Александр Некрасов

Почему наличие сознания не лишило человека недостатков в поведении?

Ответы
Сильвия Нагваль

Кроме сознания у человека есть еще масса составляющих, которые определяют его поведение. Сознание нужно только для взаимодействия глубинного внутреннего с окружающей действительностью. Возможно, в вопросе под сознанием подразумевалось что-то другое... А "недостатки" - это оценочное суждение внешнего наблюдателя, в 99,9% случаев не знающего глубинной подоплеки поступков.

Александр Некрасов

Сознание - свойство высокоорганизованной материи. "Масса составляющих" - инстинкты и рефлексы. Недостатки - нарушения норм нравственности, необходимой для сосуществования коллективов индивидов. Конечно, человек, прежде всего, животное, но потому он, в частности, и называется "человеком разумным", что сознание контролирует поведение.

Eлена Вологжина

Тоже все время об этом думаю. Видимо наличие разума не гарантирует способности к аналитическому мышлению. Люди не могут поставить себя на место другого человека. Хотя все знают, что относиться к другому человеку нужно так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

Александр Некрасов

У человека есть рассудок, но не всегда разум. С праздником🌷

Eлена Вологжина

Спасибо

Танѩ

Да, потому,что наличие сознание само собой не гарантирует отсутствие негативных черт и привычек,которые и являются из'яном не способности познавать анализировать,рассуждать,а воспитания и воздействия различных социальных сред.

Танѩ

В этом нет сомнений!И вопросы у Вас интересные.

Александр Некрасов

Благодарю. Не мне судить.

Танѩ

Я Вам говорю же)

Танѩ

😁

Митрандир

Доброе утро дядь Саша. Не обижайтесь пожалуйста но по вопросу понятно что вы не одной книги не прочитали поэтому мне сложно ответить на ваш вопрос. Спасибо. И хорошего вам дня

Александр Некрасов

По ответу мне ясно, кто Вы)

Митрандир

Спасибо. Дай Б-г здоровья на протяжении долгих лет

Александр Некрасов

И Вас тем же.

Де
Дерсу

Как только какая-то обезьяна поняла, что можно самой не лазить на дерево за бананами, но отнять его у более слабой обезьяны, вот с тех пор и начался формироваться человек.

Александр Некрасов

Возможно. Но собаки и кошки тоже отнимают пищу друг у друга.

Де
Дерсу

Стало быть и у них есть зачатки разума.

Екатерина Самара

сознание и осознанность, это разное, быть в сознании но не понимать и не хотеть быть адекватным в силу воспитания, условт жизни, характера и других факторов

Александр Некрасов

Как насчёт недостатков?

Екатерина Самара

Ну вот я про них и написала, недостатки в поведении, это не принятие ситуации...

Александр Некрасов

Если человек РАЗУМНЫЙ, недостаткам не должно быть места.

Екатерина Самара

Вот и написала что есть осознанность (разум) а есть сознание (оно дано как бы изначально,)

Александр Некрасов

Осознанность и сознание - разные понятия? Может быть, лучше сказать рассудок и разум?. Причём изначально даётся рассудок, а разум приобретается.

Екатерина Самара

Да это и имела ввиду

Мишель Пух

Потому, что человек украл волю решать что такое добро и что такое зло. Поэтому нормы размыты, и черное для одного становится белым для другого.

Не
Неизвестно

Видимо потому, что человек не довольствуется тем, что имеет и кем он есть. Нам всегда хочется быть, или казаться, выше своего предназначения.

Александр Некрасов

А предназначение нам известно?

Не
Неизвестно

Кому как. ( Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Галатам.6:9)

Александр Жданов

..но каждый осознает происходящее по своему сознанию, а тут уж обязательно происходят столкновения интересов. Такова природа человека.

Акакий Акакиевич

Все наоборот. Недостатки могут быть только у существ, обладающих самосознанием. Кошки, например, не забивают себе таким голову )

Александр Некрасов

Молодцы кошки.

Сергей Иванов

Уровень сознания у таких людей..животных...только тело человека..а сознание..кто угодно может быть..Асур.Ракшас.Якши..Ганхарвы..

Царевна

Потому что одного сознания здесь не достаточно. Недостатки в поведении продиктованы недостатком воспитания и образования.

Александр Некрасов

Пушкин был воспитан и образован, а девочку генералу Воронцову сделал).

Царевна

Пушкин был пьяница, и как следствие гуляка и дебошир. Его алкогольная зависимость доминировала над его образованием и воспитанием.

Александр Некрасов

Но ведь поэт гениальный и дворянин. Воспитание и образование налицо.

Царевна

Все так, но сознание его было подавлено алкоголем. От сюда и не недостатки в поведении.

Александр Некрасов

Если бы сознание было подавлено алкоголем, он не написал бы свои произведения. Как делают это его "коллеги".

Царевна

Ну так мы же не знаем в каком состоянии он писал. Он писал когда он не был под влиянием алкоголя, соответственно и недостатков в поведении в этот период не было. В это время он был образованным и воспитанным.

Oleg Mazroff

Все недостатки/достоинства-относительны...И у разных людей эти качества могут считаться с точностью до наоборот )))

Александр Некрасов

Тем не менее, они есть.

Oleg Mazroff

Ну а разве это-плохо ? Ведь БЕЗ недостатков мы не сможем оценить достоинства и наоборот ? Этот дуализм фундаментален..)))

Александр Некрасов

Будем не жить, а оценивать достоинства).

Натали

Потому, что живем умом, а не Душой. У животных тоже есть сознание, но они живут Душой, потому и более искренние.

Талгат Жумабеков

потому что сознание не главное для человека есть более важные вещи которыми человек руководствуется.

Александр Некрасов

Какие?

Талгат Жумабеков

Есть инстинк сохранения жизни есть стремления и вожделения

Александр Некрасов

В таком случае чем человек отличается от других животных?

Талгат Жумабеков

Он может действовать не только за еду но и за идеалы

Александр Некрасов

Еда же важнее идеала).

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Животные и растения тоже обладают сознанием....А человек ленив для исправления...или горд тупостью

Майя Пракрити

Потомучто жывое существо может находится в трёх состояниях ! БЛАГОСТЬ СТРАСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО

Майя Пракрити

Сознание находится в трёх гунах материальной природы ) в страсти в благости или в невежестве

Александр Некрасов

Во всех сразу или в то в одной, то в другой?

Майя Пракрити

Всегда

Александр Некрасов

Отчего имеются недостатки людей?

Майя Пракрити

Потомучто невежество включает в себя это

Собеседник

Потому что есть недоумки ,которые решили ,что правила и законы придуманы ,чтобы их нарушать.

Валерий Шилов

Это сознание и придумало "плохо" и "хорошо". В природе ошибок нет, в ней - всё правильно.

Александр Некрасов

В таком случае нет человеческой культуры и живём по закону джунглей.

Просто А...

Наличие сознания подразумевает ВОЗМОЖНОСТИ развития, но не запрещает ДЕГРАДАЦИЮ.

Александр Некрасов

В таком случае насколько "разумен" человек?

Просто А...

ЕЩЁ РАЗ - разум это возможность стать лучше. Её можно реализовать, а можно пройти мимо. Каждый выбирает сам. На Земле сейчас проживает около 8 миллиардов человек. Или Вы хотите поговорить о ЧЕЛОВЕЧЕСТВЕ, как о системе? Так муравьи более "разумная" в своей организации система, чем человечество.