Абдуллах Янгалышев

На засыпку...Откуда у ёжика на спине яблоки взялись? А,народ?

Ответы
Екатерина Коробейникова

«Еж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет а рот и несет в дупло дерева» (Плиний Старший).

Века прошли, Плиний давно умер и многими забыт, но рассказанная им легенда живет. Во многих странах от берегов Англии до Кавказских гор по сей день крестьяне, охотники, поэты, писатели, в немалом числе и натуралисты (среди них Ч. Дарвин!) рассказывают эту странную историю о еже, ворующем яблоки, как о факте само собой разумеющемся, не задумываясь о несуразности, по мнению современных биологов, и очевидной ненужности для ежа такого занятия. Из уст в уста, от поколения к поколению с рядом других традиционных представлений переходит эта молва.
В некоторых рыцарских и дворянских гербах в геральдической условности на века запечатлен еж с яблоками на спине. В Линкольншире, в Англии, жива еще старая поговорка: «Он выгнул спину, как еж, отправившийся за яблоками». Говорят так о человеке ершистого и вздорного нрава.
Загадал еж людям загадку. Те зоологи, что ежей хорошо знают (или полагают, что знают), говорят: яблоки ежу ни к чему, ведь он их не ест! Он насекомоядный: жуки, черви, улитки, лягушки (даже жабы), ящерицы, яйца, птенцы (в разоренных гнездах) и мышата, гадюки, наконец, его прельщают. А яблоки-то зачем?
Но другие люди, не зная всех этих тонкостей (или не придавая им большого значения), уверяют часто, что своими глазами видели, как катается еж на опавших дичках, как, наколов их на иглы, несет куда-то. Даже фотографии такие есть.

На чем же построено научное отрицание легенды о еже, запасающем яблоки? Первое еж – насекомоядный, растений не ест. Второе – на зиму никакое пропитание ему не требуется: в это время он спит. Как медведь или барсук. Третье, наконец, - спинная, стягивающая ежа в шар мышца устроена так, что кататься шаром на спине еж не может. И если распрямит спину и не шаром, а плашмя ляжет на землю, то эта мышца потеряет свою упругость. Лишенные прочной фиксирующей их опоры, иглы на спине не способны будут тогда проткнуть что-либо более или менее твердое.
Я люблю ежей, и у меня они часто жили. Однажды видел я, как еж, прижав сырую морковь к стене, пытался наколоть ее на иглы своего насупленного капюшона на лбу. Провозился он недолго, морковь наколол и бродил с ней из угла в угол явно с какой-то непонятной целью. Чего-то в комнате не хватало, чтобы цель эту привести в исполнение. Съел ли он морковь? Нет, даже и не погрыз.
И тут возможно приемлемое, кажется, даже для самых непримиримых противников легенды объяснение загадочных манипуляций ежей с кислыми яблоками, о которых повествует молва.
Замечена определенная склонность ежей к разного рода кислым едким продуктам и веществам. Ежи любят натыкать на иглы, например, недокуренные сигареты, пытаются водрузить на себя и зерна кофе. Дым табака, запахи духов и опять-таки кофе им приятен: во всяком случае, ежи в атмосфере таких запахов, взъерошив иглы, будто бы дезинфицируют себя. В этом, возможно, и разгадка тайны!
Итак, видимо, еж накалывает на иглы яблоки не для того, чтобы потом съесть (хотя и такое, конечно, возможно), а чтобы кислый их сок (яблоки он ворует обычно дикие) отравил недосягаемых для его когтей паразитов.
А паразитов у ежей на коже много: очень их мучают, поселяясь главным образом на шее, особые ежиные блохи (и иных блох немало), разные клещи, другие паразиты даже в волосяной луковице под кожей устраиваются. И оттуда их ничем, кроме химии, не выгонишь.

Р(
Резидентка (Агент Кики)

было так: Ньютон и ёж сидели под яблоней. Яблоне это не нравилось, она кинула в обоих яблоками. В результате Ньютон сделал открытие, а ёж унёс яблоко с собой.

Akaia Wendette

Он использует сок яблок для избавления от кожных паразитов. А яблоки он не ест.

Анна

он голодный как и народ, вот и насобирал их пока падали

Людмила Захарова

Ежики яблоками не питаются. Это картинки для детей.

Альбина Мокеева

он же сворачиваеться в клубочик и так их собирает

Ол
Ольга

А действительно откуда ? Улыбнуло ! Доброй ночи !

Лилия Перевалова

кто то положил,вообще то они не едят яблоки)))

Татьяна Евсеева

на самом деле ежи не носят яблоки на спине...

Андрей П

ёжик яблоки на спине носит только в сказках

Александра Рыжова

На рекламном поле побывал, там и нацепили.

Сергей Инютин

ты наверно забыл ты же сам их ему положил

Кирилл Кучерук

я так думаю они случайно на него падают))

Ритик Чистякова

кто-то их воткнул, или он упал с яблони)))

Мажаева Ольга

с яблони упали и прямо на спину ёжику! 😄

Алёнушка

Странно...ведь ежи не едят яблоки

Дашенька Муромская

упали пока мимо яблони пробегал

Альбина Абрамова

Стащил в соседнем саду...............

Istekov Nurlan

просто для кросоты положили

Алла Гордиенко

он заходил на овощной склад.