Марина Мицкевич

Брат на рабочей машине совершил ДТП(Не выдержал дистанцию).Предприятие предложило поделить расходы на ремонт 50/50. Это правомерно ? Подскажите кто знает.

Ответы
А. Беркович

если документы у брата были в порядке, путевой лист и еще что то было от предприятия...т.е. служебная машина использовалась в служебных целях, а так же, если у предприятия транспорт был застрахован. то ремонт должна оплачивать стразовая компания в рамках ОСАГО, если стоимость ремонта выходит за рамки страховой выплаты, то предприятие, оплатив ремонт полностью, в порядке регресса должно было обратиться с иском в суд о взыскании ущерба с виновника ДТП, т.е. к водителю...вот так должно было быть......а уж как взыскивать деньги с Вашего брата, это следующий вопрос...ему предложили самый удобный способ для предприятия....

Марина Мицкевич

Спасибо. Очень исчерпывающий ответ. Спасибо.

Никола

Хорошо что подводную лодку не потопил, долго бы пришлось платить ему и его внукам. Ныне это законно но раз уж предприятие берет на себя половину значит где то, что то недооформили и боятся снять все. Так что можно их послать и искать другую работу.

Марина Мицкевич

Спасибо.

Алексей Казнов

А в договоре материальной ответственности Что прописано. Я конечно прям не юрист. Но мне кажется предприятие может вообще взыскать за порчу собственности все. А так посмотрите договор и трудовой кодекс там прям глава целая есть

Марина Мицкевич

Да уже согласились Спасибо за участие.

Алексей Казнов

Я не настаивал. Просто мнение. Но вроде как по закону так. Я ж на даче а тут не особо посмотришь акты. извините. Но спасибо за ответ в моей практике будет в

Марина Мицкевич

Все таки зашли к адвокату. Ответ : Предприятие не имеет взыскать больше одного месячного среднего заработка, при отсутствии намеренной порчи имущества(Что определяется только судом) при условии отсутствия административного нарушения (т.е. жертв и телесных повреждений)

Алексей Казнов

сложный вопрос, обатитесь на оснотвнотвеета

Александр

Нет, не правомерно. По закону возмещает ущерб предприятие, а с водителя могут взять только один МРОТ и всё. Разводят Вашего брата, пусть сходит к юристу. Притом все тачки застрахованы, пусть не пестрят мурку.

Марина Мицкевич

Конкретно нужна информация. Ему до пенсии 4 года. Вопрос стоит о том стоит ли бороться?

Александр

Однозначно стоит. Хотя брату виднее - если выживут с работы, то придётся искать другую. Я не знаю, как он стоит в коллективе, и можно ли ему взбрыкивать.

Марина Мицкевич

да в том то и дело что до пенсии 4 года...

Александр

Мне 2, 5 осталось, как посылал - так и посылаю .Терпят.

Марина Мицкевич

👩‍🚀Спасибо

Ежик Из Тумана

Так то он должен ремонтировать . Он нарушил правила и произошло ДТП по его вине . Организация понимает наверное что расходы огромные и решила сделать 50/50 , а так думаю он сам по закону должен восстанавливать

Serega Keptenari

Напишите ответ...авария получаеца по иго вине так как не соблюдал дистанцию и такое заканчивается ремонтом на 100% так что брату повезло что организация берет 50% на себя

Марина Мицкевич

Спасибо

Алекс Венцель

Если по понятиям, то да, а если по закону, то его должны немедленно уволить с возмещением вреда через суд, но лишь при условии, что это была его вина...

Вероника Королевская.

ДУмаю,что да.Скажите спасибо,что предприятие согласилось оплатить половину,потому что ваш брат нарушил правила дорожного движения и виноват.

Маргарита Злющая (77Мск)

Если страховка не покрывает ответственности, то виноват водитель! И Хорошее предприятие, которое согласилось взять на себя часть расходов!

Андрей Акбаров

нет, авто застраховано предприятием, если нет трудового договора, где прописан ремонт за счет водителя, может послать, куда - подальше....

Марина Мицкевич

И прописка и договор есть

Андрей Акбаров

в договоре оговорено , что в случае аварии ремонт, за счет виновного?

Марина Мицкевич

Хорошо углубимся... спасибо.

Татьяна Паевская

Так в ноги нужно бухнуться руководителям предприятия. Водитель, садясь за руль любого ТС несет только личную ответственность...

Марина Мицкевич

Если в трудовом договоре прописано.

Татьяна Паевская

В Кодексе законов об административных правонарушениях это написано. Трудовой договор не должен противоречить законодательству, в том числе и административному...Иначе, любой суд признает его ничтожным. А если бы он на служебном транспорте человека сбил?

Марина Мицкевич

Нет. Только его машина и сам немного.

Татьяна Паевская

Ну, так договаривайтесь с администрацией. Если та готова Вам помочь, так это хорошо.

Igor Kuznecov

Если брат виноват, то он полностью за свой счет восстанавливает транспорт. А за такое предложение только спасибо сказать надо

Алексей Просто

Неа. У него был путевой лист, казенный бензин и казенная машина. Машина должна быть застрахована. Короче, в суд, если что...

Дмитрий Самойленко

Если его ответственность за имущество компании оговорена в контакте или доп.соглашеии, которые он подписывал, то да

Вадим Русских

Это звучит примерно, как : У меня болезнь, кто знает как лечить?...Важны все детали. Это очень сложные дела-ДТП.

Марина Мицкевич

да. как то так. Ну уж решили платить.

Sergio

Ответ застаревший, но я знаю. Зависит от того, что написано в трудовом договоре и должностных обязанностях.

Марина Мицкевич

Спасиббо...

Sergio

В общем, если коротко, то если он не нарушал ни того ни другого, то с него ничего за ремонт взять не могут.

Марина Мицкевич

Ой спасибо, за надежду.

Максим Евгеньевич

Я бы на его месте всю работу бесплатно сделал по ремонту..Так людей, которые ему доверяли ,подставить..

Марина Мицкевич

Ну он на хорошем счету 17 лет без ДТП

Максим Евгеньевич

Молодчага. Пусть сам отремонтит и все

Марина Мицкевич

Кабину новую берут и из дальнего региона тянут т.е. дорожные расходы.

Алексей Горталов

Что значит поделить? А страховка? Максимум, что может администрация - лишить премии за текущий месяц

Марина Мицкевич

Да спасибо понятно.

Вазих Халилов

Проанализируйте все варианты и выберите наилучший,как говорится с волками жить...

Марина Мицкевич

Дело в том, что они умолчали и предложили разделить расходы. стоит ли отстаивать свои интересы?

Vera, Надежда, Любовь

Конечно стоит, это Ваше право! Зачем платить, если ремонт должен быть за счёт страховой компании. Но, тут возникает вопрос, если они предлагают ремонт 50/50, может страхового полиса нет и транспортное средство не застраховано, либо страховка просрочена .... Вот, что может быть.

Марина Мицкевич

Спасибо. Учтем.

Ан
Ангел

В такт пружинила машина.
В свете фар белело тело.
Как колдунья заманила,
Закричала, улетела

Александр Красников

Не выдержал дистанцию 100% виновен. Ему ещё повезло, что предприятие согласно50 взять на себя