Клара Муртазина

В далекой юности читала книгу Великий океан-про завоевание русскими Аляски.Вот не помню автора,может кто-то знает?Хотела перечитать.

Ответы
Виктор Шаламов

Историческая диология "Великий океан",написанная русским советским писателем И.Ф.Краттом (1899-1950),рассказывает об отважных землепроходцах,вышедших в конце XVII века на берега Аляски и пытавшихся закрепиться в Северной Калифорнии,где в 1812 году было основано русское поселение под названием "Росс" (т.е."русский"),нынешний Форт-Росс в штате Калифорния США.Писатель создал колоритный образАлександра Андреевича Баранова (1746-1819),первого правителя русских поселений в Америке. Роман состоит из книг "Остров Баранова" (1945) и "Колония Росс" (1950).

Клара Муртазина

В книге,которую я читала описывалось как русские воевали с индейцами,а Баранов Калифорнию осваивал.Пока не удалось найти то,что я много лет тому назад читала.Но и эти книги интересные.Спасибо,что помогли найти.

Крысанов Андрей

И.Ф.Кратт но лучше Андеея Андеича по этому поводу не скажешь.. "Он мечтал, закусив удила, свесть Америку и Россию. Но затея не удалась, За попытку... спасибо"

Анатолий Кодак

Иван Крат.."Юконский ворон", "Летопись Аляски"
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/15418-russkaya-amerika

Ag
Agafon

Великий океан. Кратт Иван Фёорович

К.а.н.он

https://www.libfox.ru/590954-ivan-kratt-velikiy-okean.html

Владимир Ляпин

Не Н.Задорнов, отец М.Задорнова?

To
Torkvemada

Кратт Иван Федорович

To
Torkvemada

🤝

Владимир Игнашов

и не мечтайте ..)))😂

Клара Муртазина

Почему?Уже читаю,люди подсказали.

Владимир Игнашов

имею в виду...Аляску завоевывать ..))))

Владимир Игнашов

и раньше тоже не было .когда её продавали ...

Владимир Игнашов

как же ......меха все таки ..калан ....деньги !!!

Владимир Игнашов

прибыль конечно была..и немаленькая !!

Клара Муртазина

Стоило ли это стольких человеческих жизней как индейцев так и русских?

Владимир Игнашов

были конечно жертвы........особенно в начале ...19 века ...

Григорий Шапиро

Иван Кратт...👍

Владимир

перечитайте

Владимир

умница