Маранин Матвей

А вы видели синхрофазотрон?Как он выглядит? 🙂

Ответы
Владислав Литовченко

Синхрофазотрон — резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты. Чтобы частицы в процессе ускорения оставались на той же орбите, изменяется как ведущее магнитное поле, так и частота ускоряющего электрического поля. Последнее необходимо, чтобы пучок приходил в ускоряющую секцию всегда в фазе с высокочастотным электрическим полем. В том случае, если частицы ультрарелятивистские, частота обращения, при фиксированной длине орбиты, не меняется с ростом энергии, и частота ВЧ-генератора также должна оставаться постоянной. Такой ускоритель уже называется синхротроном.
В физичеcкой энциклопедии приводится следующее определение: синхрофазотрон — выходящее из употребления название протонного синхротрона со слабой фокусировкой[1].
В настоящее время под словом «синхрофазотрон», как правило, понимается конкретный ускоритель Синхрофазотрон ОИЯИ с энергией пучков протонов 10 ГэВ, сооружённый под руководством В. И. Векслера в Объединённом институте ядерных исследований в 1957 году

Маша Иванова

Синхрофазотрон - это ускоритель, построенный в Дубне в 1957 году и ставший самым большим и мощным для своего времени. Его магнит весит 36 000 тонн и занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самый тяжелый в мире. Он проработал до 2002-го года, а сейчас в его подвале построен новый ускоритель - Нуклотрон. На прошлой неделе я, вместе с детенышем попал на территорию Объединенного Института Ядерных Исследований (ОИЯИ) в Дубне и прогулялся по синхрофазотрону…

Александр Сапожников

Видел в Дубне в ОИЯИ. Резонансный циклический ускоритель с неизменной в процессе ускорения длиной равновесной орбиты.

Виkтор

Не, в натуре не видел, хотя его и андронный коллайдер по TV показывали, полно картинок в инете, журналах.

Николай О. Иванов

Длиннющая круглая труба. Ничего интересного. Но, поговаривают, таки ускоряет.

Га
Галинка

))да, в камеди клабе. прикольный такой, Мартиросян с Харламовым показывали

Эльвира Рейценштейн

Нет, но живу в городе, где проложено протоновое кольцо, действующее.

Сергей Ким

это такой,который фломастером накалякан был в камедиклаб

Ольга Бирюкова

почему-то у меня такое впечатление что и вы его не видели

Маргарита Сулейманова.(Lackmann) Лакман.

ЧТО ЭТО? ТОЛЬКО БЕЗ ПОШЛОСТИ. ЕЁ И ТАК ВОКРУГ ХВАТАЕТ.

Sergey Sergey

Так же как и сабеломортан, только более угловатый:)

Откорней Докончиков

вы представляете токамак? вот примерно такой же

*E
* Eld@n@ *

он выглядит как стандартный синхрофазатрон)))

Юля_**каприzуля

может и видела ,но не поняла что этоименно он

Светлана Воропаева

еще в школе изучали этот прибор,но не видела

Татьяна Горячева

не припомню.но кажется,что то из прошлого.

Зульфия Гилемханова

Кандидат наук и тот ...Над задачей плачет...

Андрей Журба

Прикольно ))) Очень прикольно выглядит )))

Эвелина Бошнак

нет, не видела и не горю желанием видеть

**
*****яна *****

Пришлось, набрать в Гугле и посмотреть