Клара Муртазина

В далекой юности читала книгу Великий океан-про завоевание русскими Аляски.Вот не помню автора,может кто-то знает?Хотела перечитать.

Ответы
Виктор Шаламов

Историческая диология "Великий океан",написанная русским советским писателем И.Ф.Краттом (1899-1950),рассказывает об отважных землепроходцах,вышедших в конце XVII века на берега Аляски и пытавшихся закрепиться в Северной Калифорнии,где в 1812 году было основано русское поселение под названием "Росс" (т.е."русский"),нынешний Форт-Росс в штате Калифорния США.Писатель создал колоритный образАлександра Андреевича Баранова (1746-1819),первого правителя русских поселений в Америке. Роман состоит из книг "Остров Баранова" (1945) и "Колония Росс" (1950).

Клара Муртазина

В книге,которую я читала описывалось как русские воевали с индейцами,а Баранов Калифорнию осваивал.Пока не удалось найти то,что я много лет тому назад читала.Но и эти книги интересные.Спасибо,что помогли найти.

Крысанов Андрей

И.Ф.Кратт но лучше Андеея Андеича по этому поводу не скажешь.. "Он мечтал, закусив удила, свесть Америку и Россию. Но затея не удалась, За попытку... спасибо"

Анатолий Кодак

Иван Крат.."Юконский ворон", "Летопись Аляски"
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/15418-russkaya-amerika

Клара Муртазина

Спасибо.

Ag
Agafon

Великий океан. Кратт Иван Фёорович

Клара Муртазина

Спасибо большое.

К.а.н.он

https://www.libfox.ru/590954-ivan-kratt-velikiy-okean.html

Владимир Ляпин

Не Н.Задорнов, отец М.Задорнова?

To
Torkvemada

Кратт Иван Федорович

Владимир Игнашов

и не мечтайте ..)))😂

Владимир Игнашов

как же ......меха все таки ..калан ....деньги !!!

Клара Муртазина

Вот и губит жадность.

Владимир Игнашов

прибыль конечно была..и немаленькая !!

Клара Муртазина

Стоило ли это стольких человеческих жизней как индейцев так и русских?

Владимир Игнашов

были конечно жертвы........особенно в начале ...19 века ...

Григорий Шапиро

Иван Кратт...👍

Владимир

перечитайте

Клара Муртазина

Уже читаю.

Владимир

умница