🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А каждой ли женщине понравится, если её могут ведьмой назвать?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

не каждой наверное по незнанию. Создан некий стереотип старухи на помеле. А ведь это славянское слово от слова ВЕДАТЬ то есть знать. Ведьмы у славян пользовались уважением и почетом так как заменяли медецину и еще кроме трав знали много о явлениях природы и приметах. Их даже в совет приглашали. После крещения Руси христианские священики открыли на этих мудрых женщин охоту обвинив в колдовстве. На самом деле просто боялись конкуренции влияния на людей

Владимир Жиров

Ведьма - это почётное название для женщины. Это значит ведует, ведунья. Много чего знает, обладает мудростью жизни, многое может. Цельный человек с хорошим кругозором. Считаю. что это комплимент.

Ѻлегъ

Марина, образ этого слова, в современном мире, не соответствует общепринятому значению. теперь оно негативное 🤷‍♂️

Татьяна Сивенкова

Наверное, не каждой! Но разве вам не нравилась в "Чародеях" две героини - директор НУИНУ и Алена, когда ее заколдовали?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Нет) это же выдумка, кино) а ведьма то - ведающая знаниями....а не колдовством

Татьяна Сивенкова

Вооооот! Не каждому мужчине может понравиться такая!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А им , судя по ответам, нравится)

Татьяна Сивенкова

Они колдунью принимают не в плане "много знает", а в привычном понимании

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

В каком - привычном? Не колдунью, а ведьму, это разные персонажи)

Татьяна Сивенкова

Ведьма - от слова "ведать", т.е знать. Но у нас ведьма с колдуньей почти равны по значению стали

Анна Матвеева

Если называют, значит хотят таковой видеть! Нравится-не нравится не имеет большего значения.

Александр

Не ведающей точно не понравится. Для неё это будет в образе старуха кривая, с помелом.

Человек Со Щукой

Ой не каждая женщина потянет на такой статус! Сейчас ведьму днём с огнём не сыщешь!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не то чтобы нравится. Но и не плохо. Пусть побаиваются, всегда подтверждаю ))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ведающая знаниями) многие же придают слову совсем другой смысл и не нравится бывает жёстко) доброе утро, Лесенка)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Доброе утро, Марина! Ну и пусть )) не отказываюсь в любом случае ))

Дм
Дмитрий

Дорогой, захожу сегодня к детям, а они там демона вызывают! А тебя не удивляет тот факт, что в этот момент появилась именно ты?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я таких слов вообще не знаю,я могу женщину назвать только,"душкой".

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Хорошо), но ведьма означает ведающая определенными знаниями)))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Да,но не каждая женщина это слово приемлет ибо оно носит негативный эффект.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это кажется, да, а на самом деле вполне комплимент даже некоторым)

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Да,конечно,но я бы никогда не решился на произношение таких слов.

Владимир Федоров

Ведьма,от слова ведает,то есть много знает.Должны гордиться.

Сергій

А это смотря с какой интонацией сказать и в какой ситуации)))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно, существенно)

Сергій

😉

ТОЛИК ПЛОТНИКОВ

ведьма значит ведующая мама .
короче говоря - учительница !

Коля

Ведьма в принципе не плохая тетка.Она ведает-много знает.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да и не в принципе , по идее, не плохая) если смысл слова неплохой)))

Коля

Другое дело-как эти знания будут применяться.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это да. Не поспоришь)

Валентина Мезрина

не каждой. Многие и не знают истинный смысл этого слова

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да, в большинстве случаев думают о ругательным смысле, а не о корне слова вед - ведать)))

Валентина Мезрина

Это точно!

Жагуда Жумагалеев

Современным, мало знающим смысла это, как оскорбление.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно...не задумываются над смыслом

Valery Nalibotsky

Неа. Вот Ведьмочкой, и ещё и обнять и поцеловать. 🙂👍

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну, это самый нежный вариант)

Valery Nalibotsky

Вот. Так надо Всегда.

Диссидент

Хоть поленом называют, только в печку не бросают...

Алексей Волжский

Ага . ведьма это которая владеет тайными знаниями

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно) но я о нравится или нет....

Александр Жданов

а дело не в слове, а в интонации его произносящим.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно) но можно же и иронию прикрыть улыбкой?

Александр Жданов

Ирония и враждебность очень отличаются друг от друга

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Это да, но за иронией можно все что угодно скрыть. И враждебность)

De
Denis

Все зависит от кого и какй смысл имели ввиду.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ведьма - ведающая знаниями...- Такой)

De
Denis

Ага. Ведающая мать. Та у которой более 8ми детей, вроде.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Даже и так)

De
Denis

Это пришло ещё с язычества.