Семён

🖼Я вам сейчас расскажу факт, который наверняка уже изучают социальные психологи.
У меня в Америке, в Бостоне, есть семья приятелей. Там глава семьи — бабушка, она такая вся из себя филолог, заканчивала филфак в Питерском университете.
Дети работают, бабушка-филологиня целиком посвятила себя внуку. Она ему рассказывает о великом культурном городе на Неве, она ему читает, она с ним разговаривает.
Мальчик приехал в Америку в возрасте одного года, сейчас ему уже лет девять, наверное. У него прекрасный русский язык, пластичный, большой словарь — все, как вы понимаете, от бабушки, потому что кругом английский.
Как-то они были в гостях, внук долго читал наизусть первую главу «Евгения Онегина». Все хвалили его и бабушку.
Выходят, идут к машине.
Вторая половина декабря, в Бостоне гололед.
Внук вдруг говорит: «Бабушка! Однако, скользко на дворе. Дайте, пожалуйста, руку. По крайней мере, на@бнемся вместе».

Ответы · страница 2
Viktor Piskov

С бабушкой на ВЫ разговаривает?! Со мной все внуки на ТЫ...

Семён

Так староверы там в основном и селились, на окраинах ... Их много очень в городе Вилково, это 200 км. от Одессы ...

Viktor Piskov

В Караганде тоже много украинцев было раньше.

Семён

Возможно ... это ведь тоже далеко от центра ...

Viktor Piskov

В Карлаге кто только срок не отбывал.

Семён

Ну вот ...

Татьяна К

Ну может и вместе с Онегины😏м и Губермана почитывали...

Семён

Но смысл в этом же есть, хоть это и шутка ... ???

Татьяна К

Но это понятно, нам русским,а для иностранцев это удивительно...и зачастую не понятно по смыслу...

Семён

Но смысл этих слов, дети понимают ...

Татьяна К

Но вы же написали,что " она не понимала смысл этого выражения "😏

Семён

Слов да, но не выражений ...

Дмитрий У.или Dimidrolishe

вам нардо по крайне мере один раз ь в россии побывать ))))

Семён

Будьте предельно внимательны, я живу в Москве ... )))

Семён

Я инвалид на сегодняшний день в кресле ...

Дмитрий У.или Dimidrolishe

ну я то нет ))) могу подрулить )))

Семён

Не стоит, я не приглашаю к себе домой незнакомых людей ... Мой дом, моя крепость ... !!!

Дмитрий У.или Dimidrolishe

я и не претендую на захват и поругание вашей крепости ))))

Семён

👍👍👍

Дм
Дмитрий

Бабушка прививала внуку все богатство русского языка)

Семён

👍👍👍

Виктор Шаламов

Он (явно) фармазон, он пьёт одно стаканом красное вино.

Семён

👍👍👍

Се
Сежок

))) Вот именно ..как без русского мата.. когда нет дороги

Семён

Там, где он матерился, есть всё ... )))

Любовь Арутюнян

Какой прекрасный слог! Вот это я понимаю, воспитание!

Семён

🌹🌹🌹

Счастья Много Не Бывает.)

Кто же этому научил...?? Наверное тоже бабушка...!! 🤔🤭

Семён

Эмиграция, это отдельная нация и во многих семьях высоко образованных и воспитанный эмигрантов, дети матерятся как сапожник ...

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... А это уже мои воспоминания ...

Семён

🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️

Семён

Не замечаешь, что тема где-то родственная, на счёт падения.??

Счастья Много Не Бывает.)

А насчет выздоравливания ???

Семён

Лучше уже, в пятницу будут швы снимать

Семён

🌹🌹🌹

Ольга Романова

👍замечательный внук, заботливый, и русский знает🤣

Семён

🌹🌹🌹

Уральская Рябинушка

Чувствуется, что растёт истинно РУССКИЙ человек😂

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... это мои воспоминания ...

Вадим Охотский

Все правильно! Великий и могучий рулит везде!

Семён

👍👍👍

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

В Питере же был чего еже ожидать последствия

Семён

👍👍👍

Ирина

какой милый мальчик...истинный русский😆☝️

Семён

🌹🌹🌹

Королева"Осень"

Исконно русские слова привиты бабушкой..))

Семён

🌹🌹🌹

Николай Костров

👍 Хвала Бабушке, она знает, чему учить 😄

Семён

Это Евгений Онегин навеял ... 😉

Ка
Катеринка

Отличный русский, телевидение в помощь)

Семён

Возможно

Семён

Мне, в силу своей профессии, а я музыкант в прошлой жизни, довелось обслуживать один юбилей, одного очень талантливого дантиста, на который собрались эмигранты со всех стран мира, бывшие студенты и друзья по несчастью, если можно так выразиться. И вот в застолье, один молодой человек рассказал очень забавную историю ... Родители, со своими детьми, эмигрировали в семидесятых в США, в то время их лишали гражданства и дорога назад была закрыта, потом пришло время потепления отношений, а прошло уже много лет и дети выросли. А там, на Родине, остались бабушки и дедушки, которые горели желанием увидеть внуков и однажды родители всё же решили показать им своих чад, не только показать, но и сблизить. Родители жили в Ленинграде и из Москвы, куда прилетал самолёт из США, нужно было добираться поездом. Незадолго до подъезда к Ленинграду, родители завели детей в купе и прочли лекцию этического содержания. Родители просили детей, слёзно умоляли, во избежание сердечных приступов у людей преклонного возраста, не употреблять в общении со стариками следующих слов и весь список слов был вывешен на таком плакате, которые следовало выучить наизусть, их оказалось предостаточно, перечислять не буду, мы все эти слова знаем ... А это уже мои воспоминание ...

Ка
Катеринка

Судя по вашим рассказам в Америке так любят русский мат особенно в семьях интеллегентных

Семён

Эмиграция, это отдельная нация и мат там совсем другой статус имеет, вроде ностальгии по родине ...

Ка
Катеринка

Хм)

Семён

Мой товарищ рассказывал, он живёт в Германии ... Отправил свою дочь на дополнительные занятия по русскому языку, что бы язык не забыла и там собиралась вся эмиграционная молодёжь. И вот однажды, приходит она домой и говори в одном из диалогов: Ну что, папа, ты меня понимаешь, когда вынимаешь ...??? Мой друг конечно опешил поначалу, а потом выяснилось, что она смысла этого выражения не знает, пришлось объяснить и ребёнок потом извинился ...

Семён

У какого молодца, утром капает с конца ... ???

Семён

👍👍👍😂😂😂

Альциона Эта Tau (Кнопа)

Такой монолог и всё ради одного словца.

Семён

На вкус и цвет друзей хуй напасёшься ...

Татьяна

Даже и не знаю, что ответить 🤷‍♀️🤭

Татьяна

Ошибочка вышла) Это скорее к Губерману был вопрос)

Семён

Татьяна

Интересное повествование...

Семён

🌹🌹🌹

Татьяна

🤗

Василь Битюг

Можно было сократить до двух строчек.

Семён

Вы не умеете читать

Василь Битюг

Куда мне до умелых. Похожу уж в отстающих!

Семён

👍👍👍