Юрий Онохов

Скорость -это конечно же хорошо...,автомобиль ,самолет, но мне почему то стала чаще приходить ; ностальгия ...по речному транспорту. Только представьте: сидишь в каюте ,пьешь чай.. любуешься береговыми пейзажами.Потом прогуляешься по палубе . а возможно встретишь знакомых и пообщаешься душевно и еще много-много иных прелестей открывается . в спокойном движении теплохода ..А главная и очень важная прелесть - в медленности движения теплохода -это создается подобная вибрация,уже в организме ,и в мыслях... То есть мы ,как бы ,на какое то время , уходим от суеты и.. ЗАМЕДЛЯЕМ скоротечность нашей жизни..!? Как вы думаете?

Ответы
Александр Шульга

Вода успокаивает, особенно, когда сидишь на берегу с удочкой и совсем не обращаешь внимания на поплавок, а потом вдруг рвет рыба из рук удилище и ты с радостью тянешь и сердце заходится в радости. Это подобно тому, когда в пасмурный и длинный день, выходишь за облака и видишь солнце и хочется петь. А самая будоражащая штука, когда пилотируешь самолет на предельно малых высотах - орать хочется, как при открытии парашюта. У каждого момента нашей жизни свои прелести.

Павел Суздалев-Заславский

напомнил мне мою молодость.Ангара, Иркутск.Когда-то, на этом кораблике. я начинал свою трудовую деятельность. Молодость-двадцать лет, тельняшка, я рулевой-моторист этого кораблика и впереди вся жизнь, которая будет как морской прибой с его вечной пляской волн. Приливы и отливы, то радости, то беды🖼

Леонид Музафаров

Что касается замедления времени то оно происходит во всех путешествиях независимо от транспорта. Я два раза путешествовал на теплоходе но отказался от такого отдыха по двум причинам, во первых дорого а во вторых мало времени на осмотр достопримечательностей.

Ирина

На теплоходе не была, а вот на речном трамвайчике, на катере каталась да, но вы скорее всего говорите о длительном плавании...но даже и двух трёх часов хватает на воде, чтобы пришло такое ощущение спокойствия, когда качает на волнах😌

Юрий Онохов

Я вспоминаю то время , когда по Северной Двине единственным транспортом можно было приехать с Архангельска домой. .Время в пути было чуть больше суток.. В принципе -нормальный ,срок для путешествия с наслаждением. С вами согласен, что более короткое время на водном транспорте катаешься также приятно душе..

Ирина

🙂

Тамаретта

Думаю также, как вы! Вода сама по себе успокаивает, смотришь на неё во время движения судна и всё остальное кажется такой никчёмной суетой! Мне тоже очень нравится речной транспорт, берега видны, единение с природой происходит!

Алекс Венцель

Несколько раз в жизни плавал на теплоходах от Дудинки до Красноярска. Весь путь занимал около шести дней. Поверьте это очень утомительно долго стоять на палубе и смотреть на проплывающую по берегам тайгу.

Юрий Онохов

Если только стоять на палубе ,то это,как " наказание".. А сколько книг можно прочитать, кроссвордов разгадать , шахматных партий в салоне отыграть и ..все это за время путешествия. .. Дома бы было вам такое труднее делать...

Максим Jw

Здравствуйте. В середине 20-го века по реке Или, что берет начало в Китае, проходит севернее города Алматы и впадает в озеро Балхаш ходили баркасы, баржи и др.речной транспорт. На сегодня увы, только лодки.

Виктор

Не со всеми, и не всегда, но с тобой не повезло! Ты попал именно в тот шторм, что только тебя принудит к испражнению через горло еще не высказавшее пока ничего отрибутивного, в смысле возможного.

Юрий Онохов

Я о РЕЧНОМ транспорте ,а причем тут речь ..о блевотине,извините.?

Виктор

Если тебя, как ты говоришь, все же, вырвало, то это нормально для почве-ходящих! Не всем дано превосходство ни только на море, но и в мышлении, что ли. Как будто тебя (кита неоткормыша) вдруг выбросило на берег и ты яростно всем хочешь доказать свою необходимость жить, размышляя так (в принципе) не полохо👍

Nadeshda

Да покататься на пароходике или на корабле это неплохо, когда отдыхаешь, но когда каждый день надо решать какие то задачи проблемы то тут уже необходим скоростной транспорт

Нина М

Скорее всего, Вы правы. Но у меня свои ассоциации: в детстве родители повезли в круиз, и теперь не могу избавиться от впечатления от той смертной скуки.

Николай Ntv

Да, было такое, но наша столица сделала все, чтобы Клязьма судоходной не была, построив водохранилище у себя. А раньше Зарницы по реке ходили.

Просто Осень

Как я вас понимаю, как же согласна с вами! Тоже очень и очень скучаю по речному транспорту, по метеорам, по теплоходам, всё так как вы пишите!

Mister Farid

тоже так думаю, вот увы, дирижаблей ещё не застал, ну остаётся либо теплоход, либо поезд дальнего следования. но там носками сильно воняет )

Ци
Циник

Соглашусь.... Сейчас запустил все и стал просто наслаждаться тем что есть и сколько останется. Вроде и рано., но как то измотался уже😎🤔🙄

Марина *****

А я боюсь большой воды, все время боюсь, что теплоход может по какой-то причине вдруг начать тонуть, а вокруг -безбрежье. Страшно, аж жуть))

Юрий Онохов

Я же про речной траспорт , а не морской.

Марина *****

Ну, тогда, наверное, да. Хотя, и реки ж разные))

🇷🇺Anna😊

Очень заманчивая идея. Но у нас некуда особенно плавать, не разгонишься. Катера только ходят в сезон из зоны отдыха в центр и назад.

Татьяна

Полностью согласна. Не раз приходила к таким мыслям, когда с внуком ездила в "скансен", на фонтаны в Питере, просто по Москве-реке....

Peva

Примерно правильно описали отдых на воде... А когда шлюз проходите особенно приятно обсудить с соседним пассажиром... Я вас поняла

Миннигель

Я тоже в последнее время вспоминаю, как с бабушкой на пароходе плавали, между прочим мысль... надо подумать, только каюты не люблю

Та Еще

Вот так же рассуждала и уже было решилась купить тур, и бах, читаю, там затонул, там перевернулся.. Старый транспорт уже, опасный