Tr
Traveler

Мудрость - это умение выслушивать противоположную точку зрения, а не доказывать свою правоту, унижая собеседника?🤔

Ответы
Ирина

неа... это не мудрость! мудрость - это проявлять себя так . как считаешь нужным наиболее экологичным для себя и окружающих образом... и если противоположная точка зрения видится тебе бредом, не фиг её слушать, пусть себе собеседник говорит, а вы идите туда, где, по крайней мере, нет этого бреда))

Tr
Traveler

Прочитал,Ваш бред - "...мудрость - это проявлять себя так . как считаешь нужным наиболее экологичным для себя и окружающих образом..." Особенно понравилась слово "экологичным" Спасибо,развеселили..."иду туда,где,по крайней мере,нет этого бреда"😉 Всего хорошего.

Ирина

🙃

Наталья Бондаренко

Выслушивать- обязательно. Но если вопрос принципальный и вы уверены, что ваше предложение будет более полезно для дела, надо проявить твердость, но не глоткой, а аргументами. А если есть шанс потом исправить ошибку, дать оппоненту ее совершить

Лю
Любовь

Мудрость это опыт, знания, умение предвидеть будущее и правильно строить планы. А умение выслушивать противоположную точку зрения, и при это не доказывать свою правоту, унижая собеседника - это культура воспитания.

Tr
Traveler

Не верный ответ.Уж очень расплывчатый.Но,спасибо .

Лю
Любовь

У вас неверное представление о мудрости и культуре поведения. Вести себя так , как написали вы, может человек воспитанный, но не мудрый. Мудрость это дар Божий, не каждому суждено обладать ею.

Tr
Traveler

Всего хорошего.

Лю
Любовь

и вам доброго Рождества!

Tr
Traveler

Благодарю.Взаимно.

Светлана Булгакова

Мудрость - это не только умение выслушать противположную точку зрения, но и понять ее. Если она есть, то имеет право на существования. Те, кто доказывают свою правоту, унижая собеседника слышат только себя.

Уральская Рябинушка

Скорее, это-такт, воспитанность-умение вести конструктивный диалог. Но....признаю, и за мной наблюдается такое-доказывать свою точку зрения, но никак не унижая собеседника

Tr
Traveler

Такт,это иное.

Ирина Чепурнова

На моем этапе жизненного пути...Мудрость это просто находится рядом...просто быть и давать спокойствие не зависимо от обстоятельств, от погоды, от людей и от настроения)))

Юрий Иванов

Это воспитанность, показатель приличного тона, умение уважать собеседника. А мудрость это преренятый и накопленный опыт полученный врезультате практики.

Tr
Traveler

Воспитанность- это хорошие манеры, умение адекватно вести себя в обществе и уважать других людей. Мудрость несколько иное.

Юрий Иванов

Я уже написал что такое мудрость. Мудрость - это совокупность всех качеств с преренятым и накопленным опытом, полученным в результате применения знаний на практике, чем больше опыта, тем мудрее и предела этому нет.

(◆_◆)

Зачастую собеседник унижает себя сам. Стоит лишь приоткрыть всем присутствующим истинную подоплеку ситуации, но не говорить об этом оппоненту.

Емельянов Владимир

Мудрость, способность правильно расценивать ситуацию, находить самое оптимальное решение, уравновешивать неуравновешенное...........

Tr
Traveler

Только не расценивать,а оценивать,а уравновесить неуравновешиваемое...по законам физики - невозможно😉

Емельянов Владимир

Расценивать - определять ценность, значительность чего либо. неуравновешенное - вышедшее из равновесия, неуравновешиваемое, то что невозможно уравновесить.

Tr
Traveler

В магазине.Расценивают.Не люблю демагогии.Всего хорошего

Виктор

Вы упустили самое главное - это способность не унижая (конечно, достойного собеседника) постепенно вместе с ним прийти к пониманию.

Tr
Traveler

Это имелось в виду.Культурное,вежливое завершение диалога.Как говорится..по умолчанию.

Виктор

Ну, это если про этикет. Это же не "мудрость".

Tr
Traveler

Это именно мудрость.А этикет,это совершенно иное...)

Виктор

По вашему этичность - не послать подальше тугодума сразу, а стелить перед ним узоры в розовых тапочках до тех пор пока он не проснется ото сна...

На
Натали

Почти...смотря по вопросу спора,но унижение это самое низшее из всего...не рекомендуется делать никому какова бы ни была ситуэйшен

Вера Баянова

Это не мудрость,а одно из хороших качеств человека - умение выслушивать других ,не критикуя и не оскорбляя. ..Я так думаю...

Tr
Traveler

Именно мудрость,в данном случае.

Марина

А почему, если я считаю правой себя, я не могу доказывать свою правоту? При этом соперника совсем не обязательно унижать

Tr
Traveler

Доказывайте,кто возражает?Только вежливо и тактично.

Марина

Вы же только что сказали - "а не доказывать свою правоту". Где логика? А вежливо и тактично.доказывать можно только вежливому и тактичному сопернику.

Tr
Traveler

Вы внимательно прочитайте вопрос.И не вырывайте из контекста куски..Было сказано так:"...а не доказывать свою правоту,унижая собеседника".Знаете что такое это "унижая"?Если не знаете то скажу...." я начальник - ты дурак,.."" знаете такое выражение?

Марина

Знаю, но я не начальник и не дурак..... Как быть-то?

Tr
Traveler

И снова.. уж слишком буквально.Если Вы хозяин вопроса,значит ,вы и есть тот самый "начальник",образно говоря.Так вот,отстаивать свою точку зрения нужно вежливо и культурно,не навязываю её,своему визави.Это и есть,в данном случае - мудрость.

Марина

)))

Григорий

это так сложно слушать долго тупую муть-лучше один раз сказать ему баран и уйти-а вы будьте мудрым слушайте слушайте....

Tr
Traveler

А Вы определяете,баран он или нет.Может он Вас так определи.И пытается,донести до Вас,собственную мысль..🤔

Григорий

знаете я хорошо знаю что баран он и в Африке баран--а вы слушайте.я ответил на ваш вопрос а вы переводите стрелки на меня обижаясь что не по вашему-у вас нет умения выслушать противоположную сторону-вы не мудрая-вы лишь бы ляпнуть пока пока тепла в дом-мне не отвечайте🙌🙌🙌🙌🙌🙌

Tr
Traveler

Никогда не обижаюсь..На обиженных воду возят...Вы даже имя не можете прочитать..а об уме говорите.Всего хорошего🤣

Григорий

🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌🙌

Ол
Ольга

Доказывать правоту нужно не ругаясь, не злясь, а как сказал один мудрый человек :" Будто помогаете ему одеть пальто ".

Tr
Traveler

Надеть пальто.

Ол
Ольга

Спасибо! Я запомню и на Ваши вопросы больше отвечать не буду. Всего доброго.

Tr
Traveler

Пожалуйста.Только запомните.Надевают - варежки.А одевают - ребёнка. Всего хорошего.

Ол
Ольга

------

Александр

Это не мудрость....это терпение и выдержка ....очень час такое....это обычная культура....очень не простая культура

Вера

Доказательство-это не унижение а отставание своей точки зрения!мудрость это выдержка!эмоя точка зрения!

Tr
Traveler

Вы просто не поняли вопрос.А то,что есть своя точка зрения,это хорошо.

Вера

Может поясните?

Tr
Traveler

Нужно уметь слушать противоположную сторону.Ваша точка зрения верна для вас.Но не для собеседника.Она не является последней инстанцией.Вы можете соглашаться с точкой зрения визави,а можете и нет.Но делать это надо вежливо и культурно,не переходя на личности и не оскорбляя собеседника.Вот,суть вопроса.

Вера

С этим я согласна на все сто!Но диалог разве не возможен? Здесь и мудрость и уважение! Я выслушиваю и высказывают точку зрения свою! Только есть вот что- порой собоседник просто хочет поделится!!! В этом случае конечно надо выслушать!

Tr
Traveler

Вот и хорошо,что согласны.В этом и есть суть вопроса.

Вера

!!!

Anton

Ну вот выслушал я противоположную точку зрения. И вижу, что оппонент глубоко заблуждается... Что делать?

Tr
Traveler

Остаться на своей и вежливо попрощаться.

Anton

Тогда какой смысл выслушивать противоположную точку зрения?

Tr
Traveler

Чтобы сравнить со своей и убедиться,что для Вас она верная.

Anton

И в ответ не возразить?

Tr
Traveler

Да возражайте сколько душе угодно,аргументированно и вежливо.

Мария

Мудрость- это когда просто одно слово сказал ,а продолжение уже понятно!!! Краткость- сестра таланта!!

Tr
Traveler

Эти ,слова Антона Павловича, что краткость- сестра таланта,для людей его времени .Сегодняшним,надо не раз повторить и даже очень подробно...и то,часто,результат отсутствует😉

Tatyana Cherny

Мудрость- это умение выбирать такого собеседника, чья точка зрения вам действительно интересна.

Tr
Traveler

Не правильный ответ.Но,спасибо за ответ.Отсутствие результата,неправильный результат - тоже результат...))

Tatyana Cherny

Нет неправильных ответов. Есть ответы,которые вас не устраивают.Попытайтесь задать правильный вопрос...)

Tr
Traveler

Меня устроил Ваш ответ.Не надо что-то придумывать.И я,очень ясно и понятно Вам написал об этом.Всего хорошего.

Tatyana Cherny

Да конечно,всего хорошего.) И мудрости Вам,мудрости))

Tr
Traveler

С мудростью Вы уясните.Мне -всё понятно с этой категорией...)

Tatyana Cherny

Хорошо. Пойду уяснять))

Tr
Traveler

Счастливого пути))