Николай Лисовский

В камень живую меня обратили враждебные боги. Снова из камня живой сделал Пракситель меня. О ком идет речь в этой эпиграмме?

Ответы
Наталья Москаленко

О ЦАРИЦЕ НИОБЕ :СТАТУЯ:несчастная мать окаменела от горя, склонившись над телом СВОЕЙ дочери.

Николай Лисовский

У Ниобеи в разных вариантах легенды было от семи до одиннадцати сыновей и дочерей. В камень ее обратила богиня Латона

Николай Лисовский

О древнегреческом мифе, согласно которомуНиобея, жена фиванского царя Амфиона похвалилась перед богиней Латоной своими детьми. Мстительная богиня имевшая двоих детей Аполлона и Артемиду приказала убить детей Ниобеи, а саму ее превратила в камень. Скульптор Пракситель изваял статую Ниобеи и на эту статую была написана неизвестным автором приведенная в вопросе эпиграмма

Наталья Москаленко

я об этом знаю,поэтому написала вам правильный ответ...😒

Дмитрий Каракозиди

По моему её звали Галатея, скульптура оживленная богами.....

Николай Лисовский

Вы невнимательно прочитали вопрос. Галатею никто в камень не обращал, она изначально была каменной. Во вторых Пракситель не бог а скульптор. Речь идет о статуе Ниобеи, дочери Тантала, жене фиванского царя Амфиона которую Пракситель изваял как живую Однажды Ниобея похвалилась своими детьми (6 сыновей и 6 дочерей) перед богиней Латоной, имевшей всего двоих детей, Аполлона и Артемиду. Мстительная богиня приказала своим детям убить детей Ниобеи. Аполлон заколол копьем сыновей, Артемида расстреляла из лука дочерей. Ниобея от горя превратилась в камень

Дмитрий Каракозиди

Спасибо. Вспомнил.

Елена Поддубная

У вас сегодня все вопросы познавательные? Галатея?

Николай Лисовский

Я всегда задаю только познавательные вопросы. Нет не Галатея, а Ниоба

Елена Поддубная

Спасибо

Владимир Краснопёров

О фиванской царице Ниобе, матери Аполлона.

Николай Лисовский

Правильно отчасти. Матерью Аполлона была богиня Латона

Владимир Краснопёров

Ну вот видите, память подвела...

Татьяна

не знаю-Афродита Книдская ?

Николай Лисовский

Ниобея, дочь Тантала, жена фиванского царя Амфиона Одажды она похвалилась своими детьми, 6-ю сыновьями и 6-ю дочерьми перед богиней Латоной имевшей двоих детей Аполлона и Артемиду. Мстительная богиня приказала своим детям убить детей Ниобеи. Аполлон заколол ее сыновей копьем, Артемида перестреляла дочерей из лука. Сама Ниобея от горя превратилась в камень. Пракситель изваял статую Ниобеи, а неизвестный автор написал эту эпиграмму

Ирина Абросимова

Можно подумать?...

Ирина Абросимова

Почему,зразу-кулинария!Я -биолог.

Николай Лисовский

Кулинария это пример. Биолог - ваша профессия, вас этому учили в институте. Я в прошлом лесничий меня тоже учили в институте и я бы не ставил специальные знания себе в заслугу. История и не только - мое увлечение

Ирина Абросимова

Увлечение и у меня не единое,профессионализм в заслугу и не СТАВЛЮ!Вы-молодец!

Николай Лисовский

В полемическом задоре мы с вами забыли о вопросе. Если интересно - посмотрите в комментариях. Там все есть

Ирина Абросимова

Благодарю!Полемика тоже полезна!)))

Надя *****

это из мифологии

Николай Лисовский

Разумеется из мифологии, но вопрос немного другой. О каком мифологическом персонаже говорится в эпиграмме

Жгучая Крапива

это об Артемиде

Николай Лисовский

Это о Ниобе Именно Артемида и Аполлон по указке своей матери Латоны убили детей Ниобы и от горя она окаменела

Жгучая Крапива

а зачем убили или почему?

Николай Лисовский

По преданию у Ниобы было 12 детей (6 сыновей и 6 дочерей) и она похвалилась ими перед Латоной имевшей всего двоих. Мстительная богиня приказала своим детям убить детей Ниобы, что они и исполнили

Жгучая Крапива

спасибо

Ро
Розочка

...Грибоедов

Николай Лисовский

Бог с вами Раиса, Какой Грибоедов. Это древнегреческая мифология, а скульптор Пракситель жил в 4-м веке до н.э.

Ро
Розочка

ой..извините пошутила.не зная ответ

Николай Лисовский

Это Ниобея, дочь Тантала, жена фиванского царя Амфиона. Аполлон и Артемида убили ее детей Сама она от горя превратилась в камень

Ро
Розочка

спасибо...как раз начала перечитывать "Мифы древнего Рима"

Николай Лисовский

Ну это не древний Рим, а древняя Греция

Ро
Розочка

.дойдем и до Греции.. 😊

Галина Золотарева

Афродита?

Николай Лисовский

Афродиту никто не обращал в камень, она сама богиня

Галина Золотарева

Гетеру Фрину?

Николай Лисовский

Гетеру то за что? Речь идет о Ниобее которая похвалилась своими семью дочерьми и семью сыновьями перед богиней Латоной имевшей всего двоих детей Аполлона и Артемиду Мстительная Латона приказала своим детям убить детей Ниобеи, а саму ее превратила в камень

Галина Золотарева

Интересный миф! Спасибо! С Новым старым Новым годом,Николай!🐓🎄🍷🍲

Paraska.volika

Не знаю.

Николай Лисовский

А вы почитайте Мифы древней Греции, древнегреческую историю. Может быть и узнаете

Paraska.volika

Спааибо за совет..Может и почитаю...удачи вам и хорошего дня.

Svetlana Tymbarsheva

ne znayu.

Николай Лисовский

Речь идет о Ниобее. Если вас заинтересует кто она и что с ней произошло - поройтесь в интернете

Svetlana Tymbarsheva

spasibo.