Олег Ш

Что общего между динамитом и Нобелевской премией?

Ответы
Виталий Егоров

Его считали Антихристом, низвергшимся из ада. Что искал он здесь, изменяя огнем русла рек, кромсая землю тоннелями и пронзая насквозь горы? Торжества смерти, обратной дороги в ад? Или покаяния?

Многие считают странным тот факт, что изобретатель динамита Альфред Нобель завещал свои деньги на премии мира: ведь у многих взрывчатка ассоциируется с разрушением и смертью!

Однако пришло время реабилитировать учёного. Изобретение Нобеля действительно применялось исключительно в мирных целях — чего он и желал. В военных целях использовался и используется по сей день порох и тротил.

Василиса Васильева

Потому как один создатель. Грубо и кратко: сначала Нобель создал динамит - все обрадовались, но когда увидели чем чревато - чехвостили и в хвост и в гриву ) А он, паразит, чтобы отвлечь от изобретения своего внимание (и чтобы не мешали деньги грести лопатой, уж не помню уже продал ли он свой патент...) - взял да и учредил Нобелевкую премию. И что? Думается мне, у него получилось - поинтересуйтесь сейчас у людей, что они об этом конкретно знают? Угу... )

Евгений Воронков

Осмелюсь предположить все-таки ничего общего нет т.к. ассоциаций у меня никакихне возникает. Динамит изобретен давно ,а Нобелевскую премию выдавали ученым уже только в 20 веке если только не учесть нитроглицерин.глицерин исоединение некоторых солей и все

Кунсулу Тукешова

Выбирая между Нобелевской премией
и горой динамита, я выберу набережную,
зыбкую линию моря с нашими следами, поцелуями,
якорями объятий.
Наш крошечный мир, как божья коровка, ползет по ладони
внимательного Бога.
И солнце друг и память нам верна.

Алиса

Сегодня в Рождество
Тебе желаю счастья я.
Храни тебя Христос
От всякого ненастья,
От злого языка,
От боли и от недуга,
От умного врага,
От мелочного друга,
И дай тебе Господь,
Коль это в Его власти,
Здоровья, долгих лет,
Любви и снова счастья!

Alla Kostenko

Нобель изобрёл динамит. И кроме того в его наследии множество иных изобретений. Завещал свои деньги, выигранные от удачных вкладов, вложить в фонд, который будет выплачивать премии заслужившим того людям.

Алекс Фор Ии

после взрыва на его фабрике в цвеции он его изобрёл кавалентные связи слабые а масса превышает несколько раз да ещё могу добавить мы ему обязаны обычному карандошу кот выпускался в России с 1903 года

Людмила Корш

А́льфред Бе́рнхард Нобе́ль (швед. Alfred Bernhard Nobel) шведский химик, инженер, изобретатель динамита. Завещал свое огромное состояние на учреждение Нобелевской премии.

Анна Кутакова

Альфред Нобель (в честь него названа эта премия) был изобретателем динамита, его даже называют "Динамитный король"=) я ответила на ваш вопрос?=)

Вера Фирсова

Ну типа тот кто изобрел динамит, а точнее нитроглицерин, тот и понял свою глупость и дал людям в ответ премию . И назвал ее своим именем. ВОТ

ОК
Олег Ким

Альфред Нобель изобрел динамит, фирма, основанная им, до сих пор обладает эксклюзивным авторским правом на торговую марку "Динамит"

Любовь Дьякова (Дутова)

вот никогда не задумывалась...знаю . что всё лучшее из Швеции : нобелевская премия , Астрид Линдгред со своим Карлсоном, IKEA.ORIFLAME..... 🙂 😄

Алексей Чернов

Альфред Нобель нажил состояние на торговле динамитом....а уж после передал его в Нобелевский комитет ...... отсюда и название премии..

Галина Канципа

не могу сказать с динамитом не имела дела а от нобелевской премии я так же далека как от созвездия кассиопея знаю что есть но где?

Андрей Лойкконен

Нобель изобрёл динамит,ужастнувшись собственного изобретения,придумал премию за дела и изобретения каторые идут на дело мира.

Людмила Наточий

Про динамит ничего не знаю, у меня только обычная граната в сумочке лежит еще с Нового года.. поэтому не найду сходство с премией

Саида Мурзагишиева

Его изобрели Нобели и то,что заработали на нем вошло в основу этой премии)))могу ошибаться,правда,этот вопрос изучала давно

Константин

Хрен знает у кого рванет. А возможно нобелевскую за динамит получили))) Не знаю кто предположение. Я не подрывник)))

Анна Гурбанова

Когда было вручение нобелевской премии, кто то взорвал динамит) 😄 ахахахахха я вообще не знаю ответа , ну и вопрос

Рахимова Зуля

Альфред Нобель сумел усмирить нитроглицерин и создать динамит, он же является учредителем Нобелевской премии