Сергей

Вот говорят:Ударить из-под тишка.А где находится этот тишок?

Ответы
Ирина Пышалко

В тишине. Т.е. без свидетелей или-же незаметно для того кого ударишь. Есть игра такая-взросло-детская коллективная. Человеку завязываютв глаза, ставят в центр, а вокруг игроки. стараются его зацепить. Задача,узнать кто это сделал последним, узнанный теперь сам стоит с завязанными глазами. Вот это и называется из -под тишка.

Елена Цветкова

этот самый тишок находится в глубине черной душонки. это тихое, незаметное, согласное поведение человека, в душе которого копится ненависть и строятся каверзные планы, вынашиваются и выдаются в очень точный , подгаданный момент для нанесения морального или материального вреда аппаненту

Годана

ТИШКО́М, нареч. (·разг. ). Тихо, незаметно, потихоньку. «Дни бегут, и время сединою мою главу тишком осеребрит.» Пушкин. Сидел бы тишком, умней был бы! Н.Островский. «Учитель с барыней шушукались тишком.» Крылов.

Вадим

Кладезь)))ну Солнце!

Годана

😄 википедия

Зинаида Арутюнян

он не игде не находится....тишка — родительный падеж единственного числа от слова "тишок", что означает "тишина, спокойствие".Суффикс -ок - производный от "тихий". Первично — "тихонько", затем — "скрытно".

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Какая разница как ТИшок выглядит! Но это все попробовали в своей жизни и не раз.
PS. Неожиданно, в расплох...
Штирлиц ударил Бормана из подтишка! Борман, был приятно удивлен и упал в раскоряк! 😄

Aminat Dataeva

в нехорошем сознании. его не видно. тишок - это твоя тишина души, сердца, мыслей... и вот когда кто-то поступает за твоей спиной так, что твое спокойствие нарушается и получается изподтишка,

Сергей

Хорошо сказано.

Aminat Dataeva

спасибо.

Goldin Alex

Сращение из-под тишка, где тишка — . от тишок «тишина, спокойствие», производное от тихий. Первично — «тихонько», затем — «скрытно». Синонимы:
воровски, втайне, втихаря, втихомолку

Наташа Кочерова

тишок происходит от слово тишина ..считается наверно тихим неожиданным ударом в спину в прямом и переносном смысле ..следовательно тишок этот наверно на спине )))))ну я так думаю )

Татьяна Степанова

Слово "тишок" это замаскированная траншея или яма- укрытие с перекрытием, применялась на поле боя что пропустить через себя врага и в разгар боя ударить ему в спину.

Ирина Луцковская

не имеется в виду какой-то орган...исподтишка, значит неожиданно, втихаря, скрытно и пр. Шутить-это здорово. Давайте шутить в открытую, не исподтишка подшучивать...

Вера Муравьева

Имеется ввиду по - тихому без огласки и свидетелей. А тишок - это просто выражение. ... Он нигде не находится. Это предательский удар по тихому,когда не ожидают.

Клара Исабаева

Из подтишка... скрытно, тайно, неожиданно. из тишины. Тишок - от слова тишина ( в род. падеже. ед.ч.), а вот где находится тишина - тишок - все знают...

Марина Васькина

это подленькое местечко-где выжидают,выжидают-а потом втихоря,чтобы незаметили-бьют,,в спину,, и этот ,,тишок,,находиться в трусливом сердце!

Татьяна Козлова

Я понимаю что и это предательство от близкого человека -- не обязательно что любимый -- это может быть и самый близкий друг - подруга

Garyn Garyn

тишком т.е. подкравшись. внезапно. без предупреждения. значит тишок вокруг нас находится получается :о) вокруг каждого человека :о)

Надежда Бондарук

Тишком значит тайком, незаметно, а ещё потихоньку. Так что из-под тишка это тайком и тогда, когда не ожидается или прячась...

Елена Коротких

Интересно... Не задумывалась... Это как подмышка, и почему она так называется... Как узнаете ответ про тишок, мне расскажите?

Светлана Шурманова

да... и говорят не держи камень за пазухой... тоже такое сравнение..а он что там может быть? ктож его туда будет засовывать..

ОК
Ольга Кириллова

Тишка—тише,затихнуть,затаиться,а потом незаметно для других,нечестно,подло нанести удар и не признаться,если не видят.

Ирэн Ирэн

так это наречие - ИСПОДТИШКА - слитно пишется, одним словом.. и означает "в тихую" корень тих-тиш - чередующиеся согласные