Анатолий Мюллер

Вопрос к любителям истории кино. Культовый советский фильм "Броненосец "Потёмкин" в 1926 г получил "Супер-Гран-При" на Парижской всемирной выставке кино, а американская Академия признала его лучшей кинокартиной года. Но "Оскра" за лучшую режиссуру Сергей Эйзенштейн так и не получил. Почему?😏

Ответы
Мирумир

счас... его гнобили, он был потом и наркоманом, может просто не выпустили из страны? как Бродского мучили пока не уехал в штаты. Нет?

Юлия Демина

Может его сейчас выставить на премию, ведь тогда, в принципе как и сейчас, нас боялись.

Анатолий Мюллер

Возможно, но Вы не ответили на вопрос

Юлия Демина

Конкретно я не в курсе, почему не дали, я не очень слежу за премиями в истории кино как наших так и зарубежных, извините, может вы знаете, тогда просветите.

Дмитрий Табунов

Вроде, по политическим мотивам. Как-никак, идеологические враги.

Владимир Королев

А что такое "Оскр"? "Оскар" - кинопремия, а вот про "Оскр" не слыхал

Анатолий Мюллер

Я и спросил о Кинопремии "Оскар" Вы конечно меня поняли. Правда?😔

Ирина Чарикова

Видимо, тогда не было Оскара за лучший иностранный фильм.

Le
Lee-Стричк@

За 19 дней буковку бы уже добавили? Премию позже учредили.

Le
Lee-Стричк@

А что с буквой?

Анатолий Мюллер

Я удалил вопрос, но он снова появляется. Попробую ещё раз его перезабить!

Le
Lee-Стричк@

Так можно просто отредактировать вопрос...

Анатолий Мюллер

Я просто перезабил вопрос

Le
Lee-Стричк@

Ладно.

Турандот

Может, просто не выдвигали этот фильм на премию "Оскар?"

Гуля

А когда была учреждена эта премия? Ведь позже, так?

Гуля

Ясно...

Ел
Елена)

Союз кинематографистов его себе забрал

Ел
Елена)

Не хватило!

Оксана Туминская

Эту премию еще не вручали в 1926 году

Людмила Ульяновская

Так Оскар стали позже присуждать!

Анатолий Мюллер

Да! В 1929г.🌷

Юрий Шкворенко

😱Мюллер не разрешил! /шутка/

Юрий Шкворенко

А почему всё же?

В*
Владимир ***

его только в 1929 году учредили.

Ирина Цветкова

Премии ещё не было кажется

Ирина

еще не придумали оскара

Лариса Мельникова

потому что русская

Павел Иванов

Появился позднее..

Юлия Пак

Его тогда не было.

Людмила Козырь

невыездной?

Анатолий Мюллер

Нет, не это.

Римма Чечётка

Ego togda ne davali?

Анатолий Мюллер

Его тогда ещё не было. Он появился только в 1929г. Кажется...😌