Сергей Белоусов

А почему мы называем чай - Чай..а англичане - Тии?

–7
Ответы
Добрый

товарищ знаток китайских провинций..а вот скажите
КАК ЭТОТ НАПИТОК НАЗЫВАЮТ В АФРИКЕ?
Ведь вы его скупали с той провинции где говорят Тяй..а африканцы с кокой стороны скупали(провинция)

Добрый

пошёл бы Я да очередь твоя...сука московская тварь и быдло

Сергей Белоусов

🤣 Всё сказал , мразь? Когда выёбываться начинал, думал всё можно? Думал самый умный? Чурка бандеровская!

Добрый

гнида масковская..маскаль ебаный..гандон штопанный..ты себя считаешь умным?

Сергей Белоусов

Это ты себя "умным" считаешь , мерзость хохлятская! А на деле - тупой рогуль! ))))))))

Добрый

🤣...расмешил

~L
~Eva Lansca~

Потому что CHINA звучит как ЧАЙ - на . А вот английский вариант , скорее всего , связан с написанием или звучанием этого слова чай на китайском ( диалекты уточнять не будем ) .

Сергей Белоусов

Шуруповёрт с боем? Зачем он нужен? Просто Шуруповёрт надо брать не аккумуляторный , а который от сети работает..они мощнее..

~L
~Eva Lansca~

Аа ! Поняла . Вот про то , что он будет мощнее, не сказал никто . А с боем , потому что нет сил у меня надавить одной рукой.

Сергей Белоусов

)))) Шуруповёрт с боем - эту уже перфоратор)))))

~L
~Eva Lansca~

Сергей , ну может я его не правильно называю .

Сергей Белоусов

Я не видел шуруповёртов с боем))

Настюша Семенюгина

Скорее всего слово к нам пришло из Китая, так как в Китае чай это ча. Мы очень близко находимся географически и не удивительно, что много слов похожи по звучанию.

Сергей Белоусов

Ну да..к нам пришло с Севера Китая , китайское название чая - Тяй, а англичане услышали южнокитайское название чая - Тии )))

Настюша Семенюгина

Не Тай, а Ча

Сергей Белоусов

Тяй более распространенное название на Юге Китая. .

Пани Яблонская

это зависит от транскрипции. Чайна- Китай, чай китайский. Тea - тии - чай в Индии по европейской транскрипции кто как привык.Это я так думаю.

Пани Яблонская

и какой считается правильным

Сергей Белоусов

Мы узнали о чае в Северных провинциях Китая , где его называют -ТЯЙ. .А англичане брали чай с Южных провинций , где китайцы называют его - ТИИ..Вот и всё ))))))))))))))

Пани Яблонская

понятно и приятно было узнать.

Пани Яблонская

спасибо

Ергалиев Жомарт

Весь мир называет Беджин русские Пекин, все называют Суоми, русские Финляндия... Кокшетау называют Кокчетав... Странности оборота речи...

Сергей Белоусов

При чём тут "обороты речи"?)))))

Зингершухер Цыля

так они Машу называют Мэри. Язык у них по другому пришит.Это то же самое почему вы за столько веков не можете освоить украинский язык.

Сергей Белоусов

Украинский и на хуй ни кому не нужен!

Зингершухер Цыля

да вам ничто вообще не нужно

Сергей Белоусов

Я вот узбекский язык знаю! А ты почему "за столько веков" не можешь выучить узбекский? Кострюлеголовая !

Никита Анохин

Tea - привезено в Европу британскими чайными клиперами с востока Китая, а чай - пришло из западного Китая через Среднюю Азию.

Сергей Белоусов

Да да)))

Никита Анохин

Этот вопрос я задавал здесь 3-4 года тому назад.

Сергей Белоусов

Понятно)))

Никита Анохин

А узнал об этом лет 60 тому назад в учебнике английского языка.

Сергей Белоусов

А я по радио услышал..тоже давно)))

Никита Анохин

Также как и вы разумного ответа не получил.

Dan Bongо

Возможно в Англию чай пришел из индии. И они его там так называют. В россию скорей из турции. Турки тоже говорят чай

Сергей Белоусов

И к нам и к англичанам , чай попал из Китая..

Dan Bongо

Тогда я пас)

Сергей Белоусов

К ни ам с Северных провинций , где китайцы называют чай - тяй , а к англичанам с Южных провинций , там называют - тии))))

Dan Bongо

Во хады!!!)))

Юрий Дивеев

Англичане вообще после чумы всё искажают. Думают одно, пишут другое, говорят третье, подразумевают четвёртое.

Sergio

Потому что к англичанам и к русским слово пришло из разных провинций Китая. Разный диалект - разное звучание.

Раш

Мы и китайцев называем - китайцы, а англичане их называют - чайнииз, а сами китайцы называют себя - хань.

Годана

Кто гонит пургу, так это Вы.

Сергей Белоусов

А с Вами я вообще , на этой странице не общался...Вы кто????

Годана

Пользователь сайта.

Сергей Белоусов

Я с Вами не общался на этой странице и Вам не отвечал! И с какого перепугу Вы мне начали хамить вдруг, "пользователь сайта"? Специально влезли в чужую беседу , чтоб нахамить?

Годана

Это не чужая беседа, Вы пишите здесь в общем чате . Ограничения доступа нет! Адьосс!

Ольга Сема

на севере Китая чай называют Cha, а на юге- Te. Где чай закупали изначально, оттуда и название прихватили.

Сергей Белоусов

Да да)))

Vi
Viki

Чай на говорили китайцы. Называя вою страну) нашим слышалось как Чай на; бери чай))) вот отсюда и пошло

Юрий Кривич

Разве только чай... У нас большинство значений по разному называются и произносятся. Не замечали?

Юрий Кривич

Как раз в разных семьях. Но притянуть за уши одно к другому при желании можно все что угодно.

Сергей Белоусов

Вы малообразованный человек , но гонору до хуя..Прощацте.

Юрий Кривич

Зато из вас образование так и прет. Особенно когда по клаве барабаните. Не прощаюсь...

Сергей Белоусов

Вы даже не видите , что не с клавиатуры я пишу...

Юрий Кривич

И при этом очень сильно расстроился. А вдруг когда-нибудь повезет, и я увижу с чего вы пишите...

Mister Farid

ну, кто как услышал, как говорится, кстати, наше произношение считается ближе к оригиналу

Сергей Белоусов

К какому "оригиналу"????))))))) Почти в каждой провинции Китая - чай называют по разному))))))))))

Mister Farid

значит, англичане в одной провинции пили чай, а русские - в другой ))😊

Сергей Белоусов

Точно!)))))))👍🌷🌷🌷☺️

Mister Farid

😌🙏

Алина

Ну он по английский так звучит переводе с русского...на русском Чай на английском Тии...

Сергей Белоусов

Женская логика рулит!)))🤣😂🤣🤣😂

Алина

Вот что смешного?🤔

Сергей Белоусов

Ваш ответ смешной...

Алина

Не вижу тут не чего смешного.

Сергей Белоусов

Блондинка?)))))))))🤣😂😂🤣

Николай Симоненко

К нам чай пришел из Китая.В Англию из Индии.Да и буквы Ч в английском алфавите нет

Сергей Белоусов

Англичане чай узнали в Китае и вывозили из Китая..И Индия и буква Ч тут ни при чём ))))

Николай Симоненко

Ну не могут они выговорить чай.Мне то какая разница

Сергей Белоусов

Ну нет разницы, тогда до свидания)))))

Это Я

Названия произошли от разных диалектов кит. языка, он очень неоднороден.

Сергей Белоусов

Естественно..Как и любой язык.

Ма
Маргарита

А у этих аншличан все не как у людей!!! Мы говорим Лондон, а у них Ландэн!

Квака Задавака

Они же англичане...Этим все и сказано...Вообще не ведают что говорят...