Лариса Аджамян

Как вы относитесь к словам? Горе мудрым делает юнца,
Радость делает мальчишкой мудреца.

Ответы
Андрей Урусов

Ты знаешь как болит душа?
Когда разорвана на клочья!
Ты знаешь как болит душа?
Сжимаясь маленьким комочком!
С ума сойти от этих мук
И не избавиться от боли!
Сжимают сотни рук стальных
И ты теряешь свою волю!
И пробудившись ото сна
Воспоминания нагрянут,
И снова боль,и снова страх.
И дни бессмысленными стали!
А ты не знаешь почему,за что,
И по какой причине,
Разрушены твои мечты ,
Которые тебе дарили!
Ты хочешь прятаться,бежать,
Но боль тебя не покидает,
Не оставляет дикий страх
И сердце биться реже начинает!
Когда нибудь она пройдет,
Я верю,Нет-я точно знаю,
Закончится весь этот ад,
Но вот Любви уже не станет!

Лариса Аджамян

Красивые стихи

Андрей Урусов

Ты знаешь как болит душа?
Когда разорвана на клочья!
Ты знаешь как болит душа?
Сжимаясь маленьким комочком!
С ума сойти от этих мук
И не избавиться от боли!
Сжимают сотни рук стальных
И ты теряешь свою волю!
И пробудившись ото сна
Воспоминания нагрянут,
И снова боль,и снова страх.
И дни бессмысленными стали!
А ты не знаешь почему,за что,
И по какой причине,
Разрушены твои мечты ,
Которые тебе дарили!
Ты хочешь прятаться,бежать,
Но боль тебя не покидает,
Не оставляет дикий страх
И сердце биться реже начинает!
Когда нибудь она пройдет,
Я верю,Нет-я точно знаю,
Закончится весь этот ад,
Но вот Любви уже не станет!

С первой частью все понятно, многим она близка, и, думаю, что все согласны. Со второй посложнее) поскольку себя мудрым не считаю, могу лишь предположить, что под радостью имеется ввиду что-то наблюдаемое со стороны как простое, искреннее, что пробуждает в мудреце те светлые мысли, какие были у него еще в юном возрасте.

Лариса Аджамян

Вы правы, ведь никогда нельзя дословно воспринимать

А Вы, если не секрет, как думаете, что имелось ввиду?

Лариса Аджамян

Ведь сказано: "Радость делает мальчишкой мудреца". Я думаю здесь "мудрец" - синоним старца. Допустим старец получает известие, что сын или внук, которого долгие годы считали погибшим, вернулся... Он и в пляс пустится и может позволить многое, что ему по возрасту не проложено. Это мысли вслух. Можно такое допустить?

Вполне) Спасибо

Лариса Аджамян

Удачи вам

Андрон Шрайбикус

Один мудрый человек сказал своему сыну: «О сын мой, не произноси слов, способных огорчить людей. Ты невзначай оборонишь слово, а оно ранит, обидит кого-нибудь. Слово — что стрела, спущенная с тетевы; хорошо подумай, прежде чем сказать. Сказанного не вернешь. Бойся причинять обиды».

Виктор Бахышов

Совесть делает хорошим подлеца доброта снимает негатив с лица воля делает из труса храбреца жизнь вообще подарок мудрого творца в ней циклично все с начала до конца

Юрий Юрченко

Оно (горе) , конечно же. юнца не делает мудрым, но может стать неким началом на пути к мудрости. А радость мудреца может сделать мальчишкой на короткое время.

настя моисеенкова

я для себя это определяю так, что при нестардартных ситуациях, вызывающие сильные эмоции, человек способен делать несвойственные ему поступки

Лариса Аджамян

Вы наверное правы

Ольга Вайшнур

Согласна. Когда человек счастлив он похож на мальчишку несмотря на возраст. А горе молодого делает мудрым/ задумывается что будет дальше/)))))

Лариса Аджамян

Да, вы правы)))

Хевессанор

Так оно и есть.... но все эти пословицы носят лишь поверхностный характер... если пытаться объяснить эту тему здесь-сервер сайта сгорит ...

Константин Стемковский

Весомы и сильны среда и случай,
но главное — таинственные гены,
и как образованием ни мучай,
от бочек не родятся Диогены.)))

Лариса Аджамян

Прав Игорь Губерман

Константин Стемковский

Вот вот...))

Просто А...

кто стал мудрым, пройдя через горе юнцом, не может, пребывая в мудрости, не радоваться юности... Хорошие слова, точные.

Лариса Аджамян

Да вы правы

Елена Ланевская

Положительно. Только я считаю что мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один

Лариса Аджамян

Тяжелый случай

Сергей

А знаки грамматики где?!!!... Всё испохабила своим нелепым цитированием с ОШИБКАМИ!!!... 😑

Алексей О.

Вот тебе Дзэнское: Лишь выйдя за пределы Радости и Горя выходишь за пределы КОлеса Сансары.

Лариса Аджамян

интересуетесь индийской философией

Алексей О.

Чань, синтез Буддизма и Даосизма.

Лариса Аджамян

Не совсем понятно, но попробую разобраться

Алексей О.

Не нужно. Долго.

Лариса Аджамян

Уговорил

Вова Биличенко

Иногда, наверное что бы не отупеть, мы сами создаем себе проблемы и пытаемся найти выход.

Тахир Кутлугалямов

Горе может крышу сорвать . Не в лучшею сторону. Не у всех конечно. а срадостью соглашусь?

Лариса Аджамян

Вы просто не видели детей после обстрелов

Тахир Кутлугалямов

и все писец такие ,,мудрые,, стали. По любому какой то процент этих детей обесбашеные стали. Возможно щас это не видно. потом аукнется

Лариса Аджамян

Нет, они не стали мудрецами, но жизнь отняла у них часть детства, и да они в некоторых вопросах стали взрослее, мудрее. И не надо ерничать на эту тему. Конечно аукнется.

Станислав Москва

Трудно оценивать выражения мудрецов. Можем делать это только в отношении му...ков. 😳

Константин Крылов

Отчасти. Мудрец умеет управлять эмоциональными проявлениями, иначе б не был мудрецом.

Ольга Таранова

Мудрое изречение . Но еще лучше , когда мудрость приобретается не только через горе .

Лариса Аджамян

Это конечно, но разве в жизни бывает только радость?

Ольга Таранова

Горя много . Но может быть еще больше , если наступать на одни и те же грабли , если не учиться на чужих и своих ошибках , если не прислушиваться к советам мудрых ( из- за гордыни ) , если не стараться вести здоровый образ жизни .........

Лариса Аджамян

И многих вы видели тех, которые учатся на чужих ошибках.?

Ольга Таранова

Думаю все , только не всегда .

Алекс Венцель

Есть более понятные поговорки: -На ошибках учатся! От радости человек голову теряет!

Дима

Вы мое отношение именно к этим словам спрашиваете, или вообще к словам?...

Лариса Аджамян

Коль они сказаны перед конкретной фразой, странно задавать такой ворпос

Дима

Тогда скорее нужно было не знак вопроса, а двоеточие ставить... А эти слова - верные: мудрый человек сказал...

Лариса Аджамян

Мудрый человек - Расул Гамзатов.

Дима

И я о нем.