его знает, я только по кирпичам.

Ирина Цветкова

Топаз. Чайного цвета скмый красивый