Вячеслав Лебеднов

духовность - самый важный движитель в нашей жизни?

Ответы
Камил Камилов

Чем же духовность измерить? Числом прочитанных книг? Але чем то иным? Я себя считаю самым духовно богатым человеком по нескольким причинам. Перечислю: по мимо русского владею родным узбекским, это раз! Коран, Библию и Гиту и др. священные книги читаю и перечитываю это два! Поэзию и прозу мировую читаю это три! Да вот ещё знаю наизусть стихи не только Наваи но и около 100 стихов Пушкина это четыре! Как же узнать духовно совершенного человека как не по этим признакам?

Вячеслав Лебеднов

Про всё что Вы написали - это действия духовности,а не духовность...

Камил Камилов

ну тогда вы признаки духовности назовите ...

Вячеслав Лебеднов

признаки духовности человека дало мне православие...Надо это Вам?...Если надо - напишу...

Marina Okace

kagda net liubov 4elavek,kak miortvi duwa...a tagda est libov sedce...tagda 4elavek est duwa duxovnot, vera dabrata... jizn takaia wutka, vsiaki bivaet... pa4emu ne radilsia xriste lulka xrisa?.... patamu4to 4elavek liubit drug-druga 4elaveka ....da духовность - самый важный движитель в нашей жизни... samiii...( via4eclav... izvenite pajalusta ia gruzinka, pervi raz gavarila paruski posle 23 xronia... i.... 😞 ) 🙂

12 дней назад 1 100 96 3 Сообщить о нарушении

Валентина Самойлова

Духовность,как известно, находится где-то в области сознания, а сознание определяется бытием ( не я сказала, что бытие определяет сознание). Вывод делайте сами.

Валентина

Да, любовь к Богу очень важна. Иисус сказал , что только те кто осознает свои духовные потребности , будут счастливы.

Ирина М.

Но самый редкий. В основном это - чувства насущной потребности, как и у животных, на уровне инстинктов

Вячеслав Лебеднов

Вы ошибаетесь... и сильно....можно конечно написать ответ - но мне кажется вряд ли Вам это нужно...

Ирина М.

Типа, чего она поймет то ... на уровне инстинктов? )))

Вячеслав Лебеднов

Ну зачем Вы так,просто это многим не нужно.как они считают,когда речь заходит о духовности человека...А ведь главнее этого для человека ничего нет.......ничего...

Ирина М.

Согласна. Но тенденции сейчас такие. Кто-то живет духовностью, а кому-то (большинству) это и задаром не надо.

Вячеслав Лебеднов

умирать каждому назначено....а жизнь наша - как искорка от костра...В трудах Святых Отцов христианства : узкая тропа вверх и широченная дорога вниз...не надо им - их дело...

Степаныч

Нет В нашей жизни главный движитель - энергия, оптимизм ум, грамотность (в любой последовательности)

Вячеслав Лебеднов

это вы прорисовываете не духовность,а нравственность...Это абсолютно разные понятия...

Степаныч

Тогда что же такое духовность?

Вячеслав Лебеднов

сердце,разум и душа,;у верующих ещё и дух благодати...

Степаныч

Прощай, миссионер. Делом бы занялся. К примеру борьбой с пороками человеческими

Вячеслав Лебеднов

Эх,мыслитель....А чем же я занимаюсь?....неужели даже это до Вас не дошло? хотя если я в духовности не совсем сведущий,видно Вы вообще не знаете что это такое и для чего она нужна...

Мария

уже- НЕТ!!! смотрю т.в - и думаю КАКОЕ УБОЖЕСТВО И ПОШЛОСТЬ!!! а ведь нароу нравится!!! ДА - ДЕГРАДИРУЕМ!!

Вячеслав Лебеднов

а что такое по-Вашему духовность человека?

Ангелочек Ангелочек

Не самый. Главный девиЖатель - финансы. Если их много - движение хорошее. Если их нет - сидим дома.

Валентина

А под духовностью вы что подразумеваете ? Посещение музеев , театров , выставок или что ?

Вячеслав Лебеднов

Да ну....какая же это духовность....Если хотите узнать - написать не проблема

Валентина

Чтобы ответить на ваш вопрос хотелось бы узнать , что вы подразумеваете под духовностью ? Потому что многие под духовностью подразумевают посещение музеев и т. д...

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный этому человеку Богом и родителями(их и предков гены),известный ТОЛЬКО ОДНОМУ этому человеку и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА(имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА благодати.... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ,анализируется РАЗУМОМ и контролируется совестью и волею ДУШИ...вОТ ЭТИ ТРИ СОСТАВЛЯЮЩИХ И ЕСТЬ ВНУТРЕННИЙ ДУХОВНЫЙ МИР ЧЕЛОВЕКА ИЛИ ПОПРОСТУ - ЕГО ДУХОВНОСТЬ... Бог дарует духовность каждому человеку планеты - ведь у каждого есть сердце,разум и душа........

Баяр

да нет, что бы выживать надо быть и сволочь прагматик. 😘

Вячеслав Лебеднов

быть слугой сатаны?

Баяр

а плевать! я хороший.

Lira Ziyaeva

а что такое духовность. что она в реальности в чем выражается?

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный ТОЛЬКО ОДНОМУ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА (имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих ещё и ДУХА благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Вот эти три составляющие духовности и определяют нашу жизнь...Борется духовность со страстями зла человека - духовность добра и наоборот............

Lira Ziyaeva

спасибо

Вячеслав Лебеднов

не за что...

Александра Бугаева

Только этот движитель не очень ценится в нашей жизни. А жаль.

Вячеслав Лебеднов

а как он может цениться?

Антонина Иванова

Скорее ..душевность..,а вот духовности я бы отдала 2 место..

Вячеслав Лебеднов

почему?

Антонина Иванова

потому что духовность без душевности не имеет смысла..((,эти понятия не разделимы..

Вячеслав Лебеднов

а почему Вы так решили?

Антонина Иванова

Высоко духовные люди это ,конечно,замечательно..,но только в том случае,когда это нужно и тем,кто с ними рядом,когда окружение совпадает интеллектуально,а не подавляет друг друга..Как то так..сложно объяснить..Для меня важнее в людях доброта и участие ..

Вячеслав Лебеднов

ПонятноДля меня это тоже очень важно,присоединяюсь к Вашему предложению... Если захотите,написать ответ - не проблема

Люда Олекевич

Кроме духовности есть и другие важные двигатели в жизни

Вячеслав Лебеднов

разумеется; имеется ввиду - САМЫЙ ВАЖНЫЙ...

Marina Okace

da ...духовность - самый важный движитель в нашей жизни....

Вячеслав Лебеднов

не напишете - почему?

Marina Okace

4esna gavariu... ejo 23 xronia negavarila i zabila rosika (ia gruzinka) zdes xa4u nemnogo piwu ...tolko sisniaem i....

Ирина Отставнова Кочнева

Это имеет большое значение, но далеко не самое важное

Вячеслав Лебеднов

а какое - самое важное?

Вячеслав Лебеднов

мозги - это материальная вещь,и сами по себе ничего не представляют...Представляет РАЗУМ,находящийся в них, а разум - одна из составляющих духовности...

Надежда Генералова

Самый главный движитель в наше время суметь выжить.

Вячеслав Лебеднов

Интересно,а как Вы без духовности сможете выжить?Вы знаете что такое духовность человека?

Надежда Генералова

Знаю.Не относитесь к моему ответу очень серьезно.

Дашута Медведева

Нет самый важный движетесь нашей жизни это мы сами

Вячеслав Лебеднов

будьте добры,поясните по-конкретнее,если не затруднит...

Татьяна Сизганова

самый важный движитель нашей жизни это наши внуки

Вячеслав Лебеднов

нет,внуков-то ещё и воспитать нужно в аспекте настоящей любви,то есть дать им знания в борьбе со страстями зла человека...

Татьяна Сизганова

а еще любовь к ближним тоже движитель как же без нее

Вячеслав Лебеднов

Нет,уважаемая Татьяна,любовь к ближним - это уже ДЕЙСТВИЕ духовности...Человек любит - значит действует или мысленно или физически...

Татьяна Сизганова

вы настоящий философ

Вячеслав Лебеднов

а зачем мне быть философом...да ну их....нет, я просто обычный практический мужик...просто тем,что узнал хотел поделиться с другими,только и всего...А насчёт внуков - трое детей,трое внуков и одна правнучка...

Надежда Савина

при чем здесь духовность? просто дела насущние)

Вячеслав Лебеднов

а что такое по-Вашему - духовность человека?