🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Уместно ли в вашей стране, офицеру полицейской службы, принимать подарки он потерпевших, за то что он(она) сделал(а) свою работу, не как взятка за " особое отношение к делу" а как благодарность за проведённую работу???? А врачу ( хирургу за операцию, например)???

Ответы
Я Счастливая

Врачей благодарила только в роддоме при первых двух родах. И в детской больнице отделении неонатологии, прям всех там отблагодарила, кто был в сменц, когда мы выписывались с сыном, от лечащего врача и медсестер до санитарок и бабушки на молочной кухне. Они мне ребенка с того света вытащили. А ментов не благодарила. Не за что.

Алекс Венцель

Офицеру полиции неуместно, а вот врачу спасшему жизнь вполне допускаю, но так, чтобы без посторонних глаз...Обычно врачам дарят коньяк, конфеты и кофе...)))

Наталия

Я в курсе, что дарят..) Поэтому и написала перечень того, о чем сами же врачи и смеются между собой, когда беседуют за чашкой чая или кофе..)

Алекс Венцель

У нас в больнице один еврей-терапевт работал и когда ему говорили спасибо, не моргнув глазом оттягивал карман халата, говорил кладите...)))))))

Наталия

А между прочим, деньги класть в карман нельзя позволять людям это делать. Денег не будет.

Алекс Венцель

Кладут...)))))

Наталия

Бывает, конечно. Лучше в конвертик положить. Приличнее.

Дмитрий Николаев

Учитывая их похуизм, а иногда и садизм, мало кто станет им что-то дарить. И да, это выглядит как взятка, но больше похоже на чаевые.

Ирина Семикова

Если человек искренне хочет поблагодарить. Почему нет? Это ж не до того, как он совершил действия. Отказом можно и обидеть.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

яж не спрашивал можно или нет... я спросил уместно ли??

Ирина Семикова

Так я и ответила, что уместно!

Викентий Ви

Нет, им за это платит государство и вообще это их прямая обязанность...в противном случае их не должно быть на этих местах

~L
~Eva Lansca~

У нас деньги возьмут и за то , что работу сделали плохо ! Ибо " сначала вечером деньги , тогда завтра утром будут стулья " .

~L
~Eva Lansca~

Ну это знаете ли так сложилось при капитализме .

~L
~Eva Lansca~

Полагаю, что нет .

Николай (77Rus)

Не по закону, по человечески принимают и дают...... а по уму - они делали/выполняли свою работу, их просто отблагодарили

Александр

Ну сантехники же берут за прочистку труб, таксисты и официанты тоже не против чаевых...Вот так и родилась коррупция.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

т.е. это по вашему уместно в вшей стране?

Александр

Вообще ни к чему, это одна из чужих примочек, у нас достаточно всегда было спасибо сказать.

Александр

Нет.

Александр

Не за что!

Наталия

У нас в последнее время что-то наоборот пошла тенденция спасенным полицией, МЧС, врачами и т.д. подарки дарить.

Таша

Нет. Всё что выше 5€ считается взяткой. И не только у врачей и полиции а также и у учителей, воспитателей и т.д.

Акакий Акакиевич

Вообще это неуместно. Но там спорить дольше, чем молча взять бутылку и поставить в тумбочку к остальным )

Сергей Зимин

У нас с этим строго . Могут сразу уволить . А у них зарплаты очень хорошие . И плюс много льгот разных

Сергей Зимин

Не то слово .... запрещено!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я не спрашивал запрещено ли....

Сергей Зимин

Я понял ваш вопрос . Но это мы знаем что это не взятка ! Вы попробуйте в суде это доказать . Услуга есть , передача подарка есть ....

Julia Epp (Schönknecht)

У нас на работе денежные подарки , которые стоят больше 20€ нужно начальнице отдавать

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я не спрашивал про правила на вашей работе... верно?

Дневной Заяц

Уместно и многие из врачей и прочих без подарков и шевелиться не станут,что б помочь.

Ирина

Полицейским - нет. Врачам - допустимо, если стоимость подарка не превышает 3 000 рублей

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

т.е. если у вас, мразь какая то, изнасилует внучку.. и оперативник будет день и ночь работать чтобы найти эту тварь.. и найдя, привличёт к ответу, вы не выразите этому полицейскому благодарность? только потому что вас всю жизнь найебывали мусора????

Ирина

А какая связь? Кто захочет, тот найдет, как благодарить, когда возникает такое желание отблагодарить и есть за что отблагодарить. И не стоит использовать воровской жаргон, особенно если не знаешь значение того или иного слова

Галина

СЕЙЧАС КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО . НО ВСЕГДА ДАЮТ НЕ НА ГЛАЗАХ, РУССКИЕ -ДОБРЫЙ НАРОД.

Галина

И ВСЁ? А СОГЛАСЕН, НЕ СОГЛАСЕН ПРАВА Я ИЛИ НЕ ПРАВА ,СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ СЕБЕ ОСТАВИЛ .

Галина

ВОТ ЭТО ДРУГОЙ РАЗГОВОР ,ЧЕТКО ЯСНО И ПОНЯТНО ,НЕ ВЕЗДЕ ТАК ЗАВЕДЕНО .

Галина

ЧТО ПОДНЯТЫЙ ПАЛЕЦ БОЛЬШОЙ ПОНЯТНО, А ПРИ ЧЕМ УЛЫБАЮЩАЯСЯ МОРДАШКА НЕ ПОНЯТНО ,ВОТ ТАКАЯ НЕ ДОГАДЛИВАЯ .

Хороша Я

Вполне) если человек располагает и отлично сделал свою работу))) я за)

Татьяна

врач спас, а полицейский наказывает за уже совершенное вами деяние.

Екатерина Шипило

А коррупция? Ни шоколадочки нельзя! А в жизни конечно все бывает))))

Ма
Марина

Врачи у нас берут, не моргая. При всём моём уважении к медицине.