Вв Сс

В Китае создали дрон, который может держаться в воздухе «вечно» Благодаря подпитке лазером... 👍

Ответы
Oleg Vertmiller

Это утверждение не совсем точно. Хотя есть дроны, которые питаются от лазерных лучей, они не остаются в воздухе на неопределенный срок. Эти дроны используют процесс, называемый «движение лазерным лучом», когда наземный лазерный луч направляется на фотоэлектрические элементы дрона, преобразуя энергию лазера в электричество для питания двигателей дрона. Однако дрону по-прежнему требуется источник энергии для питания лазера, а время полета дрона ограничено количеством энергии, запасенной в его батареях.

Вв Сс

Но профессор Ли Сюэлун и его коллеги из Северо-Западного политехнического университета (НПУ) подошли к взаимосвязи беспилотников и лазеров с другой стороны.
На их взгляд, если дрон будет оснащен модулем фотоэлектрического преобразования, преобразующим световую энергию в электричество, то высокоэнергетический лазерный луч сможет не только отслеживать его, но и дистанционно питать его
Чтобы увеличить расстояние беспроводной передачи энергии, Ли и его команде нужно было уменьшить затухание традиционного лазерного луча в атмосфере. По их словам, их решением стала технология адаптивного формирования луча, которая могла автономно регулировать его интенсивность. Корректировка означает, что негативное воздействие турбулентности воздуха и изменений плотности в атмосфере может быть уменьшено, что повысит эффективность и надежность доставки лазерной энергии на большие расстояния.
В систему также был добавлен защитный алгоритм, который автоматически регулирует мощность лазера до безопасного диапазона при обнаружении препятствия на пути луча.

Борис

Нет. Не может.
Лазер работает в пределах прямой видимости и при хорошей погоде.
Туман, запыленная атмосфера, дымовая завеса или большое расстояние - подпитки нет.
Учите физику Сэр.
Можно сделать всё, что не противоречит законам физики. )

Вв Сс

Но профессор Ли Сюэлун и его коллеги из Северо-Западного политехнического университета (НПУ) подошли к взаимосвязи беспилотников и лазеров с другой стороны.
На их взгляд, если дрон будет оснащен модулем фотоэлектрического преобразования, преобразующим световую энергию в электричество, то высокоэнергетический лазерный луч сможет не только отслеживать его, но и дистанционно питать его
Чтобы увеличить расстояние беспроводной передачи энергии, Ли и его команде нужно было уменьшить затухание традиционного лазерного луча в атмосфере. По их словам, их решением стала технология адаптивного формирования луча, которая могла автономно регулировать его интенсивность. Корректировка означает, что негативное воздействие турбулентности воздуха и изменений плотности в атмосфере может быть уменьшено, что повысит эффективность и надежность доставки лазерной энергии на большие расстояния.
В систему также был добавлен защитный алгоритм, который автоматически регулирует мощность лазера до безопасного диапазона при обнаружении препятствия на пути луча.

Борис

Далеко не все экспериментальные разработки реализуются на практике.
Но пусть пробуют.
В России кажется тоже пытаются создать нечто подобное.
Электромагнитная пушка пока ни у кого не получилась, как и боевой лазер.

Вв Сс

По словам Юрия Борисова, вице-премьера правительства России, курирующего оборонные вопросы, комплекс Пересвет может «ослеплять все спутниковые системы разведки вероятного противника на орбитах до 1,5 тыс. километров»[11

Борис

Возможно. Не знаю.

Вв Сс

Вот нашёл.. 🤷‍♂️

Андрей

Тут можно технологию развить в сторону синтеза с автомобилем. Постоянно сопровождающий дрон, оценивающий ситуацию на дороге, корректирующий движение и способный использовать автопилот по всяким дорогам, даже по лесным.

Вв Сс

Так и делают, но пока больше пешком..

Алена Вишневская

Это чё фотоэлектрический преобразователь по пути поставили ? а как же дожди с туманами )) всё придумано уже давно )) 🖼

Майя Петрова

Это они говорят, что вечно. Что там на самом деле - неизвестно: срок эксплуатации ведь пока ещё никкакой?

Вв Сс

Слово вечно в кавычках..

Майя Петрова

Вот пройдёт время - тогда станет ясно

Вв Сс

Ждем

Карлсон

Ну это ж китайский дрон. Заряд у него будет вечный, а вот механические части быстро наебнутся.

Ирина

И что ? Вам от этого какая польза ? Лучше бы создали лекарство для тяжелобольных людей.

Вв Сс

Обычные дроны летают 30 минут. Если дрон в воздухе он контролирует территорию и наступление войск сразу заметно. Много жизней спасает.

Ирина

Это радует. Но думаю у нас такие есть. И очень давно.

Вв Сс

Нет, таких нет

Вв Сс

Нет, таких нет

Га
Галина

а кто ж позволит ему висеть долго, "вечно"--его все равно собьют, и как можно быстрее..🤔

Кот Кот

У меня есть вечный заяц на батарейках будет работать вечно если батарейки менять

Вв Сс

При таком подходе все вечное, что можно отремонтировать..

Кот Кот

Воо вот. Я как раз о подходе и говорю

Вв Сс

Значит у нас в стране все вечное..

Кот Кот

У нас все по энштейну

Вв Сс

Уже и его пересматриваю..

Надежда Княжева

Здорово! А вот Бог создал человека ,чтобы он никогда не умирал а жил вечно !

Евгений Во-Ин

теоретически эт допустимо - скольки это стОит стеняюсь спросить

Вв Сс

Это к китайцам вопрос..

Влад Паладин

Лучше бы они свечи от геморроя создали, чтоб держался вечно ! 😂

Вв Сс

Кому что важнее, у тебя проблемы?

Влад Паладин

Неееее, у меня праздники ! 😂

Вв Сс

Ты же мальчик, у них не бывает праздников.

Влад Паладин

Как это, а футбол ! 😂

Вв Сс

Я не люблю... Футбол.

Влад Паладин

Не кто не любит праздники...😂

Ва
Валентина

Лазер создан человеком, а он может быть вечным? Я не знаю этого.

Вв Сс

Изначально Боги и не дк ад создавать много людей. Был только Адам, лишь потом, когда он увидел, что ему скучно создал женщину.

Вв Сс

Изначально Боги и не дк ад создавать много людей. Был только Адам, лишь потом, когда он увидел, что ему скучно создал женщину.

Вв Сс

И потом,, фраза по образу и под обию.. Где он взял образ женщины?? Или у Бога была жена?? Почему тогда о ней ничего нигде нет??

Ва
Валентина

В мире существует много богов, но в Библии написано, что Создатель всего один и нет другого (Бытие 1:27). Обратите внимание на слово сотворил, в этом стихе нет множественного числа.

Вв Сс

Где он взял подобие женщины ??

🇷🇺Anna🤣

пусть держится. Пока не собьют. Думаю, что быстро отреагируют. (

Вв Сс

Нам такой нужен..

🇷🇺Anna🤣

Нам - это в Спрашке?

Вв Сс

Нам это на фронте.. Он контролирует передвижение войск противника.

🇷🇺Anna🤣

Пошлите свое предложение. Или требование. Или пожелание.

Вв Сс

Есть ведомства, которые за этим следят..

На
Ната

Китаезы рулить скоро начнут. Работяги как мураши работают.☝️

Вв Сс

🤝

Игорь Качесов

Если на дроне вечный двигатель! Но его увы не создали! 🤷‍♂️

Вв Сс

Заправка лазером.

Игорь Качесов

А износ деталей двигателя дрона куда денете?🤔

Вв Сс

В данном случае вопрос про дозаправку.

MคLꭵήค

И это только начало. Завтрашний Китай начнёт творить чудеса )

Вв Сс

Урааааа

MคLꭵήค

Петарда осталась от НГ, но я не буду ее тут запускать. К Вашему «Ура»- лишь добавлю молодцы ))

Вв Сс

Да

In
Ingritis

А закрыло луч облаком? И что? Искать подходящую площадку?

Вв Сс

Но профессор Ли Сюэлун и его коллеги из Северо-Западного политехнического университета (НПУ) подошли к взаимосвязи беспилотников и лазеров с другой стороны.
На их взгляд, если дрон будет оснащен модулем фотоэлектрического преобразования, преобразующим световую энергию в электричество, то высокоэнергетический лазерный луч сможет не только отслеживать его, но и дистанционно питать его
Чтобы увеличить расстояние беспроводной передачи энергии, Ли и его команде нужно было уменьшить затухание традиционного лазерного луча в атмосфере. По их словам, их решением стала технология адаптивного формирования луча, которая могла автономно регулировать его интенсивность. Корректировка означает, что негативное воздействие турбулентности воздуха и изменений плотности в атмосфере может быть уменьшено, что повысит эффективность и надежность доставки лазерной энергии на большие расстояния.
В систему также был добавлен защитный алгоритм, который автоматически регулирует мощность лазера до безопасного диапазона при обнаружении препятствия на пути луча.

In
Ingritis

Интересно посмотреть на реализацию этого проекта. Рассеяне в заднице как всегда!

Вв Сс

У России самое лучшее современное оружие.

In
Ingritis

Ретро оружие, середины 40-х годов прошлого века! Пропили, продали, а сейчас понтуются иранским и китайским вооружением! Спасибо Гайдару и его команде надо сказать!

Вв Сс

У них налажено производство дронов, просто дешевле купить.

Лю
Любовь

вечно? А как же потпитка- лазер за счет чего живет вечно?

Вв Сс

Слово вечно в кавычках главное что бы он был в воздухе.

Виталий Ерохин

подпитке лазером от чего7и да ничто не вечно под луной