Константин

А кто слышал или знает- что означает выражение "Будет тебе дудка,будет и свисток!"?

Ответы · страница 4
Зи
Зинаида

Это означает - что исполнится желаемое но надо самому к этому стремиться....

Константин

Иметь терпение

Константин

Не совсем..там нет ничего про собственное стремление

Зи
Зинаида

Если сидеть и просто ждать, навряд будет дудка и свисток..

Константин

Прочти стих

Зи
Зинаида

А зачем??? Лучше останемся каждый при своём мнении...

Константин

Ок

Сергей Хрулёв

Это стих "Будет вам и БЕЛКА, будет и свисток" Это то, что дед внукам обещал👌

Сергей Хрулёв

Значит, все, что обещается, сбудется. Или наоборот, если сказано с иронией.👌🙂✌️

Константин

Всему свое время

Сергей Хрулёв

Так оно и есть. Но нюансы всё же тоже есть.

Константин

Не без этого

Тамара Новикова

Это же дедушка-голубчик сказал внукам,а дед все отдаст,дайте только срок

Константин

Конечно)

Владимир Савин

..."подождите дети.дайте только срок,будет вам и дудка,будет и свисток"😌

Константин

Спасибо)

Владимир Савин

🤔....в стихотворении сказано.....будет вам и белка будет и свисток...,но смысл выражения один....

Константин

Да

Елена Асвойнова-Травина

Вообще-то, "Будет вам и белка, будет и свисток" - это из Плещеева, кажется

Константин

Спасибо)

Оксана Сбродова

Пардон ,не знаю чуть позже уточню у дочери, она филолог должна знать 😊

Константин

Хорошо)

Аптер Пётр Яковлевич

Это значит,что все потребности данного человека будут удовлетворены.

Константин

Прям сейчас или позже?

Константин

Спасибо

Сергей Горталов

В переводе на простой русский язык - всё будет в своё время, не раньше.

Кобра Светлана

"будет тебе белка, будет и свисток" так, кажется. т.е. всему свое время.

Константин

Даа

Константин

Так и есть..здесь в ответах есть полностью стих

Кобра Светлана

нашла: На своем крылечке сидя каждый день,
Ждет, бывало, деток он из деревень.
Много их сбегалось к деду вечерком;
Щебетали, словно птички перед сном:
"Дедушка, голубчик, сделай мне свисток".
- "Дедушка, найди мне беленький грибок".
- "Ты хотел мне нынче сказку рассказать".
- "Посулил ты белку, дедушка, поймать".
- "Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток!"
(Плещеев Алексей Николаевич "Старик").

Константин

Молодец🍫🙂

Владимир Золотницкий

Погодите детки, дайте только срок, будет Вам и белка, будет и свисток

Peva

Не уверена....но, кажется это Некрасов в своих произведениях написал

Константин

Плещеев

Peva

Буду знать..Спасибо, Костя

Константин

Прочти в ответах, Рева..вспомни детство..

Peva

Вот мне и показалось что откуда то из детства

Константин

Именно оттуда

Ви
Вика.

Дудка, чтоб дудет а свисток, чтоб свистеть тренеру по- физкультуре.

Константин

Неплохое решение)))))

Белый Фрилендер

Это стихотворение Плещеева "Старик". Там слова про белку и свисток

Константин

Да да

Ол
Ольга

Может вы перепутали немножко " Будет тебе белка, будет и свисток"

Константин

Может быть))

Ирина

это стишок какой то старинный.будет вам и белка будет и свисток

Константин

Спасибо,уже обьяснили

Черный Ферзь

Это крылатая шутливая фраза обозначаются,что всё будет в срок.

Константин

Да

Елена Новоселова

Легко. Из стихотворения "Старик". Что задумано, то исполнится...

Елена Новоселова

Повезло. А я видела пылевую бурю. Только повезло, смотрела из подъезда

Константин

И в пыльной был один раз..в пути..может как нибудь и расскажу

Константин

Чтоб проникнуться надо подробности,а это долго

Елена Новоселова

У нас идет "Покровские ворота". Мне нравится Меньшиков. Бесшабашность его что ли? Легкость, с какой герой учится, влюбляется....

Константин

Хорошая черта

Эдя Пск

Вы пропустили главное - "срок". Нынче это - политическая ошибка.

Константин

Да и пусть

Кот Базилио

😂 Ну зачем такие сложности задавать в уходящем году..?🤷‍♂️

Константин

Так что с наступающим)

Кот Базилио

Спс, взаимно..!

Кот Базилио

Ждём Курантов..))🍾🥂

Константин

Ага

Татьяна Богомолова

Это стихотворение Плещеева «Старик». Почитайте и всё узнете

Константин

Уже узнал..спасибо