Ек
Екатерина

Этот вопрос не относится к принадлежности религии, национальности, но все же, как вы понимаете эти слова из Талмуда: «Кто спасет одну жизнь - спасет целый мир»

Ответы
Андрей

философия - жизнь есть мир, и каждя жизнь в мире содержит в себе маленький мир. Если каждый из нас спасет по жизни, то и мир станет лучше, но начать нужно с себя. Или ты спасешь жизнь, скажем, ребенка, он выживет, вырастет, женится, заведет семью, детей, а те уже заведут своих. И это будет уже их мир, который ты когда-то спас)

Де
Дед'уктор

Это выражение больше извнстно, как "спасись сам, и вокруг тебя спасуться многие". И здесь, имеется ввиду духовное спасение, становление на путь истинный. То есть , спасшийся человек перестаёт делать ошибки и гадости, тем самым, мир от него должен заразиться хорошим и тоже "излечиться".

Нупоучименяжить

Противоречиво!!! Спасённая жизнь может стать гитлером , но в любом случае надо попытаться. Более верное выражение в Евангелия: спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи! В самолетах это подтверждают: сначала маску себе- потом ребёнку !

Бо
Борода

Одна жизнь несет в себе очень много! Она даст другие жизни,те в свою очередь еще и так далее, Из одного зернышка вырастает большое дерево ,а сколько веток на этом дереве а сколько семян на этих ветках?

Зеркало

Не знаю. Можно понимать так, что жизнь человека - это целый мир. Можно понимать так. что тот, кто спасёт, хотя бы, одну жизнь, имеет сострадание, а сострадание - это то, что необходимо для спасения мира.

Се
Сергей

допускаю, что все, в том числе и я, понимают или догадываются по разному... может быть и есть общепринятое понимание этой фразы не знаю, а точного смысла не знает никто ... зачем толочь воду в ступе ...

Ек
Екатерина

Не знаю... был бы самый лаконичный ответ.

Се
Сергей

может быть ... каждый человек уникален ...

Владислав

Спасешься сам спасутся тысячи,если ты увидел реальность как есть,то действия твои уже не несут деструктива и вреда,себе и окружению

Л3
Лилия 312

для меня каждый человек это целый мир ( не важно в данном вопросе хороший или плохой) ....спасение одного и есть спасение мира.

Алексей Голубчик

Это перекликается с "Новым Заветом", где Господь сказал: "Что вы не знаете, что вы боги", а Бог - Владеет Миром...

Иван Лихошерстов

Все строится в мире на гуманном отношении человека к ближнему (тому самому, который чужой)

Мо
Морлок

Если эту жизнь не спасти, то она не исполнит своего предназначения, и мир может погибнуть.

Ек
Екатерина

Как удивительно различаюся мнения в ответах. Нет единого ,точного)))

Мо
Морлок

Так и люди не солдаты на плацу, чтобы немедленно давать единообразный и точный ответ!

А Б

я понимаю как путь инвалидизации населения и тиражирование физического порока в людях

Semik Gruzni

Жизнь человека это целый мир. Потому что человек создан по подобию и образу Творца.

Alex Teslenko

А ещё в талмуде сказанно- если член у равина ниже колен, то это плохой равин))))

Ал
Александр

Да только почему то одна смерть это трагедия а тысячи это статистика почему?

Михтар Каграманян

все просто если каждый будет спасать по одной жизни это как цепная реакция

Табуретыч

Каждый человек это вселенная,пусть и микровселенная,а значит целый мир..

Илья Васильев

Серафим Саровский говорит; "Спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся!"

Назар

И тот кто отнимет жизнь, подобен тому, кто убил всех на свете...

Назар

Есть такое продолжение в другой книге

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Посмотрите фильм Список Шиндлера

Назар

Оскара получил в 90*х годах.... смутно помню

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Там, как раз ответ на этот вопрос, четко отслеживается

Назар

Надо бы еще раз посмотреть. ОК.

Владимир Асиновский

А Талмуд где-нибудь продаётся или это просто народная молва ?

Ек
Екатерина

Из романа Даниэлы Стил "Отзвуки эха