Древлеправосла́вие, — совокупность религиозных течений и организаций в русле русской православной церкви, отвергающих предпринятую в 1650—1660-х гг. патриархом Никоном и царём Алексеем Михайловичем церковную реформу, целью которой провозглашалась унификация богослужебного чина Русской церкви с греческой церковью и прежде всего — с Церковью Константинопольской, а фактически реформа создавала условия для секуляризации.Русская православная старообрядческая церковь — относится к поповцам.Последователи старообрядчества отсчитывают свою историю с Крещения Руси равноапостольным князем Владимиром, В настоящее время поповцы делятся на две основные группы:
Русская православная старообрядческая церковь
Русская древлеправославная церковь. У старообрядцев сохранялась своя система образования, включающая заучивание наизусть множества молитв, обучение чтению и началам арифметики, знаменному пению. Основными учебниками традиционно были Азбука, Псалтырь и Часослов. Особо одарённых детей учили славянскому письму и иконописи.
О, это мой вопрос!!!! Об этом я очень хочу поговорить!!! По нескольким причинам! Во-первых , я крещена в старообрядческом храме, во-вторых, мои родители, бабушки-дедушки были староверами... Я в Москве бывала на Рогожской заставе в старообрядческой церки и просто потрясена была той чистотой, святостью и преданностью прихожан !
К сожалению, я не могу назвать себя истинной старообрядкой, только по рождению...в детстве меня бабушка водила в церковь, учила креститься двумя пальчиками, поклоны с лестовкой и (кажется, рушниками)
Я по настоящему мало что знаю и не приобщался никогда.
Почему тогда такой вопрос у Вас?
Чувствую что есть интерес.
Люди которым хочется верить.
После смерти мамы мне нужно было в старообрядческой церки выполнить кое-какие процедуры погребения.... я увидела, как прихожане бережно относятся к рядам своих единоверцев...меня проверяли и перепроверяли сотню раз. чтобы убедиться, что мама истинная старообрядка...Десятки книг церковных пересматривали... Меня спрашивали имя батюшки, который отпевал, проверяли снова... в общем, это не обычная православная церковь, а я бы сказала, что она очень строгая, единственная, которая чтит заповеди близко к тексту Писания.
моя одноклассница после смерти мужа ушла в монастырь. ы долго с ней беседовали об объединении двух ветвей одной веры.... Я как-то у нее спросила, можно ли мне бывать в обычной церкви, если в городе нет старообрядческой. Она привела мне привела такой пример: представь себе , что у тебя есть ведро болотной затхлой воды и стакан чистой родниковой воды...как ты поступишь: смешаешь ведро воды грязной со стаканом чистой воды и будешь пить ее или по глотку , бережно и трепетно относиться к каждой капельке воды из стакана? Так и в вере... Старообрядцы строго чтят свои каноны, не соблазняются на мирское привнесенное извне...
Читал,но мало. Лично столкнулся один раз.. Был в одной деревне,попросил воды у бабушки.. Бабушка воды дала,я попил,поблагодарил ,и кружку на столбик забора поставил. Пошел дальше,а мне в затылок эта кружка и прилетела от бабушки... Но говорят,что обычно они более сдержаны в эмоциях. бабушка была скорей исключением..
Ну, я знаю. Я занимаюсь этнологией, бытом и верованиями народов. Изучал поморских старообрядцев (безпоповцев) и на Аляске. Что конкретно интересует?
Я чувствую интерес к быту и к приобщению ....
Если ты в Москве, доберись до Покровского Собора (около Рогожского кладбища). Это вроде как считается главным храмом Русской Православной Старообрядческой Церкви. Там тебе все расскажут.
Хорошо.я знаю у них сайт есть. Поиоему рогожская слобода называется.
Это я не знаю, я не историк Москвы.
старообрядчество угасло,особенно на территории россии и утратило свои первоначальные функции
https://yandex.ru/video/search?text=Андрей%20Ивашко&source=channel_qa&how=tm&channelId=d3d3LnlvdXR1YmUuY29tO1VDeUZha0FNOGNOczF2Q205SEVHZXdndw%3D%3D
живите в гармонии с природо тем и душой/твой храм это природа питание это живая еда
так и живу на хлорофильном питании сыроед
Что такое хлорофильное питание?
гугл в помощь там все есть
щас в каждой церкви по разному все молятся и кержаки тоже наверное
Старообрядцам как то больше вериться...
ДА и говоре их нем прослеживается что то настоящее не поддельное...
очень много негатива в аадрес РПЦ
В религии человек я думаю открывает самое сокровенное а это доверие надо еще завоевать...
И никому дела нет. Дешево хотят купить.
Только то , что у Толстого в романе " Пётр I " и так , по немногу !,
Ну и что . Я полагаю , что читать нужно то , что , так сказать " пошлО " !!
Павел, речь о двоеданах или о ПравоСлавии?
Двоеданы?я в первый раз слышу ..
христиане старого обряда, у них крестное знамение совершается двумя перстами, Никон ввёл порядок креститься тремя перстами
...значит, вопрос о ПравоСлавии, я так полагаю? ...Ведичество возрождается, но о каком то организованном "движении" я не слышал
Да нет движение это образно..а о ведичестве что выимели ввиду?
ПравоСлавие - это вера наших Пращуров, Ведичество - их знание о Мироустройстве и человеке. вместе это составляет целостную систему жизни в гармонии с Природой
не слыхал. есть броуновское движение
Староверы где-то ещё видимо есть.
Меня это не интересует ни в какой степени. Я неверующая.
Мы живём в краю старообрядцев.
Они в обществе адаптированы. А вот домой редко приглашают. У каждого члена семьи своя посуда. Из чужой не едят.
Да. У мужа в родне есть. И кое-что из реликвий нам в наследство перешло.
Мне не удавалось ни с кем вс тречаться из них..
Не знаю..какое то самосознание ..
Вы правы...у меня тоже пока такой ответ.
Слышала! Но не в компетенции.!
А что, сейчас это существует?
Живут, нааерное, отдельными поселениями
Очень скромно, не привлекая блага цивилизации, не плзволяя себе излишеств, пользуются только результатами своего труда
и куда они свой путь держат ?
это хорошо
Какую веру вы имеете в виду?
Это здорово.сейчас есть последователи данного учения?
Родноверие, может быть, хотя особо не в этой теме
Больше всего людей за нашу историю уничтожило христинатство, огромное количество войн за религию(которая к слову сказать проповедует смирение), золотые храмы на деньги людей(тех людей, которые отдают последнее, на дом божий, ха-ха-ха) которым после даже есть нечего, ужасные пытки инквизиции, отпущение грехов за деньги, несоблюдение своих же канонов. Список "благих" дел христианства можно продолжать бесконечно, и по мере того, как наше общество развивалось, они не переставали нарушать свои же заповеди. Христианство религия для рабов, умело манипулируя людьми верхушка командует сотнями млн людей, набивая свой карман. А родноверие своей целью ставило мужество, свободу, жизнь. Пускай некоторые обряды и были излишне жестокими и бессмысленными, сравнивать с христианством их бессмысленно, язычники за всю историю вряд ли убили столько же невинных, сколько христиане. Людям нужна вера, вера не в бога, вера в себя. Вера в высокие идеалы, истинная славянская вера. А не мертвый жид на груди и жизнь в рабстве. Вот как-то так.
Мне интересен язык. Так вот Кирилл с Мефодием не знаю, для кого там азбуку придумали, притащив свои булгаризмы,
Читайте, библиотека в помощь. Много интересного узнаете. Кстати, никогда не думали, что Мусин-Пушкин волшебным образом начал находить пачками списки летописей
В инете столько инфы. Ищите.
Не так много..поэтому и хотел пообщаться на эту тему...
Здесь очень много писать. Лень.
У меня деды- киржаки)) И чо?
Никто тут ничего не знает
Хуже когда и знать не хотят..