Танѩ

Можно ли Остапа Бендера считать великим учителем ушедшего века?)

Ответы
Селия Вымри

А я бы ориентировался на его прототип - Андрея Бендера. Он был владельцем мануфактуры тканей у нас в Саратове. Сколотил, конечно, в деревне бандитским путем начальный капитал. Но потом работал по 20 часов в сутки, как Петр Первый, и своим рабочим отдыхать не давал. Они падали просто в обморок. Вот это я понимаю руководитель. И Остап возник из повести Гоголя как брат Андрея после визита Ильфа и Петрова в наш Саратов

Танѩ

Ну уж так загонять рабочих тоже не дело

Танѩ

Ну уж так загонять рабочих тоже не дело

Селия Вымри

Они с удовольствием работали и всех себя отдавали делу. Никто не бебекал

Танѩ

Все равно...

Селия Вымри

Налоги платились в казну России. А это ручная работа, а не американские станки. Дорого стоило. Надо было выживать, зато суверенная была страна.

Танѩ

Да,понятно.

Сергей Назаров

Нет, конечно. Он был художником мысли. Очень отстраненного от идейных метаний того времени, весьма практичным человеком. И Романтик образов сияющих на местном фоне. И..Персонажем.

Танѩ

Спасибо за ответ.

Сергей Назаров

И обаяние его образа..Нас всех просто разит наповал.

Танѩ

Вот именно)

Сергей Назаров

Читал эту книгу. Лично я считаю, что образ Остапа в кино, бесконкурентно, по книге это -Сергей Юрский.

Танѩ

В общем -хорош)

Vi Za Vi

Ну у него многому можно поучится. Простоте жизни,смекалке и оригенальности,доброте,щедрости и справедливости и конечно,,остроте языка

Танѩ

Редкий ответ )

Anatol

Да,собирательный образ постсовдеповского гражданина после развала СССР...Умение выживать в любой ситуации.

Танѩ

Спасибо за ответ.

Андрей С

Как известно,но он сокрушался о том,что учеников он после себя не оставил,а какой учитель без учеников

Танѩ

))))))и тем не менее )

Лебедев Владимир

комбинатор, великий комбинатор. Его ученики Чубайс, Березовский и прочая олигархическое быдло.

Юлия Пак

Конечно. Их 400 способов честного отъёма денег у граждан тогда, люди сейчас придумали 4 тыс.

Танѩ

Умница Юля!)))🎖️

Елена Данилова

😊 сейчас мне парочка в зверополисе нравится. Это молодая смена Остапа и кисы 😉😆

Танѩ

Молодцы)😁

Елена Данилова

Ага

Танѩ

🌹🌼🌸🌺🌻🍀🌷🌹🌼🌸🌺🌻🍀🌷🌹😉

Танѩ

Красота😁

Елена Данилова

Ага

Танѩ

👧

Владимир Ляпин

"Как закалялась сталь" велели читать. Но цитировали мы турецкоподданного.

Танѩ

Было и такое.

Владимир Зернов

Сначала надо выяснить его национальность. Он как Ильф, или как Петров?

Танѩ

Вот национальность не стоит. ..

Владимир Зернов

Пожалуй,да и так ясно

Танѩ

😂

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Alone In The Dark

Я тоже думал -великий блядь наебатор!!! Давай еще оКом Я ведь загну))

Танѩ

Сань)ты с какого дуба рухнул?!)))

Тигр Плюшевый В Разрезе

Все учителя сидят в кремле ... А вечные ученики сидят в жопе

Танѩ

Не только сидят, но и лежат.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Тв показывает что сидят ... Хотя спорить не буду

Танѩ

Можно ли верить ТВ)))

Тигр Плюшевый В Разрезе

Я тёще верил , но она померла ...

Танѩ

Глупая шутка.

Тигр Плюшевый В Разрезе

Если правда, то не шутка

Евгений Во-Ин

Простите, а кого можно вообще считать великим учителем?

Владимир Ефимов

Любое классическое произведение есть для нас Учитель.

Танѩ

Какой Вы молодец Владимир!

Станислав

Для меня он любимый книжный герой на все времена.

Танѩ

Вот и ответ)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Когда это выдуманный персонаж считался учителем

Андрей Григорьев

Даже он был близко знаком с Таганкой. Дерзайте)

Танѩ

Дензаю)

Андрей Григорьев

Таганка, все ночи полные огня, Таганка, зачем сгубила ты меня, Таганка, я твой бессменный арестант, Погибли юность и талант в твоих стенах. Таганка, я твой бессменный арестант, Погибли юность и талант в твоих стенах.

Дмитрий Баранов

великий комбинатор вот кто такой Остап Бендер

Танѩ

А то -бесспорно ))

Танѩ

Ок)

Де
Дерсу

Он и так был великим, но только комбинатором.

Танѩ

Само собой.

Де
Дерсу

И вот исходя из вышеизложенного, и при всей моей симпатии к герою, я все же не могу назвать его Учителем...

Танѩ

И правильно.

Де
Дерсу

😊

Танѩ

😁