Кузькина Мать

Волков исказил сюжет "Волшебника Изумр.города?"Элли сперва попала на маковое поле и только потом встретила говорящего льва и живое пугало?

Ответы
Nikas Juozaitis

Ничего удивительного. Это ведь не перевод, а пересказ. Алексей Толстой тоже ведь написал про Буратино сказку "Золотой ключик", которая имеет мало общего с "Приключениями Пиноккио". Даже имена главных героев разные. И Борис Заходер пересказал истории про Винни-Пуха с большими отклонениями от оригинала Алана Милна. Впрочем, в вашем вопросе присутствует некий юмор, дескать, словила кайф Элли, и стала ей чудиться всякая ерунда. Да, смешно...

Владимир Ильин

Как-то не ассоциируется маковое поле с опием, я наверное старый уже, но у меня мак ассоциируется с хлебобулочными изделиями. Я не на острове прожил жизнь, но она действительно была чистая от наркотиков и многих порочных путей погибели. Славное было время!

Кузькина Мать

Да так и славно же.

Владимир Ильин

Какая тварь выдумала наркоманию? Ужас просто, что с людьми делается! И эта погибель ходит рядом с детьми и подростками, и вместо борьбы с распространением и распространителями, подчас борются с "пропагандой наркотиков". Я слышал, что оштрафовали продавца электрогитар, на которых был изображён лист конопли. Эта графика наносится на одном из заводов в Южной Корее и никакого отношения к пропаганде наркотиков не имеет. У них графическая раскраска - фирменный стиль. Иные модели раскрашиваются пятиконечной звездой, портретом Чегевары. Этот человек (продавец) пострадал без вины, наверное. Конечно сложнее поймать настоящего распространителя, а тут увидел витрину музыкального магазина - и вот тебе работа. Конечно такое граффити- сомнительное по своей идеологической начинке, но состав преступления - ещё более сомнителен. Предупреждения было бы вполне достаточно. Это моё личное мнение. Вот если он на предупреждение не реагирует, тогда можно и штрафануть для острастки. То что сторонники "легализа" избрали лист конопли в качестве символа произошло позже. Также было и со свастикой, когда свой нынешний смысл этот символ обрёл только после прихода национал-социалистов в Германии к власти. Прежде этот символ означал солнцеворот и ничего общего с германским национал-социализмом не имел. В каждом таком случае нужна экспертиза, конечно, и закон (суд) не должен быть таким формальным. На Украине наверное тоже будут преследовать таких продавцов музыкальных инструментов со звездой. А правильно ли это?

Потапенко Константин

В тему-Идет эта компашка по дороге ВЖК и мечтают-Чучело:"Доберемся до Великого Гудвина,даст он мне умные мозги".Дровосек:"А мне-человеческую душу".Лев:"Хочу храброе сердце..."Элли-"А я..."-"Заткнись!Донором будешь!"

Кузькина Мать

Да в хорошую компанию попала ))))

Потапенко Константин

Аффтырская версия...:)

Кузькина Мать

Супер версия! Жизненно)))

Стас Лишневский

нет, все нормально, лев и пугало последствия сильнейшего сотрясения мозга после приземления, заражение грибком от туфелек с частичками мертвой плоти гингемы а вот все остальное - это от мака

Кузькина Мать

Ах ха ха

Сергей Потапов

В детстве читал всю серию, было очень давно. Помнится, было там маковое поле и вытащил их всех из него Железный Дровосек, который единственный кто не мог уснуть, т.к. он железный.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Из 14 книг про страну ОЗ (11 про ОЗ, 3 - про Морскую страну), Волков в свои первые две взял жалкие отжимки. Последние 4 книги Волкова - маразм его собственного сочинения

Костя Гайдай

Нет,сначала встретила друзей,а потом они попали на маковое поле!Там из-за аромата этих маков с пугалом что-то плохое случится(

Вильдан Макуев

Да уж! Можно не поехать на Мальдивы,и отдохнуть в России, но кто собирается в Амстердам тому в Подмосковье не помогут.

Vladislav Krasnov

А потом ещё через конопляное и встретила говорящую речку и говорящую речку, с гусями-лебедями и павлинами-страусами

Удафф Убийца

Это же очевидно ) А попади она не на маковое, а на конопляное - там бы еще столько всего интересного встретилось...

Кузькина Мать

)))сказка только началась!

Сергей Логинов

Волков не переводчик, а искажают перевод только они и имя ставят на книжке автора, а не свое

Юрий Добронравов

Это вообще ремейк американского "Волшебника страны Оз". Мало ли, что там у них выращивают.

Александр Соколов

Вам пора переписать по-новому амю сказку. А Волков написал по-своему, как ему хотелось.

Rima Kravcenko

ведь не известно что там росло.а предположение вашего обоняниния сегодня лишь нашло

Дм
Дмитрий

Вот в этом вся и фишка а многие сотни тысяч читателей так и не прониклись в сюжет.

Юрий Баранчиков

А что курил Александр Мелентьевич Волков когда писал "Волшебника Изумр.города?"

Иван Марченко

Нет. Наоборот.сначала встретила пугало и других . а потом попала на маковое поле

Roman Issatchenko

нет нет все было не так! Элли сперва нашла дома белый порошок и потом понеслось

Милота))

не хотел наверно истинного плагиата....а может не смог перевести "маковое поле"

Rinat Gazimzyanov22

В этом сила сказок.Они для всех возрастов.Каждый найдёт в них то что ему надо.