Татьяна Артёмова

Как теперь относиться к выражению :«Язык до Киева доведет.»?

Ответы
Людмила Антонова

Во времена Киевской Руси, в Киеве было множество церквей, куда ходили верующие со всей Руси. Так как путь был неблизкий, а идти надо было не одни сутки, очень легко было заблудиться. Вот и спрашивали дорогу в Киев, отсюда и выражение "ЯЗЫК ДО КИЕВА ДОВЕДЕТ"
В 999 году некий киевлянин Никита Щекомяка заблудился в бескрайней, тогда русской, степи и попал к половцам. Когда половцы спросили его: "Откуда ты, Никита?", он отвечал, что из богатого и красивого города Киева, и так расписал кочевникам богатство и красоту родного города, что половецкий хан Нунчак прицепил Никиту за язык к хвосту своей лошади, и половцы поехали воевать и грабить Киев. Так Никита Щекомяка попал домой при помощи своего языка.
Все-таки были в тех краях русские степи.Значит не все потеряно.История покажет.Ивыражение останется.

Татьяна Артёмова

ужас,я не знала такой исторический факты.

Леона 唐倩

Остроумный вопрос. Честно. Но все дело в том, что в выражении Киев-это колыбель православия, и когда паломники пешком шли поклониться святыням Киева, они спрашивали дорогу у прохожих, которые в большинстве своем на то время были верующими не декларативно, а на деле, совершая паломничества на место крещения Руси.Сейчас очень (мы знаем кому) нужно разделить и властвовать, а православие как объединяющая сила славян именно в этом как кость в горле.И сейчас-это экзамен на веру каждого из нас.Во как........

Леона 唐倩

Мы говорили о крестных, а не о прочитанных произведениях о жизни знаменитых людей.Мне дорог в этом смысле и Конфуций, и Лао Цзы.Однако есть общая подоплека нашего такого диалога---это именно православие. Мне бы не хотелось что-то тут еще примешивать.

Татьяна Артёмова

я не хочу перекладывать вину на кресных,ведь в каком то смысле они хотели хорошего.православие принято у нас.я например мусульман тоже понимаю в некотором смысле.

Леона 唐倩

Все правильно: ведь мусульманство имеет некоторые общие черты с христианством.

Татьяна Артёмова

вобщем чем больше ответов,тем больше вопросов.мне больше по душе думать о насущном.

Леона 唐倩

И это-самое правильное.Заумие - не совсем удачный способ обрести мысли о главном.

Владимир Шалимов

Холодной зимой подойдите к пассажирскому поезду на Киев, прикоснитесь к металлической поверхности вагона языком... И, сами того не желая, окажетесь в украинской столице.

Татьяна Артёмова

а если я сотрусь по дороге?

Владимир Шалимов

Жить-то хочется! Сумеете добраться в мать русских городов.

Владимир Шалимов

Ну, хоть какая-то часть Вашего тела побывает в вожделённом городе. 😄

Абдула Абдулаев

Слово "язык" в военное время обозначали пленного немца. Я так понимаю, что язык, в смысле пленный хохол до Киева доведет. Все правильно. Новый смысл появился в этой фразе.

Татьяна Артёмова

немнцем раньше называли всех кто не говорил по русскому.от слова немой.это сейчас и происходит наУкраине,притесняют все языки кроме украинского.

Вакиль

уже не доведет... большинство русских людей просто перестанет ездить в Киев... боясь плохого к себе отношения со стороны тех, кто считает, что им все обязаны...

Татьяна Артёмова

но в ВТО придется встретиться,кто то расплатиться за долги Украины перед Россией и все не будет украинского языка?

Елена Иванова (Нетребская)

Ну, Леон, ну молодец, закрутил, так закрутил....А Татьяне - в смысле - стучите и вам откроют... или - сидя, на печке - каши не сваришь....

Татьяна Артёмова

не поняла,ну ладно.не послали и ладненько.

Елена Иванова (Нетребская)

Первая часть ответа для Леона, который прокомментировал ваш вопрос; а вторая "А Татьяне - вам.....А как вы к этому выражению относились раньше?

Татьяна Артёмова

как к поучительной поговорке.

Елена Иванова (Нетребская)

Так вот я вам их аж две написала - смысл у них у всех одинаковый - под лежачий камень - вода не течет...если,чего-то хотите - нужно добиваться, идти, стучать, просить....

Татьяна Артёмова

Киев,на сегодняшний день,не то смысл придаёт.

Елена Иванова (Нетребская)

Про Киев говорить не хочу....

Отчаяный Парень

Это выражение придумали когда Киев был столицей Руси.... ну а сейчас "Язык до Аляски доведёт", а потом и до штатов, по очереди)))

Татьяна Артёмова

тоесть теперь учить французкий и английский.

Отчаяный Парень

Блин, ну мы же вроде Киев себе прибрали, без пострелушек к слову! вот скоро Аляску вернём...

Татьяна Артёмова

ладно спорить не буду,всё равно языки учить мне уже поздно.только Киев мы не прибрали,частью России сталКрым.

Татьяна Артёмова

ничего бывает,вы же в другом направлении всё правелно сказали.

Николай Тарба

смотря теперь,на каком языке,английском или немецком,а может на французском.....явно не русском...............

Татьяна Артёмова

выслушав всех вместе ,зделала вывод,надо учить сурдо язык.

Елена Билык

Вы не переживайте,если до Киева захотите дойти,вас на любом языке поймут и доведут,главное умом дойти.

Ев
Евгений

Все правильно, только сейчас в отрицательном смысле. Киев как следствие не обдуманных действий, слов.

Татьяна Артёмова

точно,а как там всё наладится прежний смысл вернём.

Кузьма Шустрый

как и раньше, только после произнесения фразы, многозначительно приподнять бровки и сделать паузу

Кузьма Шустрый

чуток, порою оч помогает )

Nikolai Chelyschkov

Интересное наблюдение. Получается - "если много болтать не по делу - получишь разгул бандитизма" 🙂

Татьяна Артёмова

да, надо быть осторожнее в своих желаниях,если имеешь большие возможности.

Nikolai Chelyschkov

Так выпьем же зато, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!

Nikolai Chelyschkov

Так говорят, когда чокаются. У Штирлица видел 🙂

Геннадий Костарев

А разве смысл изменился? Другое дело, что вряд ли, кто туда захочет при нынешних обстоятельствах.

Татьяна Артёмова

на слово доведет,стало ударение больше.

Геннадий Костарев

Уж пусть лучше "ударение" будет на слово, чем на сам Киев.

Геннадий Костарев

Прежде чем договариваться о чём-либо, люди должны найти умиротворение и гармонию в собственных душах и сердцах, только при этом условии можно будет достигнуть полного согласия между сторонами. Ложь отравила весь мир и люди утратили Доверие. Но без Доверия и вера мертва.

Татьяна Артёмова

как точно подмечено.я например 84года рождения,и кроме лжи и обмана ничего не видела,раньше надо было отвечать за свои слова,теперь чем больше людей обманеш тема больше тебе уважения.печально.

Геннадий Костарев

Сама Жизнь расставит свои акценты, но каждый своими действиями уже вынес себе свой Приговор. Не печальтесь! Никому не уйти от Высшей Справедливости.

Татьяна Артёмова

мне от этого легче не станет.

Геннадий Костарев

Тогда может быть станет легче, если будете знать, что подобное притягивает к себе лишь подобное, и печаль ваша никогда не притянет Радость, но лишь усилит былую печаль?! Учитесь владеть своими чувствами и эмоциями, и уже этим поможете кому-то выжить в трудные для него мгновения.

Юрий Кузнецов

Очень просто,Теперь тока до границы Украины,дальше бендера его оторвёт,причём с головой вместе.

Надежда Сидорович

Вот это надо подумать, а что там делать в том Киеве? Пока бардак не разберут будет ждать!

Вячеслав Кисель

Так, же, как и ранььше. Прикол не в названии городка, прикол в пользовательской идиоме.

Татьяна Артёмова

ясно тойсть Киев можно вовсе убрать.

Вячеслав Кисель

Не сочтите за труд,перечит а

Антонина Богданова

Ведь это поговорка.А если о настоящем Киеве,то не знаю,кто рискует сейчас туда ехать

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

так же, как и раньше... от перестановки мест слагаемых, "смысл" не меняется!)

Татьяна Артёмова

казнить,нельзя помиловать.казнить нельзя,помиловать.как вам запятая?

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА АКТЮБИНСК

после второго слога, запятая была бы гуманней!))

Александр Конев

берем пленного украинца и он устраивает нам турне до столицы незалэжной

ЕЛЕНА КЛЕЦ

а ведь это правда,но буквально не воспринимать же что язык ходить умеет??