Борис Николаевич Яковлев

является ли склонность к самоанализу путем к саморазвитию?

Ответы
Светлана Цих

Если самоанализ происходит во Любви, в Свете, то безусловно. Если в самоанализе присутствует составляющая темноты, неприятия гармонии нашего мира, его осуждение - идет разрушение.

Дария Монул

Не всегда. Самоанализ подразумевает критику, а саморазвитие - это наличие цели впереди и намерение ее достичь. Надо полюбить себя таким какой Вы есть и стремиться стать лучше!

Борис Николаевич Яковлев

критика - это не самоанализ. себя не надо обижать.

Дария Монул

Самоанализ — метод осмысления собственных действий, слов, чувств и отношений, разложение их на взаимосвязанные элементы с целью определения «слабых» мест, требующих корректировки. И как тут обойтись без самокритики.

Борис Николаевич Яковлев

надо себя воспринимать таким какой ты есть и от этого идти. не всегда самокритика приносит положительный результат. загнать себя в угол можно. найти свои сильные стороны и развивать их.

Дария Монул

об этом я и написала в первом ответе.

Борис Николаевич Яковлев

да. воспринял. совпадение. книжки читали одни и те же.

Дария Монул

Могу посоветовать еще одну: "Секрет" автор Ронда Берн

Борис Николаевич Яковлев

спасибо, Дарья. отправился искать.

Вера Лощакова

Этот самоанализ иногда заводит меня в такие дебри.... Все в меру наверное должно быть. А может я путаю самоанализ и самокопание.....

Татьяна Белякова

нифига! Путь к саморазвитию - самодисциплина и работа, работа, работа.... Самоанализ - путь к разведению "тараканов" в голове

Пани Яблонская

вовсе нет, самоанализ опасен погружением в свой внутренний мир до такой степени, что потом будет тяжело оттуда выйти.

Ирина Зверева

Самоанализ- 1я ступень к саморазвитию, главное сделать правильные выводы и не "застрять "на 1ой ступени

Ирина Зверева

Если на электрички не хватает здоровья то как же за руль? Своя машина стоит денег + бензин+ техобслуживание+ поломки и еще много++++ без планов. Время от времени можно потратится на такси, а вот здоровье свое и других калькуляции не поддается.

Борис Николаевич Яковлев

я так думал. пока не приобрел машину. машина - это здорово. исправная машина, полный бак бензина, хорошее самочувствие и ощущение полной свободы. не устаешь. даже если целый день за рулем.

Ирина Зверева

В чем же сомнения?

Борис Николаевич Яковлев

боялся, что не справлюсь. денег действительно много уходит.

Ирина Зверева

Бояться ненужно, нужно четко понимать- что могу, что нет. И, потом, остановиться можно всегда.

Марина Иванова

самоанализ несомненно нужен человеку, но склонность к нему может быть признаком неуверенности

Татьяна Рожкова

я бы назвала самоанализ обувью , башмаками -в них удобно идти по пути саморазвития

Татьяна Карева

смотря на что опирается самоанализ. Можно и свои фантазии о себе анализировать...

Elena Roschina

главное, не переборщить с самоанализом, чтобы он не превратился в самокопание....

Надежда Невмержицкая

мне кажется, что без самоанализа невозможно стремиться к саморазвитию!!!

Tatyana Cherny

склонность к самоанализу является результатом мыслительного процесса

Борис Николаевич Яковлев

два дня понадобилось, для получения точного ответа. спасибо, Tatyana.

Tatyana Cherny

обращайтесь))

Борис Николаевич Яковлев

как Вас поймать? 🌹

Peva

Конечно...выявив оплошности и ошибки, избегать их в будущем будем

Светлана Волостнова

Это только направление, а для саморазвития нужна ещё ВОЛЯ!

Марина Байкова

Естественно, надо за собой наблюдать, "подглядывать" 🙂

Зинаидатюрина(Брезгина)

Все что заставляет нас мыслить ведет к саморазвитию.

Борис Николаевич Яковлев

спасибо за ответ.

Светлана Штейнбах

Самоанализ помогает наметить пути к саморазвитию.

Галина Пронина

Нет, не является. Путь саморазвития совсем другой.

Борис Николаевич Яковлев

самоанализ в широком смысле. механическая исповедь в церкви, ничего не дает.

Галина Пронина

Значит исповедывались не так. Мы развиваемся благодатию.

Галина Пронина

Нет путь один и другого нет.

Борис Николаевич Яковлев

может и так.

Наталия Шулинина

как все сложно самоанализ саморазвитие мда.....

Ольга Семёнова

в моём случае скорее - к снижению самооценки