Надежда Новоженина

Может ли в нашей стране быть счастлив богатый человек? Спасибо за доводы и обоснования.

Ответы
Zed Xiu

В борьбе за народное дело я был инородное тело

Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.

На дворе стоит эпоха,
а в углу стоит кровать,
когда мне с бабой плохо,
на эпоху мне плевать.

Мне моя брезгливость дорога,
мной руководящая давно:
даже чтобы плюнуть во врага,
я не набираю в рот говно.

Пишу не мерзко, но не ровно;
трудиться лень, а праздность злит.
Живу с еврейкой полюбовно,
хотя душой - антисемит.

Я живу - не придумаешь лучше,
сам себя подпирая плечом,
сам себе одинокий попутчик,
сам с собой не согласный ни в чем.

Пока не поставлена клизма,
я жив и довольно живой;
коза моего оптимизма
питается трын-травой.

Я оттого люблю лежать
и в потолок плюю, что чист и,
что не хочу судьбе мешать
кроить судьбу мою. за все,

Я понял вдруг, что правильно живу,
слава Богу, не бездарен,
по чувству, что во сне и наяву
что происходит, благодарен.

Будущее - вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

В жизненной коллизии любой
жалостью не суживая веки,
трудно, наблюдая за собой,
думать хорошо о человеке.

На всех перепутьях, что пройдены,
держали, желая мне счастья,
стальные объятия родины
и шею мою, и запястья.

Я не верю вранью отпетому
о просвете во мраке мглистом.
Я отчаялся. И поэтому
стал отчаянным оптимистом.

Во всем со всеми наравне,
как капелька в росе,
в одном лишь был иной, чем все -
что жить не мог в говне.

В этом странном окаянстве -
как живу я? Чем дышу?
Шум и хам царят в пространстве,
шумный хам и хамский шум.

Отнюдь я не был манекен,
однако не был и в балете;
я тот никто, кто был никем,
и очень был доволен этим.

В эту жизнь я пришел не затем,
чтобы въехать в сенат на коне,
и доволен сполна уже тем,
что никто не завидует мне.

Надежда Новоженина

в точку

Zed Xiu

Что стал я пролетарием - горжусь;
без устали, без отдыха, без фальши
стараюсь, напрягаюсь и тружусь,
как юный лейтенант - на генеральше.

Всю молодость любил я поезда,
поэтому тот час мне неизвестен,
когда моя счастливая звезда
взошла и не нашла меня на месте.

Мой разум честно сердцу служит,
всегда шепча, что повезло,
что все могло намного хуже,
еще херовей быть могло.

Куда по смерти душу примут,
я с Богом торга не веду;
в раю намного мягче климат,
но лучше общество в аду.

Табуретыч

значение слова "богатый" искажено жидами на противоположное.. настоящее значение этого слова "стяжал Дух Святой",а не обладатель мамоны и состояния.. от таких "богатств" душа не спокойна и скована как бы цепями,человек становится рабом своих же денег,на тот свет всё равно ведь ничего из земных вещей не возьмёшь,а душа будет продолжать мучиться страстью сребролюбия ещё сильнее в 1000 раз.. страсти они такие.. как и блуд,тщеславие,гордость,зависть,ревность,пьянство,гнев и т.д..

Любовь Малова

Нет.Все прекрасно помнят,как становились олигархами в 90-е,на трупе СССР.Да и сейчас любой богаты человек автоматически воспринимается как человек, преступавший закон,уклоняющийся от налогов,самодур.Ни один первоначальный капитал ни в одно стране мира никогда не был честно заработан.Думаете,люди это не понимают?

Надежда Новоженина

вот и тото и оно

Владимир Иванов

богатство всегда создаёт проблемы: стрессы, друзья, близкие люди, семья и т.п. и если богатый человек чувствует себя счастливым - это ненадолго, богатство с неба не падает, а достигается ежедневным адским трудом, умолчу о криминале, из системы человек не сможет выйти

Александр Коробченко

Если посмотреть, с какой скоростью первые олигархи (Абрамович, Березовский, Вексельберг, .............. , Ходорковский, Чубайс) вывозили в 90-тых годах свои достояния за рубеж, то придёшь к выводу, что богатый человек - самый несчастный на Руси!

Надежда Новоженина

и я о том

Александр Коробченко

Об олигархах: - мне до сих пор до слёз обидно за собственную глупость. Если вы помните конец 80-тых годов, - весь Союз сидел у телевизоров с утра до ночи....Какую только лапшу нам не вешали на уши - и мы, разиня рты, внимали. А те, КТО НАВЕРХУ, тем временем делили между собой общенародную собственность! Какая глупость (с нашей стороны) и какая низость (с ИХ стороны)....Маразм полнейший!

Наталья Давыдова

Смотря какой и о чём он постоянно думает. Если как больше разбогатеть, то нет, а если он сделает жизнь простого российского народа лучше, то все за него молится будут и будет он ещё богаче и здоровей!

Андрей Андрейчук

богатсво как и бедность не порок. богатый человек это тот человек, который честно и много трудится. А человек который счастлив и при этом богат ... это что в России недопустимо или недостижимо?

Надежда Новоженина

несовместимо

Андрей Андрейчук

... а кто в вашем понятии "богатый"?

Jennett

абсолютно счастливым-нет,с большими деньгами приходят большие проблемы,из-за них ни поспать ни поесть спокойно нельзя,работать надо по 25 часов в сутки,какое уж тут счастье

Марина Шинкарева

Нигде и ни в какой стране. Вы видели богатого едущего в дорогой машине и при этом улыбающегося? Нет а почему? Потому что не когда ему быть счастливым.

Игорь Касьянов

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ТОТ КОТОРЫЙ БОГАТ ДУШОЙ А БОГАТСТВО ДОЛЖНО ТРАТИТСЯ НА ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ В ЭТОМ НУЖДАЮЩИМСЯ А НЕ ТОЛЬКО НА СВОИ ПРИБАМБАСЫ...!!!

Алемжан

Да как и в любой другой стране думаю.Проще про бедных судить в России.Вот им счастливыми быть именно в России куда легче чем в других странах

Алексей Кодяков

Конечно может, если он силён умом. интеллектом, эрудирован, будет повышать свой уровень знаний. Быть (Дженесис). К сожалению, таких у нас мало.

Владимир Беккер

вряд ли, он живёт среди нищеты и ездит по паршивым российским дорогам как и бедный. Что толку быть богатым в среде завистников и нищеты ?

Олег Таб

видимо ты давненько не бывал,и дороги нормальные и машин у народа столько,что

Олег Таб

видимо ты давненько не бывал,и дороги нормальные и машин у народа столько,что припарковаться спокойно не возможно...

Владимир Беккер

Всё равно, социальное неравенство у вас сильно бросается в глаза. Бываю я в России регулярно.

Олег Таб

тот кто хочет чего то добиться и чего то стоит,имеет теперь возможность жить хорошо,раньше это было не возможно,надеюсь с этим спорить не будем?капитализм в России молодой,с юношеским максимализмом, новые поколения будут уже совсем с другой психологией,и мы подтянемся к тем которые разжирели от сытой жизни..

Владимир Беккер

Ну, будем надеяться !

Клим Сидоров

Ну если следовать философии, что богатый это не тот у кого много, а кому всего хватает, то вполне можно быть счастливым в любой стране.

Александр Тамада

теоретически может,ведь человек может быть счастлив независимо от финансового положения, НО если он при этом богат это большой плюс

Рыбачка Соня Как То В Мае....

если данный богатый человек в принципе может быть счастлив, то не вижу никакой причины для невозможности этого в нашей стране))

Belich Roman

Богатый ушлепок может... До поры до времени... Но дальше ему придется бежать... Вопрос в том - а примет ли его та сторона... ;-))

Василий Куликов

ну пока только один вариант в голову пришел - счастлив, что не посадили (не пристрелили, не ограбили и т.д. и т.п.)

Крысанов Андрей

а богатый это кто? у кого яхта и замок во франции? или достаточно пару поршей? а может рено и дача в 12 соток?

Крысанов Андрей

так вы о КРАЙНОСТЯХ и говорили поставив условие ЗНАЧИТЕЛЬНО.

Надежда Новоженина

гастарбайтеры остаются на работе , они не часть личной жизни. Я считаю окружение это твои соседи ( где ты выбрал дом) твои друзья , которых ты выбрал, твои родственники - они сильно влияют на твоё мироощущение

Крысанов Андрей

ни про кого из моих соседей , друзей ,родственников среди которых есть более обеспеченные чем я , я не могу сказать что они значительно богаче. а вот те кто действительно значительно богаче - никоим образом не входят в круг моих знакомств.

Надежда Новоженина

И по каким критериям они богаче? Вот вы определили.

Крысанов Андрей

зп у них больше. если это и есть ваш критерий "богатства" то не понятно почему "богатый" не может быть счастлив? - мои более богатые знакомые счастливы как и я который для других знакомых являюсь "более богатым".

Sergej Grigorjev

глупо приводить доводы... просто: нет! (опыт и мудрость тысячелетий историчекой наблюдательности всеми...))