Сергей Логинов

Как звали жену князя Игоря "Слово о полку Игореве"?

Ответы · страница 11
Марина

Ефросинья

Сергей Логинов

Из уст профессора истории другое звучало.

Марина

Мы учились в разных заведениях. Человеческий фактор

Сергей Логинов

А история все-таки у всех одна, не мог же к примеру Петр 1 в разных вузах по разному называться.

Марина

Утомили. Вы нудный. А в спор кидаться желания нет. Удачи

Сергей Логинов

Я не нудный, просто точность люблю.

Инна Романенко

Ярослввна

Сергей Логинов

А там нет имени, только отчество

Инна Романенко

так откуда такая уверенность что Евпраксия?

Сергей Логинов

я же написал, что у нас был учитель с ученой степенью по истории, а в сети много неточностей написано

Инна Романенко

Есть только Евпраксия Всеволодовна сестра Владимира Мономаха но не Ярославна

Сергей Логинов

Я спорить с Вами не буду, считаете так, считайте, у меня свое мнение

Ирина S Россия❤️

Ярославна

Ирина S Россия❤️

Жену князя Игоря называли Ярославной. И всем известен "плач Ярославны", а не плач Петровича!))))

Сергей Логинов

с историей я вижу у Вас очень туго

Ирина S Россия❤️

Зато у вас с Петровичами и Антоновичами всё отлично!))) Поздравляю!))) Дилетант!

Сергей Логинов

стыдно не знать имя реального исторического человека, а обзывать его только отчеством

Сергей Логинов

почему то у всех жен князей были имена, вроде Ольги, Любавы и.т.д., а вот у Новгород-Северского, только отчество, Ярославна, не знаете почему?

Алевтина Сазонова

Ярославна

Алевтина Сазонова

Анна Ярославна-королева Франции и фильм был. Сейчас папке позвоню. Елена

Сергей Логинов

А жена князя Игоря жила на 120 лет позже.

Алевтина Сазонова

Сереженька, выходи, прибивать Вас буду.

Сергей Логинов

И за что интересно?

Алевтина Сазонова

Ольга! У нас в городе есть традиция на день Петра и Февроньи. На берегу реки палатки, шашлыки и представление театрализованное. Вот я ДУРИЩА

Волчица

Ярославна

Волчица

Не помню если честно

Сергей Логинов

Если не помните, то выходит что знали, а от куда, ведь в произведении упоминается только отчество?

Волчица

Читаю исторические факты

Сергей Логинов

И не запоминаете эти факты, вот к примеру в сети написаны много статей с неправильным именем княгини, Ефросинья, правда есть и с правильным, а Вы какое читали?

Волчица

Я не знаю, чувствую правда или ложь

Ирина

Ярославна

Сергей Логинов

Это были конкретные исторические личности, а не вымышленные, а у конкретных есть и конкретные имена

Ирина

Тогда объясните мне темной почему князя в слове не называют Святославович...а называют по имени..а жену его по отчеству

Сергей Логинов

выходит по Вашему ее зовут Ярославна Ярославна (имя и отчество)

Ирина

Ну пусть ее звали ефросинья ярославовна...но в слове она Ярославна:)

Сергей Логинов

Ефросинья тоже не совсем точное имя

Не
Незнакомка

Ярославна

Сергей Логинов

Это отчество

Сергей Логинов

Ефросинья имя простолюдинов тех времен, у нее было другое, хотя похожее.

Сергей Логинов

Я по русски написал, что Ефросинья имя простолюдинов тех времен, в сети частенько врут.

Не
Незнакомка

в школе учили ещё плач Ярославны

Не
Незнакомка

может её Ольгой звали сейчас найду в книге

Сергей Логинов

Ярославна она и есть Ярославна, так как дочь князя Ярослава, но имя совсем не Ефросинья.

Сергей Логинов

А Ольгой звали жену киевского князя Игоря, который жил на 200 лет раньше.

Tatusya )))

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество жены

Сергей Логинов

Фрося или Ефросинья это современное имя, у нее было немножко другое

Tatusya )))

Так горько плачет Ярославна в Путивле рано на стене....

Сергей Логинов

выходит ее зовут Ярославна Ярославна, так как была дочерью князя Ярослава

Tatusya )))

Вы спрашиваете или уточняете?

Сергей Логинов

уточняю, что Ярославна только отчество

Tatusya )))

Вы в историю углубляетесь...а в Слове она Ярославна..."Плач Ярославны"

Татьяна

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество.

Татьяна

Ефросинья что ли

Сергей Логинов

имя Ефросинья тех времен было у простолюдинов.

Татьяна

Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой, тогда Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Я же написал уже, имя Ефросинья тех времен было у простолюдинов.

Татьяна

Плачет, из Путивля долетая,
Голос Ярославны молодой, я же писала . Так написано в "Слове.."

Сергей Логинов

Ну и что, многих по отчеству называют.

Бас Тинда

Ярослава))

Сергей Логинов

это отчество

Сергей Логинов

Ольга была женой киевского князя Игоря, а этот жил 150 лет спустя

Бас Тинда

Жена Игоря Святославича - дочь галицкого правителя Ярослава Владимировича, родила ему шестерых детей – пятерых наследников и дочь. Ее имя в летописях не упоминается, однако историки называют ее Ярославной.

Сергей Логинов

Почему не упоминаться, во многих источниках есть, только немножко разные, но очень похожие

Бас Тинда

эти источники тоже противоречат друг другу ...и точного ответа все равно не дают...предположительно Ефросинья

Бас Тинда

ну да.... я и говорю противоречивые

Елена Шитикова

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество, так как отец был Ярослав

Елена Шитикова

Ольга

Сергей Логинов

конечно нет

Елена Шитикова

Конечно. Потому что Ефросинья.

Сергей Логинов

Не совсем это имя, в сети много неточностей, если еще поищите, можете и другое найти, но похожее правда.

Лаяза

Ефросинья

Сергей Логинов

Похоже, но не она, в сети много неточностей

Лаяза

я сейчас специально посмотрела, я права: действительности женой князя Игоря была дочь Галицкого князя Ярослава Осмомысла Евфросинья.

Сергей Логинов

Другое имя было, я же говорю в сети много неточностей, и там и другие имена есть тоже, нам в школе другое имя говорили, да и в передачах исторических по тв тоже.

Лаяза

я точно знаю из достоверных источников, у меня был доклад по этой теме

Сергей Логинов

Ну и что, что доклад был, у нас профессор по истории про другое имя говорил, хотя и похожее.

Елена Юшина

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество, так как отца звали Ярослав

Елена Юшина

В Слове о полку... кажется про имя ничего не сказано. Может я и путаю. Помню плач Ярославны(текст не помню). А так у князя Игоря жену звали Ольга-княгиня Киевской Руси.

Сергей Логинов

Игорь из произведения жил 150 лет спустя, киевского князя Игоря, у которого жена была Ольга

Елена Юшина

Так я и пишу про Рюриковичей.

Сергей Логинов

А я спрашивал про Игоря Новгород-Северского, который был не из этой династии

Ир
Ирина

Ярославна

Сергей Логинов

Это отчество, а не имя

Ир
Ирина

В Слове она Ярославна...не плач Фроси...а плач Яррславны

Сергей Логинов

Фрося здесь не причем, у нее другое имя историческое было, а в произведении упоминается не имя, а отчество.

Ир
Ирина

🤔 странно...еще одно имя Ефросинья ...Ярославна....а еще какое??

Сергей Логинов

В те времена имени Ефросинья еще не было, оно появилось в позднее средневековье, переделанное из того имени

Елена Некипелова

Ярославна

Сергей Логинов

так это отчество, дочь князя Ярослава

Елена Некипелова

Ефросинья

Сергей Логинов

Ефросинья имя простолюдинов того времени, а не княжеское, у нее было другое, но похожее

Сергей Логинов

А что имя Ольга похожа на имя Ефросинья?

Лариса Прокопьева

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество

Сергей Логинов

Но имя у нее то было, ведь она историческая личность, а не вымышленная

Лариса Прокопьева

Не помню, в летописи ее называют Ярославной

Сергей Логинов

Это только в "Слове.....", но есть еще наука, история называется.

Галина Татаринова

Ярослаана

Сергей Логинов

это отчество

Галина Татаринова

Вообще у Игоря княгина Ольга вроде жена была...

Сергей Логинов

А что у всех русских князей с именем Игорь жен Ольгами звали, как например у киевского, который жил на 200 лет раньше?

Галина Татаринова

Не исключено, что я их попутала...

We
Werwolf

Ефросинья

Сергей Логинов

Это имя простолюдинов в те времена, а не княжеское.

Сергей Логинов

Ольга была у киевского Игоря, который жил на 200 лет раньше

We
Werwolf

Тогда Ефросинья. Если речь о князе новгород-северском) Простите и примите)

Сергей Логинов

Не такое, но похожее, я же написал что Ефросинья имя простолюдинов, а не княжеское, в сети не всегда точно пишут.

Андрей Будняев

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество

Андрей Будняев

А звали ее Муфлиса.

Сергей Логинов

Приснилось видно оно Вам, против истории.

Андрей Будняев

Вероятно..ДР.русск.историяне моё

Нина Ермак

Ярославна

Сергей Логинов

это отчество

Сергей Логинов

В песнях много чего придумано.

Нина Ермак

Изучала когда-то , но еже не помню