Николай Валентинович

Что такое точка не возврата?

Ответы
Comprint Нч

В математике:
Возвратная точка, геометр. та точка кривой (гнутой) линии, с которой она начинает близиться к точке исходной, начальной.
Это - "Толковый словарь живаго великорускаго языка В.Даля".
В современной интерпретации: КАСП.

"Точка возврата" в авиации - тот предел, когда самолет еще можно развернуть назад. Пройти "точку возврата" - значит потерять возможность вернуться туда, где был начат путь, поскольку горючего израсходовано столько, что при данном запасе топлива, с учетом влияния ветра, самолет не может либо возвратиться на аэродром вылета, либо на запасный аэродром.

У путешественников и альпинистов тоже есть такое понятие - "точка возврата". Так называют место, откуда уставшие или передумавшие еще могут вернуться в базовый лагерь. У них хватит на это и сил, и провианта. После того, как эта условная точка пройдена, "отбиваться от стаи" опасно.

В последнее время этим выражением характеризуют и многие другие процессы: технологические, экономические, психологические и общественные. Тут-то оно и приобрело негативный оттенок, став точкой НЕвозврата. Смысл - тот же. Точка, после прохождения которой возврата назад НЕТ...

Асылзат Aбдрахманова

В математике:
Возвратная точка, геометр. та точка кривой (гнутой) линии, с которой она начинает близиться к точке исходной, начальной.
Это - "Толковый словарь живаго великорускаго языка В.Даля".
В современной интерпретации: КАСП.

"Точка возврата" в авиации - тот предел, когда самолет еще можно развернуть назад. Пройти "точку возврата" - значит потерять возможность вернуться туда, где был начат путь, поскольку горючего израсходовано столько, что при данном запасе топлива, с учетом влияния ветра, самолет не может либо возвратиться на аэродром вылета, либо на запасный аэродром.

У путешественников и альпинистов тоже есть такое понятие - "точка возврата". Так называют место, откуда уставшие или передумавшие еще могут вернуться в базовый лагерь. У них хватит на это и сил, и провианта. После того, как эта условная точка пройдена, "отбиваться от стаи" опасно.

В последнее время этим выражением характеризуют и многие другие процессы: технологические, экономические, психологические и общественные. Тут-то оно и приобрело негативный оттенок, став точкой НЕвозврата. Смысл - тот же. Точка, после прохождения которой возврата назад НЕТ...

Вера

"Точка возврата" в авиации - тот предел, когда самолет еще можно развернуть назад. Пройти "точку возврата" - значит потерять возможность вернуться туда, где был начат путь, поскольку горючего израсходовано столько, что при данном запасе топлива, с учетом влияния ветра, самолет не может либо возвратиться на аэродром вылета, либо на запасный аэродром.

У путешественников и альпинистов тоже есть такое понятие - "точка возврата". Так называют место, откуда уставшие или передумавшие еще могут вернуться в базовый лагерь. У них хватит на это и сил, и провианта. После того, как эта условная точка пройдена, "отбиваться от стаи" опасно.

В последнее время этим выражением характеризуют и многие другие процессы: технологические, экономические, психологические и общественные. Тут-то оно и приобрело негативный оттенок, став точкой НЕвозврата. Смысл - тот же. Точка, после прохождения которой возврата назад НЕТ...

Федорова Надежда

Точка, в которой принимается решение, относительно дальнейшей судьбы человека и называется "точкой невозврата".Точка невозврата. «Точка невозврата – в ядерной физике – тот момент реакции, когда уже невозможно вернуть ее в другую стадию и невозможно остановить.Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой наши действия становятся необратимыми.Так называют ситуацию, в которой нельзя останавливать самолет, даже если возникают технические неполадки.

Ле
Леонид

многое чего! например, срочная телеграмма, "поздравляю с рождением сына", или, папа, она поживет у нас....да и внуков ты хотел))). когда берешь в руку мышь, а курсор сам ползет вверх экрана,((( когда.. "до вербы остался метр, я гляжу на спидометр, - 100!", когда...шорты остались, а в пионеры больше не принимают, когда...скорость 200, а полоса 1,5 км....

Александр Князев

Само название достаточно красноречиво. особенно, если говорить о жизненных ситуациях. Даже без примеров можно обойтись. А вот в явлениях природы привести пример можно. например, вы не можете вернуться назад на кривую намагниченности образца - при возвратном движении обязательно попадаете на петлю гистерезиса...

Людмила Падалко

Смотря о чем идет речь в математике, в жизни в ядерной физике и т.д. Это приобретенный негативный оттенок, став точкой НЕвозврата. Смысл - тот же. Точка, после прохождения которой возврата назад НЕТ...

Ма
Мария

Это такие рубежи, события и поворотные пункты в движении, после прохождения которых возврат к прежним позициям или ситуациям невозможен, невыгоден или опасен.

Ксения Айжинайте

точка из которой вернутся не возможно , или очень сложно.Точкой невозрата можно назвать любую горачую точку, например Чечня, Афган ..

Николай Архипов

Это этап пути до которого если передумаешь, можешь вернуться назад. Если перешёл точку не возврата, назад пути нет.

Е_
Европа _

.."Когда назад уже не сметь,
И время надвое разъято.
И что-то гонит, как на смерть,
Тебя за точку не возврата..."

Александр Чеботарёв

чемпионат - кто дальше высунется из окна сотого этажа небоскреба. кто выиграл, тот был в точке невозврата

Нина Ильина

Когда отношения не возможно вернуть ! КоГда процесс не возвратен и не повергать вспять как в химии

Вера Щербенко

Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой наши действия становятся необратимыми

Татьяна Тихонова

Точка, по достижении которой назад уже не возващаются, нет такой возможности... при всем желании...

Сергей Фадеев

Когда какой-то процесс развивается дальше по своим законам независимо от действий человека.

Елена Кривых

От этого времени возврат к исходникам невозможен. Или от этого события возврат невозможен.

Шеф Татарин (Самара)

у летчиков-это расстояние когда на обратный путь не остается горючка (билет в один конец)

Алла Павлова

Сложный вопос - наверно какая-то критическая точка........ а может быть порог чего то нового

Светлана С

Когда переступаешь черту, после которой вернуть всё что осталось за ней не получится