Санбай Манибай

Когда появился Ислам, к женщинам стали относится совершенно по-другому. Честь, достоинство и права женщин были провозглашены священными и подлежали охране со стороны государства. Даже слова, задевающие честь и добродетель женщин, стали уголовно наказуемыми деяниями. Ваше мнение!

Ответы
Людмила

-Даже слова, задевающие честь и добродетель женщин, стали уголовно наказуемыми деяниями.____ А вы считаете,что честь и достоинство женщины ничего не стоят? И то, что столетиями женщин за людей не считали .это мужчин устраивало, а теперь не нравится?

Санбай Манибай

Всем известно, что до прихода Ислама в большинстве своем положение женщин было плачевным. Прежде всего, в результате нескончаемых межродовых войн женщины считались военными трофеями и поэтому никогда не имели никаких прав. Их использовали в качестве невольниц и служанок. Кроме всего прочего, когда у женщины умирал муж, у нее не было никаких гарантий безопасности. Часто, если она не успевала найти прибежище в доме своего отца, она попадала в руки младшего брата покойного мужа. Мужчины брали в жены столько женщин, сколько им заблагорассудится. До Ислама у женщин не было никаких прав на наследство.

Согласно принципам истинной религий, между мужчиной и женщиной, которых Аллах сотворил людьми, нет никаких различий. И мужчины, и женщины имеют одинаковые права. Единственное, чем человек может быть выше других, это степенью богобоязненности. В этом отношении в некоторых аятах Корана сообщается следующее:

«О люди! Мы сотворили вас от пары: мужа и жены. И создали из вас разные народы, чтоб вы могли друг друга знать. Ведь пред Аллахом самый чтимый — тот, кто праведней из всех вас станет. Поистине, Аллах Всезнающ и ведает о всем и вся!»

Известно, что посланник Аллаха очень уважительно и чутко относился к женскому полу, свидетельству тому множество хадисов, которые он оставил после себя. Приведем в пример самые интересные из них:

Людмила

Спасибо за ответ...

Санбай Манибай

Могу продолжить!

Златка Золотая

Вы не всю картинку рисуете. Красиво все так...но не с приходом ислама и не всегда и не для всех женщина в земных правах превыше всего

Санбай Манибай

Всем известно, что до прихода Ислама в большинстве своем положение женщин было плачевным. Прежде всего, в результате нескончаемых межродовых войн женщины считались военными трофеями и поэтому никогда не имели никаких прав. Их использовали в качестве невольниц и служанок. Кроме всего прочего, когда у женщины умирал муж, у нее не было никаких гарантий безопасности. Часто, если она не успевала найти прибежище в доме своего отца, она попадала в руки младшего брата покойного мужа. Мужчины брали в жены столько женщин, сколько им заблагорассудится. До Ислама у женщин не было никаких прав на наследство.Согласно принципам истинной религий, между мужчиной и женщиной, которых Аллах сотворил людьми, нет никаких различий. И мужчины, и женщины имеют одинаковые права. Единственное, чем человек может быть выше других, это степенью богобоязненности. В этом отношении в некоторых аятах Корана сообщается следующее:

«О люди! Мы сотворили вас от пары: мужа и жены. И создали из вас разные народы, чтоб вы могли друг друга знать. Ведь пред Аллахом самый чтимый — тот, кто праведней из всех вас станет. Поистине, Аллах Всезнающ и ведает о всем и вся!»

Златка Золотая

А так же женщину можно было убить за совершение греха.. Можно было разлучить ее с ребенком. Не считались женщинами женщины неверных... Это все при исламе..

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

Златка Золотая

Санбай, я живу среди мусульман. Не надо мне читать сомнительные статьи.

Санбай Манибай

Желаю семейного счасья!

Златка Золотая

И вам того же

Владимир Шибнев

А развод в Исламе бывает?

Санбай Манибай

Первое- развод бывает обязательным. В шариате есть такое понятие как «иляъ», когда муж даёт клятву, что не будет вступать с женой в половую близость всю жизнь или больше 4 месяцев. Допустим, муж говорит: «Я не буду вступать с тобой в половые отношения 5 месяцев». В этом случае, по истечению 4 месяцев, если жена потребует у мужа вступить с ней в половую близость, а муж это требование не удовлетворит, то он обязан дать ей развод. Если же он не даёт развод, имам говорит ему: «Или ты вступишь в половые отношения со своей женой, или я даю ей развод».
Второе- развод бывает желательным, т. е., сунна. Например, если муж не в состоянии

Людмила Андреева

Надо этому поучиться...

Санбай Манибай

Положение женщины и ее статус в исламе – широко обсуждаемая и вызывающая множество дискуссий по всему миру тема. То, что некоторым со стороны кажется угнетающим, на самом деле предоставляет женщине защиту и оберегает ее. Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество, то, что Он создал людей парами, мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойствие души. В исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права. Женщина – сначала дочь, потом жена, мать и просто хозяйка, и в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину Веры ее мужа. Когда она мать, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В исламе женщине дано нежное и бережное отношение к ней, не возложено на нее сверх ее обязанностей, она наделена правами и положением под опекой сначала отца, потом мужа, принимая во внимание физиологические и психологические особенности женщины. Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины:

Людмила Андреева

Здорово! , Молодцы. Вы достойны подражания,но а как же многоженство?

Санбай Манибай

Роль и положение женщины в исламе велики, в исламе нельзя пренебрегать женщиной, Всевышний Аллах контролирует отношение мужчин к представительницам прекрасного пола и предписал им обращаться к ним по достоинству: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Обходитесь с женщинами хорошо (то есть относитесь к ним наилучшим образом, не притесняйте их, соблюдайте их права, уважайте, направляйте к добру…)». Лучшим показателем статуса женщины в исламе являются Коран и Сунна пророка Мухаммада (мир ему), в которых представляется истинное положение и возвеличивание женщины: Однажды, путешествуя, пророк Мухаммад (мир ему) увидел нескольких женщин, ехавших на верблюде. Погонщик гнал животных слишком быстро, забыв, что такая езда причиняла женщинам большие неудобства. Тогда Пророк (мир ему) сказал ему: «Ты везешь хрустальные шкатулки, будь с ними поосторожнее!» «Девочки – это милосердные и благословенные создания. Тому, у кого есть одна дочь, Всевышний Аллах сделает ее преградой от огня Ада. Тот, у кого есть две дочери, из-за них он войдет в Рай. С того, у кого есть три дочери или младшие сестры, которые ему как дочери, которых он кормит и опекает, снимается ответственность за милостыню». Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда ты смотришь с радостью на сына, то это записывается тебе как благо, а когда смотришь с радостью на дочь, это записывается как награда. Начинайте с дочерей, ибо Аллах Всевышний нежен и мягок к ним». О многоженстве потом переходим!

Людмила Андреева

Очень интересно. А все Мусульмане соблюдают заветы Аллаха..?

Санбай Манибай

Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Когда на свет появляется девочка, Всевышний Аллах посылает туда ангелов, а они приветствуют «Мир вам, обитатели этого дома!» Затем ангелы покрывают родившуюся девочку своими крыльями, поглаживают головку и говорят: «Как она слаба и беспомощна и вышла из слабого тела. Если отец будет растить ее, то до Судного Дня ему будет помощь от Аллаха». «Каждую ночь беременная женщина получает награду как за ночь, проведенную в ибадате и как за день поста». «Женщина за рождение ребенка получает награду как за 70 лет намазов и держания поста. И награду 1 хаджа за боль, которую она перетерпела». Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Когда женщина беременеет, ей записывается вознаграждение постящегося днем и молящегося ночами на пути Аллаха. А когда наступают схватки, никто из творений Аллаха не знает, какое число вознаграждений ждет ее за это. После того, как она родит и станет кормить ребенка, то за каждый глоток, за каждое сосание ей запишется награда, как будто она оживила мертвого. Когда она прекратит его кормить, ангел похлопает ее по плечам и скажет «Продолжай зарабатывать награды». «Кормящая мать получает 1 награду (1 саваб) за каждую каплю молока, которым она вскармливает ребенка». Однажды к посланнику Аллаха пришел один человек и спросил: «О, посланник Аллаха, к кому из людей я должен относится лучше всего?» Посланник Аллаха ответил: «К матери». Человек снова спросил: «А затем к кому?» Пророк ответил: «К матери». Человек еще раз спросил: «А затем к кому?» Пророк ответил: «К отцу». «Мать получает саваб как за выполнение намаза и поста в течение 1 года, если она, не возмущаясь, встала ночью дать молоко ее плачущему ребенку». «Если муж вернулся домой в неважном расположении духа из-за неприятностей и забот, тяготящих его, и получил радостный прием, успокоение и поддержку жены, то такая жена получает награду как за половину джихада».

Татьяна Плешкова

Хорошо

Санбай Манибай

Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами, с которыми запрещает общаться ее муж. Можно выйти в том случае, если заранее знаешь, что муж не будет сердиться. В тоже время муж не должен ограничивать свободу жены без видимой на то причины, если она желает направиться в мечеть, либо навестить родителей, либо в места, где нет харама. Жена должна сохранять и беречь имущество мужа в его отсутствие. Не дозволено давать что-либо, если знаешь, что муж будет против этого. Конечно, дозволено накормить пищей нуждающегося, за это получат вознаграждение жена и супруг. Также разрешается дать что-либо незначительное, если муж не будет против. Передается от Абу-Хурайры, что Посланника Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует его, когда он смотрит на нее, повинуется ему, если он что-нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему не нравится что – то в ней самой или в том, как она расходует его имущество». Нужно довольствоваться тем, что приносит муж и благодарить его. Не нужно пилить мужа и говорить о том, что не хватает. Вы можете таким образом спровоцировать его добывать деньги запретным путем. Напротив, вы должны позаботиться и просить мужа приносить в дом только те средства, которые заработаны дозволенным путем. Не сравнивайте его с мужьями ваших сестер или подруг. Помните, у каждого есть свои недостатки. Если же вы будете благодарить мужа даже за незначительные подарки, то ему будет приятно делать это чаще. Муж должен чувствовать свою значимость в семье.

Татьяна Плешкова

Это самое главное, чувствовать значимость

Санбай Манибай

1. Послушание и уважение по отношению к супругу

Посланник Аллаха (с.г.в.) учил: «Если перед кем-либо, кроме Всевышнего, было бы позволено совершить поклон, то только жене перед своим мужем» (Бухари). Отметим, что не стоит понимать данный хадис в прямом смысле, ибо под совершением поклона здесь подразумевается высокая степень уважения. Поклонения же в прямом смысле слова достоин лишь наш Творец.
Семь основных обязанностей жены в исламе

2. Жена должна быть достойной хранительницей домашнего очага

В одном из хадисов сказано: «Женщина ответственна за дом своего супруга, и она будет спрошена об этом» (передано Бухари).
3. Женщина обязана дарить свою красоту лишь мужу и избегать излишнего внимания со стороны посторонних мужчин

Пророк Мухаммад (с.г.в.) сказал: «Любая женщина, снявшая одежду не в доме мужа, разрывает покрывало, расположенное между ней и Создателем» (Абу Дауд).+

4. Неразглашение внутрисемейных тайн и интимных подробностей

В одном из достоверных хадисов Пророка (с.г.в.) говорится: «Поистине, в худшем положении пред Богом в Судный день окажутся те супруги, которые разглашали внутрисемейные тайны» (передал Муслим).
5. Удовлетворение сексуальных потребностей

Милость миров (с.г.в.) наставлял мусульман: «Если мужчина зовет свою жену в постель, а она отказывает ему, то ангелы будут проклинать ее до утра» (хадис от Бухари и Муслима).
6. Супруге не стоит намеренно вызывать у главы семьи чувство гнева

У Пророка Мухаммада (с.г.в.) есть такое высказывание: «У женщины

Татьяна Плешкова

Правильно

Санбай Манибай

6. Супруге не стоит намеренно вызывать у главы семьи чувство гнева

У Пророка Мухаммада (с.г.в.) есть такое высказывание: «У женщины, на которую гневается ее супруг, не принимаются молитвы и хорошие деяния» (Ибн Маджа). Исключением является гнев мужа, вызванный тем, что жена отказалась совершить что-либо запретное с точки зрения Корана и Сунны.

7. Супруге не дозволено выполнять некоторые деяния без разрешения мужа (соблюдать желательный пост, покидать дом и так далее).

Но в данном случае не стоит забывать о том, что и главе семьи не следует все подряд запрещать жене, не имея на это веских оснований. В одном из хадисов, к примеру, говорится: «Женщина не вправе соблюдать желательный пост в присутствии мужа без его разрешения» (передано через Бухари).