Coto Ptc

Что такое ставка рефинансирования и ключевая ставка ЦБ,разница и связь этих ставок?

Ответы
Наталия

Связи практически никакой. Ключевая ставка применяется при кредитовании банков, а ставка рефинансирования, в основном, для расчета штрафов. До 2013 года была только ставка рефинансирования ЦБ РФ.

Coto Ptc

Спасибо, Наталья. а я все пытался найти связь. Для чего ввели понятие ключевая ставка, я только догадываюсь.

Наталья Маркова

под один % банки берут денежные средства, под другой % выдают их в кредиты и займы. Их соотношение меняется в зависимости от размера денежной массы и экономического цикла.

Coto Ptc

С денедной массой понять можно, а экономический цыкт в чем заключается?

Наталья Маркова

Спад от подъёма отличается количеством денежной массы в обращении. Всё просто.