Сергей Логинов

Как звали жену князя Игоря "Слово о полку Игореве"?

Ответы · страница 5
Марина Колосова

учили плач Ярославны.

Сергей Логинов

Но это отчество

Мариночка Марина

Евфросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья это современное имя, у княгини было другое, хотя и похожее, в сети много неточностей пишут

Геннадий Смоляков

Эльвира Сахипзадовна

Волга

Ярославна по батюшке

Сергей Логинов

там имя с небольшой ошибкой написано, переделано на современный лад

Волга

какое имя то хоть?

Волга

я и не слышала о такой..

Сергей Логинов

а отчество было Ярославна

Волга

ну по плачу то я её и запомнила

Дмитрий Лебедев

Ефросинья Ярославна.

Сергей Логинов

Ефросинья не совсем точное имя, только похожее

Дмитрий Лебедев

В сети так. Отчество конечно помню имя увы нет.

Ольга Батурина

Ефросинья Ярославна.

Сергей Логинов

Ефросинья имя простолюдинов тех времен, а не княжеское.

Галина Сахарина

-ефросинья ярославна

Сергей Логинов

В те времена имя Ефросинья была у простолюдинов, княжеское имя было другое, хотя и похожее.

Василий Про

Ефросинья Ярославна.

Сергей Логинов

Нам профессор истории в вузе говорил другое имя, хотя и похожее, а не то, что в сети пишут. В сети даже много статей, что Юлий Цезарь был императором, а первый там появился через 20 лет после его смерти.

Владимир Строганов

Ефросинья Ярославна

Владимир Строганов

О. В. Творогов предположил, что Ярославне по ошибке приписали иноческое имя её матери, Ольги Юрьевны[6]. Но имя Ефросинья закрепилось в литературе за княгиней...Есть еще версия про Малушу.

Сергей Логинов

Имя похоже на Ефросинью, но не оно, так как это имя простолюдинов того времени, а не княжеское

Владимир Строганов

Это все домыслы без доказательств.

Сергей Логинов

Ефросинья тоже домыслы без доказательств, мало кто в сети чего пишет.

Владимир Строганов

Твое слово против моего и все.

Liza

Ефросинья Ярославна

Liza

ПрасковЕя по простому

Сергей Логинов

а может и Ефросинья по современному, как в сети пишут

Liza

Фрося

Сергей Логинов

Представляю, чтобы княгиню так звали, как какую то дворовую девку

Liza

По семейному домашнему,да и поначалу они там с дворовыми все бегают сопливые,потом уже выделяются замужем

Татьяна Рогачёва

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

И откуда эти знания, в сети не точностей много с этим именем, я 4 имени находил, а на истории нам еще одно говорили, но не это, только немного похожее.

Татьяна Рогачёва

На самом деле для всех в истории она осталась Ярославной, перед смертью она приняла постриг по обычаю того времени с этим именем..(Ефросинья). Настоящего имени не упоминается ... Видимо, потерялось в истории...

Сергей Логинов

вот у нас профессор по истории совсем другое имя называл, но немного похожее на ЕФРОСИНЬЮ

Татьяна Рогачёва

Хотелось бы узнать больше, да информации мало...

Андрей Лященко

У славян до крещения Руси и после всегда было два имени церковное и для дома и одного и того же человека могли называть поразному . Неудивлюсь если у неё окажется и три имени третье при посриге дать могли .

Татьяна Рогачёва

Вполне возможно...Достоверных источников, к сожалению, мало...

Светлана Лунёва

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Другое имя, хотя и похожее. Ефросинья в те времена было у простолюдинов, хотя в сети встречается и оно.

Сергей Логинов

А в чем разница, я же сказал, что другое имя, хотя и похожее, для аристократов.

Сергей Логинов

Разве Елена похоже на Ефросинью?

Светлана Лунёва

А что должно быть похоже? Феодосия тогда..

Сергей Логинов

в личке

Ольга Мерлина

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

имя похожее, но не совсем то, в сети много статей с ошибками, правда есть и точное имя

Ольга Мерлина

Какое же? В сети не смотрела.

Сергей Логинов

а где узнали это, нам еще в школе рассказывали, да и по каналу историческому рассказывали?

Ольга Мерлина

В школе.но там запоминается плач Ярославны.

Елена Асвойнова-Травина

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья имя простолюдинов тех времен, у князей были другие, хотя и похожие.

Елена Асвойнова-Травина

Но жену Игоря, дочь Ярослава Галицкого звали именно так

Сергей Логинов

Почти так, но не так, в сети много неточностей, нам еще студентами профессор истории рассказывал, да и в популярной программе 90-х "Колесо истории" тоже это имя называли.

Анна Осокина

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья это неточное имя, хотя и похожее

Сергей Логинов

вот это точно

Ол
Ольга

Ефросинья Ерославна

Сергей Логинов

похожее, но в сети не все точно написано, можно найти и более точное

Сергей Логинов

есть

Татьяна *

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

можно и так сказать, хотя в некоторых источниках другое имя, правда похожее

Наля

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Но имя было немного другое, это современное имя, а в сети много неверных статей по этому поводу, правда есть и с точным именем

Татьяна Богомолова

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

имя немножко другое, это более современное

Наталья

Ефросинья Ярославна

Сергей Логинов

Ефросинья это имя простолюдинов того времени, у княгини было другое, но похожее.