Что значит: близок к Богу? Бог - это не свод правил поведения. Ему без разницы, верим мы Ему или нет. Причастность к Богу нужна, прежде всего, самому человеку. Согласна с мыслью, что добрые дела нужно делать, не оглядываясь, насколько понравится это Богу, не ожидая награды.
И вдвоем по тропе, навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край!
Исходя из логики.в Бога я не очень верю. Он будет близок к богу только если творит добро не совершая греха. Но как показывает практика Библия сама себе противоречит - первородный грех. То есть ты виноват в том что ты родился. И если ты не хочешь задерживаться в этой жизни - ты тоже виноват потому что хочешь уйти. И как быть ?
уточню, что не стоит приравнивать в очередной раз понятие "вера" и "религия". Как не парадоксально "Бог" у каждого свой у кого-то это шестирукий человек-слон, у кого-то седовласый старец, а у кого-то теория большого взрыва она же учебник физики. Атеизм само по себе понятие не раскрытое.
Точно так же как и не раскрыты понятия веры и религии. Религия в частности трактуется и открывает свой смысл именно так как удобно трактовщику
ну лично для меня религия это институт церкви (со всеми ее бухгалтериями, коммерческими лавками, соборами и прочим)
а для меня в том виде в котором она есть обычный ларёк
Атеист творит добро, ему так захотелось, это его выбор. Человек верующий творит добро, ожидая впоследствии награды от Всевышнего. Он так делает, потому что Бог это одобряет это. "Я сделаю хорошее дело, а мне за это воздастся"
лицемерие неимоверное плюс корысть))) как это мило)))
Не согласны. Чтоб творить добро вера не нужна. Чтоб творить зло - тоже. Вера - это только стимул и оправдание. У атеистов они друге, вот и все. Совесть же - не альтернатива вере, они в разных, хоть и близких плоскостях.
Нет. Атеистов я никогда не видела живущих по совести - таких не бывает. Утверждающие. что якобы Бога нет. никогда не смогут быть близки к Богу. Такие люди обречены на страдания после смерти.
Вы может путаете всякие секты - это у них там одна болтовня и никаких дел полезных и необходимых для истинно верующих.
уж нет увы не путаю, последний раз церковь была после образования советского союза вторая половина 40-50 годов, а до этого после крещения Руси, а в промежутках был базар и торгаши в разных пропорциях например на одну церковь именно церковь приходилось полтора десятка ларьков с торгашами
Ну так это тоже своего рода сек та.
а любую религию можно подогнать под это определение
Можно. Поэтому истинная вера в сердце. а не в трёпе о ней.
Совесть у всех разная. Совесть может позволить атеисту украсть или ударить. Смотря как воспитана совесть. И будет ли Бог близок к человеку, который даже не верит в его существование?
Верно, она писалась людьми, но вдохновлена Богом. Иначе бы она не была точно в вопросах науки
только увы нет людей которые могут прочесть библию в оригинале есть миллионы копий с копий которые были сделаны с копий копий и до бесконечности за 2000 а ещё куча ошибок из за неверного значения слова тогда и спустя три века
почему же? есть текст оригинала
каким веком или периодом он датирован? и кто может на оригинале говорить с учётом всех значений слов которые были именно тогда
Согласна, Поэтому посмотрите, что по этому поводу написано в предисловии Библии:"Изначально Библия была написана на еврейском, арамейском (язык, родственный еврейскому) и греческом языках. Сегодня сравнительно немногие понимают эти древние языки. Поэтому, чтобы донести жизненно важную весть Библии до людей из всех народов, необходимо переводить Библию на современные языки. Переводчики, подготовившие этот труд, любят Бога — Автора Священного Писания — и чувствуют перед ним особую ответственность за то, чтобы как можно точнее передать его мысли и слова. Они также осознают ответственность перед пытливыми читателями, вечное спасение которых зависит от перевода вдохновлённого Слова Всевышнего Бога.".
если атеист не верит в бога то он в любом случае попадает в ад, даже если всю жизнь твори добро, так написано в библии, не этими конечно словами, мне такой бог не интересен
в библии написано ещё что богу угодны думающие но обычно это предпочитают пропускать)
Откуда у атеиста совесть???(впринципе как и всех остальных)Он не верит в бога и знает где добро,где зло?Наверно ему инопланетяне нашептали,каких рамок надо держатся
и творит добро и добрее)))
В вашем вопросе есть слова:кто сказал верующему что то что он творит это добро?.Простите а атеисту то кто в конце концов?
мой вопрос произошел от вашего ответа который ни капли не аргументирован в данной части
а с чего вы взяли кстати что верующие ожидают награды за добро?
награда за правильное поведение
Да, бывает так, что атеист, живущий по совести намного ближе к Богу, чем праведник, который пытается во всём услужить или наоборот, я вляется таким только на словах.
Атеист - это человек отвергающий Бога, как Создателя и Творца и который верит в эволюцию. Он никак не может быть близок к Богу. А совесть - это драгоценный дар Бога.
Ваше мнение Ваш выбор. Только атеист не требует награды и не ждёт за свои деяния получит место в раю в отличие от слепо верующего человека действия которого попахивают откровенным лицемереем и гордыней (что грехом является в глазах бога)
Насчет атеистов не знаю, но буддисты (ламаисты/индуисты/пр) и последователи випассаны и пр йогических практик точно творят добро не ожидая ничего взамен
К какому, из 939 возможных Богов, я близок? Для появления Вселенной достаточно законов физики. И да, я не жду награды, и всё указывает на то, что её не будет
Не согласна, потому что совесть может быть искажена у человека неверущего, а ведущий творит добро не ради награды а изба любви и благодарности к Богу
хм дайте вспомнить историю возьмём крестовые походы тысячи вырезанных невинных людей женщин и детей, разбавим это весёлым старичком Торквемадо который отправил на костёр от 6 до 30 тысяч людей из за того что истово верил и творил добро и конечно не будем забывать про доброго доктора Менгеле очень религиозного человека))) каждый верил что творит добро и каждый верил в бога и считал свои творения благом
Крестовые походы устраивали католики они от веры Христовой отошли ещё в 9 веке, на словах Христиане а Духа Святого в их таинства нет.
И глава церкви у них не Христос а папа римский.... про остальных в вашем списке я ничего не знаю
хм, а в православии глава церкви патриарх московский и всея руси но ни как не Христос)))
Нет. Любой верующий человек должен делать добро не ожидая даже благодарности. А атеист одной мыслью что ЕГО нет - перечеркивает все свои добрые дела
То есть Вы искренне уверенны что цель сделать добро для верующего без ожидания какой либо благодарности в любом виде и проявлении именно это движет людьми? А не страх подсознательный что после смерти попадёшь в ад или рай коль следуешь правилам? У атеистов нет мерила ада(кнута) и рая(пряника) у них есть совесть и мораль которой они следуют и эти люди действительно делают искренне добро. И попробуйте назвать мне 10 храмов и церквей которые именно таковыми и являются, а не банальными ларьками с прайс листами.
Простите Павел, я говорю за себя и о себе. Мне не нужны слова благодарности, все что делаю, делаю для себя и для души. А атеист не делает это для души, он это делает для тела - так получается! Ведь он не верит в душу! Жизнь тела, которое просто проживает бездушно
Ваш выбор. Мой иной он не атеизм и не вера
атеист он или не атеист, но то хорошее что есть в нем - это заложено Богом. Да и в мир человек появляется по воле Его (хотя может многие и не понимают).
Ты считаешь , что все верующие живут по совести и творят добро только потому , что алчно ждут вознаграждения от Господа ?? Ну ты крепко ошибаешься !!!
Ну для начала спокойнее и на Вы. Насколько я помню всё сводится к простому рай и ад то бишь к кнуту и прянику человек такое создание что всегда выбирать будет пряник даже не осознано но всегда выберет пряник. Молись живи по заповедям и делай добро бескорыстно и получишь рай в сильно упрощённой версии так выходит благодаря одной книги библии которая была написана людьми и не более. У атеистов другая ситуация у них нет иной мотивации кроме совести у них нет таких понятий как рай(пряник) и ад(кнут) они сделали доброе дело просто потому что это правильно, а не потому что это зачтётся. Сознательно мало кто из верующих считает сколько добрых поступков или не очень он сделал. Да и коль зашел разговор сколько Вы видели именно церквей, а не ларьков в наших крупных городах? Всё увы превратилось в обычный базар того гляди начнут торговать индульгенциями.
творить добро не ожидая награды - это принцип благости)) и все же, если покопаться глубже может оказаться что такой человек не такой уж и атеист))
как и если покопаться верующий не столь уж и бескорыстно помогает))
Не очень,сам по себе добропорядочный ,но атеист и не от давался Богу никогда ,значит отношения никакого не имеет ,с крещения начинается
А крещённый при рождении но не принявший веру осознано кто?) Как назвать того кто молится только потому что иначе попадёт в ад?
Когда родители спрашивают у батюшки ,как приучить детей к молитве,он говорит,хоть лежьмя ,но пусть слушает
И какой верующий получится из под палки? тот который всю жизнь будет вести себя как хочет но перед смертью считающий что покаится и в рай? Лицемерие и гордыня в чистейшем виде
А так и получается ,с морщинами женщины идут в церковь,мужчины занимаются извращенным маразмом ,потому что стариков я там и не видела
Да. Но большинство по совести и правде жить не желают. Слышала и такое: "Кому нужна твоя правда?", "Что лучше - быть правой или счастливой?"
зато лицемерно и гордо вести себя для всех как истинно верующий предпочтут большинство