Фл
Флюра

Кто изобрёл лазер.И в какой стране?

Ответы
Галина Мильхина

Исторически считается, что лазер изобрели русские ученые Басов и Прохоров в 1958 году, за что и получили Нобелевскую премию в 1964 году, вместе с американцем Таунсом, чьи работы Прохоров использовал при разработке. Однако американцы же первыми изготовили рубиновый лазер и наладили серийный выпуск, это была фирма Хьюз Эйркрафт. А ещё ранее, в 1916 году Альберт Эйнштейн предсказывает саму возможность индуцирования внешним электромагнитным полем излучения атомов, на основе чего в дальнейшем и будут работать все лазеры. Устраивает вас такой ответ?

Фл
Флюра

Они(наши и американцы)изобрели лазер практически одновременно.Причём с точностью до дня и часа.ФЕНОМЕН!

Галина Мильхина

молодцы какие!!!

Фл
Флюра

Да уж!Там вообще история очень интересная получилась.Только вот великий Гугл её не озвучивает к сожалению..)

Галина Мильхина

жаль

Фл
Флюра

Да.Интересная история.С элементами мистики даже.

Галина Мильхина

точно

Фл
Флюра

Таунс и Майман в Америке.Прохоров и Басов в России.

Ольга Чернова

Оно вам это надо7

Фл
Флюра

У нас же спрашивалка.Вот и спрашиваю.Не знаете-так и скажите.Других спрошу.

Ольга Чернова

спросите.

Alexander Buklov

Эйнштейн