Швецов Артём

Войны света войны добра, а может ли добро быть войной во благо (жду ваших философских мыслей)? 🙂 🙂 🙂

Ответы · страница 2
Ра
Радуга

Мне больше всего "нравится" выражение "принуждение к миру" или что-то вроде того))))

Ел
Елена

Нет не может. Ни какое благо не может быть оправдано слезами, кровью и болью

Швецов Артём

А если это война за жизнь. К примеру двух родителей за счастья их чада, вот только их позиции по разные стороны баррикад)?

Ел
Елена

ой боюсь это очень сложно.Но думаю, что ради своего чада родители должны встать на одну сторону

Швецов Артём

А если уже нет? что делать?

Ел
Елена

Любить своего ребенка. И постараться оставаться в цивилизованных отношениях со вторым родителем

Швецов Артём

Всё равно кризис не разрешён 🙂

Швецов Артём

мне не надо сочувствовать))) это была умозрительная проблема)))

Т)
Тигренок ))))))

Война никогда не будет благом , ибо в любой войне погибают безвинный люди

Швецов Артём

А если война не насмерть, на жизнь?)

Т)
Тигренок ))))))

Нет , в любом случае на войне есть жертвы..

Швецов Артём

Война родителей за счастье их чада.) смертельных исходов нет

Т)
Тигренок ))))))

В результате войны родителей , морально страдают их чада

Швецов Артём

но смертей нет))) жертвы всегда есть, допустим кошечка хочет кушать...)))

Т)
Тигренок ))))))

Допустим человек хочет срать

Татьяна Пастухова

По всей видимости - да, если оно насаждается помимо чьей-то воли.

Надежда Та

дуальность - один из законов этого уровня...все - двойственно...))

Варвара Урусова

"Хочешь мира -готовься к войне" (Перевод с латинскаго)!

Швецов Артём

если дословно переводить то, Vos volo mundi ad bellum -Finish

Варвара Урусова

пара это "для"? беллум - война. верно?

Швецов Артём

bellum - война, Para? - может быть , я не знаю, не силён в латыне)))

Швецов Артём

спасибо, у меня и с русским проблема)))

Варвара Урусова

Ничего. у меня "пунктик". простите?

Варвара Урусова

И Вам.Бай-бай! сладких снофф

Александра ***

если умирает при этом малое количество человек

Швецов Артём

а мало это сколько? и почему малое количество?

Нина Черепанова

добро не может быть войной...оно договорится

Швецов Артём

Это бесспорно.) А если плита была во время первого касания холодной?) то этот опыт приведёт последующий раз к ожогу))) Вывод - ОПЫТ ИНОГДА ЛЖЁТ!!! - критерием проверки идёт разум)

Нина Черепанова

я написала детально ГОРЯЧЕЙ

Швецов Артём

а насколько горячей? может быть недостаточно 😉

Нина Черепанова

умному объяснять не надо-сам понимает........(простите)

Швецов Артём

Т.е. всё-таки включаем разум, не так ли? 😉

Nataliae Anikina

меньше скажешь слов - скорее справишь дело

Марина Галашова

Благими намерениями выстлана дорога в Ад

Швецов Артём

Хорошо))) а если более развёрнуто?

Марина Галашова

А как прочертить границу между добром и злом? Что есть для отдельного человека благо, а что зло покажет только время. То же и с человечеством в целом. Время - главный судья. Мудрые говорят, не следует давать оценок. Сегодняшнее благо может обернуться в последствии злом. А нынешние беды окажутся в будущем во благо:))

Швецов Артём

Это так, получается основываясь даже на элементарных представлениях добра и зла нельзя всем сразу делать маленькие шашки добра? добро у всех разное?

Суетолог

я слышал эти слова,от Брежнева вроде бы..

Швецов Артём

не помню такого, но интересно, спасибо посмотрю)

Суетолог

🙂

Александр Волков

Да. Во благо ... обогащения кучки дельцов.

Швецов Артём

Можно более развёрнутый ответ :?

Александр Волков

Все, абсолютно все войны, велись и ведутся ради наживы - денег.

Галия Рожина

смотря с какой точки зрения посмотреть.

Галия Рожина

конечно может, давайте все с каждым шагом будем делать добро, и весь мир измениться, только это нужно делать всем одновременно, а в одиночку задавят.

Швецов Артём

если кому-то делаешь добро, кто-то страдает. Допустим, в фильме Брюс Всемогущий (просто яркий пример) сделал так что все выиграли в лотерею в итоге никто не счастлив, размер выигрыша слишком мал. Волк хочет есть, а заяц помирать не хочет,) помогаешь кому-то сдать экзамен он поступает, а кто-то более лучший в этот раз не проходит, хотя толку от него было бы больше, так как он учился сам без помощи, а такие в оприоре создают благ больше)

Галия Рожина

может тогда просто не делать и не желать зла другим?

Швецов Артём

хорошие решение поддерживаю в теории, на практике как это выглядит? Вас просят о помощи, помогать или не помогать заинтересованной стороне? есть же контр.сторона))) помогать вмешиваться в процесс и обделять контр.сторону. Не помогать - значит проявлять безразличие, вы уже не живёте а прожигая время существуете - добро ли это?

Мира Ранлен

Надо же охранять лето, биться до утра)

Мира Ранлен

Тогда война может быть только меж светом и мраком. И то, свет будет сражаться за людей, чтобы их сберечь. Мрак же будет стремиться уничтожить все.

Швецов Артём

А если сражаются родители за счастье ребёнка, а представление у них разные. Война же.?.

Швецов Артём

Относительно,) а что абсолютно в нашей жизни?

Мира Ранлен

Если государство - монархия, у монарха абсолютная власть

Швецов Артём

Не совсем, как правило, они ответственны перед богом (а посредники бога круг влиятельных семей)

Катя Яблочкина

Люди идут войной ради "мира" , не думаю

Катя Яблочкина

Ну , смотри за всю историю человечества люди не воюют 200 или 300 лет . Все другое время идет война за "мир", но как видишь мира нет . Так что воюем за благо или еще что-нибудь ,но нет никакого смысла . Но это сугубо мое мнение )

Светлана Воробьева

может,добро должно быть с кулаками

Швецов Артём

А почему постулируешь? один из родителей получается злой что ли?

Светлана Воробьева

получается так, были бы добрые решили бы мирным путем

Швецов Артём

т.е. вина за обоими? тогда как же они сделают добро чаду?

Швецов Артём

Тогда фильм вам в помощь "Управление гневом"

Светлана Воробьева

спасибочки, обязательно поможет 😄

Богдан Паладинович

нет,это чушь для оправдания наживы

Швецов Артём

Поддерживаю,) хотя столько фильмов на эту тему снято. Взять хотя бы ставшей классикой эпопея Звёздных войн)

Богдан Паладинович

да,так и есть,всё относительно.но фильм хорош

Швецов Артём

честно, меня хватило только 6 эпизодов) остальные вышли когда я уже вырос

Богдан Паладинович

а их всего и есть 6 эпизодов,но задумывалось 9.с этого года будут 7,8,9)

Швецов Артём

вроде бы после этого мульфильмы снимали)))

Татьяна Безрукова

Добро должно быть с кулаками..

Швецов Артём

Крестоносцы тоже добро несли в арабские страны, что-то я поэтому сомневаюсь в этом

Наталья Рябова

Добро должно быть с кулаками

Швецов Артём

А во это точно миф) Добро защищается другими методами)))

Наталья Рябова

Ударили по правой, подставь левую?

Швецов Артём

ударили по правой, вызвал милицию, наказал в правовом поле

Наталья Рябова

Нет! Это что же, ты поручаешь кому-то (милиции) постоять за тебя? А жаловаться это уже зло!

Швецов Артём

Кто сказал жаловаться? отстаивать свои права нужно всегда дипломатически. если доводы кончаются и к тебе лезут нарожён, то решить проблему через органы правопорядка и службу исполнения-наказания это цивилизовано. А то получается если каждый будет кулаками размахивать, то анархия получается!

Наталья Рябова

Пока ты будешь звонить, пока они приедут, тебе уже наваляют. Я согласна, что дипломатия нужна, чтобы не доводить до размахивания 🙂

Елена Бабкина

на примитивном уровне может

Швецов Артём

А если поподробнее))))) :?

Елена Бабкина

я пацифистка и война-это жесть, позор и абсурд, но есть особи которые воспринимают ее как игру, в результате которой может победить какое либо добро или зло, не важно (даже поговорка есть-война фигня, главное-маневры)

Швецов Артём

Война, не обязательно разрушения. Война лежит внутри нас. Примет, надо в школу а хочется спать - воюешь со сном? - думаю было. Я в этом смысле. А так я тоже за мир во всём мире)))