Ти
Тишина

Приветствую вас, дорогие спрашивальщики! У меня созрел вопрос) Есть такая фраза "если ты такой умный, почему ты такой бедный?" Вы можете на неё ответить?

Ответы
Юрий Лагун

Да. спрашивает меня один работник (еврей) научного центра, доктор наук. Юрий, вот вы же знаете эту поговорку? И при этом всегда улыбаетесь и рады жизни. Ко мне приезжают два моих двоюродных брата из Харькова и когда мы выпьем, каждый раз меня этой поговоркой унижают. Обо имеют образование три класса ЦПШ. Но при этом богаты, имеют дома, квартиры, машины. Что им отвечать? Я ему советую! Когда опять будут это говорить нужно ответить: "Нет, не настолько я умный. А вам кажется, что я умный, потому что вы тупее и безграмотнее!" Так он и сделал. Приходит ко мне с коньяком. И говорит, что его братья перестали его прикалывать. В очередной раз приехали и подарили моей дочери бэушную машину. И горят, что не следует девушке, окончившей университет ходить на работу пешком или на общественном транспорте. Через два года он опять ко мне с коньяком Что, спрашиваю? Приехали мои братья и купили моей дочери квартиру в нашем городе и говорят, что не следует взрослой девушке, начальнику лаборатории жить вместе с родителями. Так и лечимся коньяком, как в советское время. и его братья перестали .... "... если ты такой умный, почему ты такой бедный?....

Константин Крылов

Здравствуйте.))🌷
Вы меня заинтересовали и потому заглянул в ваш вопросник. В вопросе скрыт смысл слова "богатый" и частично открыт смысл "бедный". В сущее время суть многих слов, понятий сильно искажена, если не перевёрнута до обратного смысла. Если попытаться разобрать эти слова по Славянской Буквице, то получаем совсем иные смыслы относительно тех, к которым мы привыкли в нашем обиходе. А именно смыслы по Буквице и являются истинными.
Для начала давайте поймём смысл приставки, частицы "не" и смысл частицы/междометия "нет". По Буквице:
Н - принцип, свойство; своё, близкое, родное; наше то, что было известно нашим предкам; то, что существует при нас.
Е - проявленная форма бытия; земная форма жизни; нахождение в проявленном состоянии.
Т - твёрдость; утверждённое свыше указание; определённая форма; утверждение.
А теперь это всё совмещаем и получаем......абсолютно иные смыслы слов, в корне отличающиеся от общепринятой речи. Эти смыслы были искажены со времени внедрения т.н. кириллицы, плода выдумки греческих религиозных адептов.

Константин Крылов

Со смыслами "богатый", "бедный" примерно то же самое - искажения.

Гр
Грохоток

Популярная фраза "если ты такой умный, почему ты такой бедный?" обычно подразумевает, что интеллект или знания не всегда приравниваются к финансовому успеху или богатству. Важно помнить, что существуют различные факторы, влияющие на финансовое положение человека, включая, но не ограничиваясь ими, доступ к ресурсам, удачу, системные недостатки и личный выбор. Кроме того, определение успеха и интеллекта исключительно на основе финансового положения не обязательно является точным или справедливым. Можно быть умным и успешным в других сферах жизни, таких как личные отношения или творческие занятия.

Се
Сергей

В кабинете у начштаба был плакат: если солдат хочет выполнить приказ, то он находит способ, если нет причину 🤣 также и здесь, если умный человек хочет денег или прославиться, то он найдет способ. К счастью, не все умные люди желают исключительно собственного обогащения)) Умные и талантливые люди, как правило, преследуют иные цели. Украсть что либо не требует большого ума, для этого все способы хороши, но это уже преступление. Умные люди ищут нравственные и законные способы или не ищут)) 🙂

Ти
Тишина

Какой замечательный ответ! Спасибо!

Се
Сергей

🤝🙂 пжлста!

Zаиц Харофый

При чëм тут ум и бедность. Для богатства надо иметь прежде всего страсть к деньгам. Именно влекомый этой страстью человек мобилизует все свои силы на добычу денег. Люди есть весьма и весьма не глупые, но на деньги им пофиг. Довольствуются малым. Да и что такое ум? Физик ядерщик дурак? Едва ли. Богат ли он? Вовсе не обязательно. Точнее с его точки зрения он разумеется богат. Но постороннии так не думают. Ведь у него нет огромного джипа!!!! И коттеджа за 18 млн баксов, как у Шойгу. Шойгу умный?

Евгений Бригг-Снежин

... Обнищание населения - тоже может быть целью. Во всех странах демократии заняты созданием неких "потемкинских поселений" . В качестве таких бутафорских поселений в США созданы некоторые благополучные поселения например во Флориде или пригородах Сан-Франциско. имеются такие аристократические поселения. обнесенные забором и патрулируемые полицией в Париже и ряде курортных зон Франции. Есть такие места и в германии, и в Японии, и естественно в Великобритании. ..!?

Ти
Тишина

Интересная мысль..

Евгений Бригг-Снежин

да... вычитал в интернете и сам офигел .. мы = кролики и мыши белые в мирской лаборатории учёных олигархов...

Ти
Тишина

😲

Евгений Бригг-Снежин

И создал Бог существо из Адамова ребра - "женщину. .. Ева получилась вредной, хитрой ,но но забавной и пугливой!?..

Володя

Доброе имя лучше дорогой масти (дорогих благовоний), и день смерти - дня рождения. Рождение человека - лишь начало его пути, и в день рождения неизвестно, кем станет новорожденный. И лучше ему будет, если он за свою жизнь приобретёт у Бога доброе имя, чем нежели он станет богатым. Ибо имеющий доброе имя у Бога к смерти - может приобрести и будущее.

Ти
Тишина

Может быть, спасибо за ответ

Володя

У меня 26 сентября умер отец, 27 сентября ему должно было исполниться 82 года, один день не дожил. Он был не богатый человек, но все внуки и внучка были на похоронах и в больницу к ниму приходили перед смертью. Даже старики со двора все пришли простится с ним.

Ти
Тишина

Очень жаль.. Я вам соболезную

Володя

Спасибо

Александр Кузнецов

Намёк на то, что ты глупый. А если взглянуть на богатых? А на самых богатых?... Сегодня, сейчас, да и уже много лет(известно, что на Земле до нас существовала не одна цивилизация, гораздо более развитая, чем наша) богатые доказывают несостоятельность своего мышления "властителей", грозя уничтожением всей НАШЕЙ ОБЩЕЙ ПЛАНЕТЕ.

Вадим Сперанский

Тут ответ зависит от спрашивающего. Если это делает друг то усмехаясь показываешь ему средний палец. Если не друг, то смотришь по сторонам, убеждаешься в отсутствии свидетелей, аккуратненько придушиваешь, забираешь из карманов все ценное, ломаешь пополам телефон и выкидываешь обувь, чтоб засранец шел босиком.

Ти
Тишина

Это не гуманно

Вадим Сперанский

Кто ж спорит)

Альфахомяк

Человека формирует среда как и его навыки, если ты родился в бедной семье, то хоть будь очень умным, человек будет с вероятностью 70% не сможет реализовать свой интеллектуальный потенциал. Да и как правило умные люди- интроверты, а это вообще никаких шансов.

Владимир Должиков

Во первых не наглый потому что, но это так скорее для отмазки, скорее потому что целью такой не задавался, да проблем, когда есть много по безопасности себя и семьи несравнимо больше, а по статистике сдают самые близкие помошники, так что как то так🤷‍♂️

Алексей

Потому что умный, когда хочет, к примеру, открыть своё дело, продумывает все нюансы, подводные камни. А тот, который не отличается кучей высших образований и дипломов идёт напролом, не думая. Но это применимо больше к 90м годам. Сейчас всё иначе.

Ти
Тишина

Наверно

Ko
Konrad

Умный бедным быть не может.так или иначе он сумеет жить достойно.сообразно объёму своего ума. Остальную "попугайщину"выдумали "неумные" в оправдание своей неспособности заработать или украсть.это никчемные людишки и внимания они не стоят.

Ти
Тишина

Про достойную жизнь согласна, спасибо за ваш интересный ответ 🤝

Ko
Konrad

Дай, Вам бог суметь жить умом.

Ти
Тишина

Благодарю!

Ko
Konrad

)

Антонио Гареев

Как правило подобной фразой оперируют ничего не добвшиеся в жизни неудачники которые всю свою сознательную жизнь кругом, всем вокруг только и гадили. Гони прочь такой контингент, вот и все, нечего с ним иметь каких-либо делов.

Ти
Тишина

Может быть

Антонио Гареев

Ни может быть, а сто пудово - из этой фразы так и прет их завистью.

Автоматик

А зачем на неё отвечать? Тут много вариантов. Умный, не значит адаптированный к нашему безумному обществу где деньги возведены в ранг иконы. Тибетского монаха стоит снять с горы и он будет бездомным чудаком. Всё относительно.

V/
V/S/G/

если из нашего времени СССР.. то инженер получал 110руб а сварщик 6 разряда 180 а шахтёры и сталевары я вообще молчу..Ну а если из нынешнего..то умные все за бугор свинтили...так что мы да-же и не знаем сколько они получают

Ти
Тишина

Не поспоришь

V/
V/S/G/

🙂✌️

Анатолий Грачёв

Потому что у умного амбиции. А мудрый знает, как прорабатывать амбиции, неприятные эмоции и прочий кармический мусор и перед таким вопросом мудрого никто не поставит, а если поставят - он найдёт: что ответить.

Николай Дубинин

...умный каждое мгновение собирает и копит знания, мудрый отбрасывает все лишнее. Как много всего, что мне не нужно, что отнимает на себя ресурсы.
Надоело (не получилось) быть умным, стал мудрее ...и стало легче.

Владимир

смотря что подразумевать под понятием "умный". Быть к примеру хитрожопым, двуличным тоже нужно обладать незаурядным умом. Есть например умные - очень совестливые, скромные, такие точно богатыми не станут 😁

Анатолий Грачёв

Даже поговорка была: "Нахальство - второе счастье".

Владимир

да, верно.

Леонид ~Dragon~

не знаю,наверное умён,но по годам)и моего ума хватает на развитие своего дела)но из-за ситуации в мире и России,тяжело развиваться.большинство сервисов уже закрылись,а я работаю и люди(клиенты) довольны!)

Ти
Тишина

Молодец 👍🤝

Леонид ~Dragon~

ага)стараюсь)но ещё не богатый,хотя стремление к этому имеется)

Ти
Тишина

Главное желание 👍дальше всё будет 👍я в тебя верю!

Леонид ~Dragon~

ага,точно)тебя нет рядом,трудно мне)

Ти
Тишина

😲

Леонид ~Dragon~

))))что такое?)