Марк

Что такое "ТЕРМИНАТОР", как понятие? (Не путать со Шварценегером), он здесь ни причём

Ответы
A C

В науке и технике

Терминатор (астрономия) (от лат. terminare — ограничивать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части.
Терминатор (ДНК) — последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса.
Терминатор (электроника) — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению линии.
Терминатор — неофициальное название боевой машины поддержки танков, индекс ГАБТУ — Объект 199 «Рамка».

В искусстве

Терминатор (фильм) (англ. Terminator) — фантастический художественный фильм, США, 1984 год. Режиссёр — Джеймс Кэмерон.

Терминатор 2: Судный день (англ. Terminator 2: Judgment Day) — фантастический художественный фильм, США, 1991. Режиссёр — Джеймс Кэмерон.
Терминатор 3: Восстание машин (англ. Terminator 3: Rise of the machines) — третья часть киносаги, США, 2003. Режиссёр — Джонатан Мостоу.
Терминатор: Да придёт спаситель (англ. Terminator Salvation) — четвёртый фильм киносаги, США, 2009 год. Режиссёр — Джозеф Макджинти Николо (Макджи).
Терминатор: Битва за будущее (англ. Terminator: The Sarah Connor Chronicles) — телесериал по мотивам кинотрилогии «Терминатор», США, 2008 год. Режиссёр — Дейвид Наттер.

Терминатор II (англ. Terminator II) — итальянский фантастический боевик 1990 года режиссёра Бруно Маттеи (не является частью оригинальной серии).
Терминатор (робот) — главный персонаж фильмов и книг о Терминаторе.
Терминатор (книга) и Терминатор 2: Судный день (книга) — фантастические триллеры американских писателей Рэндела Фрейкса и Вильяма Вишера на основе сценария Джеймса Кэмерона и Гейл Энн Херд к одноимённым фильмам.

Assel Kabitova

астрон. линия на диске планеты, отделяющая освещённое полушарие от тёмного ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
биол. участок ДНК, определяющий остановку транскрипции и конец синтеза иРНК ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
техн. устройство, обеспечивающее поглощение импульсов на конце длинной сигнальной линии ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
фант. робот, предназначенный для убийства

Валентина Потёмкина

Термина́тор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в конце первой и начале последней четвертей вид прямой линии.Терминатор Луны после новолуния называется утренним, а после полнолуния — вечерним. При наблюдении Земли из космоса говорят о терминаторе Земли. Когда терминатор пересекает географические полюса Земли, наступает равноденствие.Внешний вид терминатора может дать информацию о поверхности тела, по которому он проходит. Так, например, размытая линия терминатора говорит о наличии атмосферы.

Надежда Тюлебаева

Термина́тор (от лат. terminare — прекращать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в конце первой и начале последней четвертей вид прямой линии.
Терминатор Луны после новолуния называется утренним, а после полнолуния — вечерним. При наблюдении Земли из космоса говорят о терминаторе Земли. Когда терминатор пересекает географические полюса Земли, наступает равноденствие.
Внешний вид терминатора может дать информацию о поверхности тела, по которому он проходит. Так, например, размытая линия терминатора говорит о наличии атмосферы

Анна Горчакова

Термина́тор:
В науке и технике

Janybek Jmtinjajk

В науке и технике

Максим Реуцкий

ОК
Ольга Климович

Legion Chaos

Наташа Палина

Терминатор (от лат. termino — разграничиваю, разделяю), линия на диске планеты или спутника, отделяющая освещенное (дневное) полушарие от тёмного (ночного). Для точек поверхности планеты или спутника, находящихся на линии Т., Солнце либо восходит (утренний Т.), либо заходит (вечерний Т.). На видимый с Земли диск светила (например, Луны) Т. проектируется в виде половины эллипса. Его перемещение по диску определяет явление смены фаз (см., например, Фазы Луны). При наличии у планеты атмосферы Т. несколько смещается в сторону ночного полушария вследствие влияния рефракции и сумерек.

Леся Романова

Терминатор- суффикс
-ОР обозначает лицо, деятеля или машину,
его заменяющую..
Остальная часть
слова - глагол
TERMINATE,
обозначающий окончание действия,
процесса, пути.
Родственные слова-
терминал, то есть
конечная станция
или пункт , откуда дороги вперед нет,
только в обратном
направлениеи,
терминалы есть и на
почтамтах, и на
телеф станциях, и на жд , терминатор, как
я думаю, робот,
пришедший навести
порядок под конец
света. Всё и всех
уничтожить . И оставить избранных
В каком-то смысле
этот термин
применим к
некоторым героям
христианства и иудаизма. . А каким-
думайте сами.

Анна Ельникова

линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в конце первой и начале последней четвертей вид прямой линии; последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса; поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению линии; неофициальное название боевой машины поддержки танков

Nora Sv

Уважаю вас ...за уважение к женщинам ....!

Ирина Берсенева

Татьяна :))

1линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части.2. (ДНК) — последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса.3.(электроника) — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению линии.4.Терминатор — неофициальное название боевой машины поддержки танков

Павел Бесхлебнов

1. линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части 2.последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса. 3.поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению данной линии. Хватит?

Ольга Юшкова

Терминатор (от лат. termino — разграничиваю, разделяю), линия на диске планеты или спутника, отделяющая освещенное (дневное) полушарие от тёмного (ночного). Для точек поверхности планеты или спутника, находящихся на линии Т., Солнце либо восходит (утренний Т.), либо заходит (вечерний Т.). На видимый с Земли диск светила (например, Луны) Т. проектируется в виде половины эллипса.

Алька Energizer

Вообще-то в английском нет такого слова. Есть близкое ему -"оvermind" .Т.е " сверхмозг" или "надмоз"., как хотите..Просто неправильно перевели. Прошу не путать с географическим понятием ...Это не то! имеется ввиду именно кинофильм в таком лихом пиратском переводе, что скоро он понравился и самим американцам. Про "оверминд" забыли. Теперь есть только терминатор. Люблю пиратов!

Га
Галина

ТЕРМИНАТОР, граница между освещенной (дневной) и темной (ночной) сторонами планеты или спутника. У небесного тела, не имеющего атмосферы, такого как Луна, терминатор отчетливый, хотя часто изломанный из-за отражений от кратеров и гор. Тела с атмосферами имеют менее четкие определенные терминаторы, поскольку атмосферное рассеивание обуславливает сумерки. 😛

Лариса Коба

ТЕРМИНАТОР, граница между освещенной (дневной) и темной (ночной) сторонами планеты или спутника. У небесного тела, не имеющего атмосферы, такого как Луна, терминатор отчетливый, хотя часто изломанный из-за отражений от кратеров и гор. Тела с атмосферами имеют менее четкие определенные терминаторы, поскольку атмосферное рассеивание обуславливает сумерки.