Иосиф Пятунин

Соха и плуг - в чём разница?

Ответы
Олюшка Олюшка

Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале XX века редко достигала 15 см.Сама не знала,спасибо за вопрос😊

Иосиф Пятунин

Всё правильно.

Ar
Argo

Что-то вы намудрили. Соха – деревянное орудие для вспашки почвы, а плуг изготовлен из металла. Соха́ (от праславянского означающего сук, кол, дерево с развилкой — тягловое ручное пахотное орудие для обработки почвы в лесной зоне, распространённое у славянских народов в Восточной Европе и России.
Письменные упоминания сохи начинаются с XIII-XIV веков, а найденные сошники при раскопках в Старой Ладоге и Ош-Пандо датируются VII-VIII веками, также сошники находили и в Новгороде.
Соха являлась основным почвообрабатывающим орудием до замены плугом в конце XIX века, в России и в начале XX века (к 1928 году в СССР насчитывалось около 4,6 миллиона сох).

Татьяна Черненкова

Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале XX века редко достигала 15 см.

Иосиф Пятунин

Главное отличие в том, что плуг едет на колёсиках, а соху пахарь держит на весу.

Татьяна Черненкова

Ну, если только плуг на колëсах.. Тогда конечно))

Иосиф Пятунин

Плуг всегда на колёсах.

Иосиф Пятунин

Любой плуг на колёсах.

Иосиф Пятунин

Так это плуг 1400-х годов. Там его, небось, крепостные таскали. И то не факт, что нет колеса - его, может быть, за лемехом не видно.

Алекс Венцель

У сохи один сошник, у плуга их много и больше захват. Соха из дерева, а плуг из металла...

Тамара Бабич

Могу предположить только .. соха самодельная деревянная, а плуг металлический?

Иосиф Пятунин

И это тоже, но не главное.

На
Надежда

в принципе назначение одно и тоже..только продуктивность от плуга выше..

Владимир Коваленко

Соха бороздит, плуг пласт переворачивает, повреждая корни сорняков.

Владимир Коваленко

Взять Ближний Восток, какое исчадие ада испытывают обе стороны, особенно дети и всё мирное население, неужели метастазы расползутся по всему миру? А ведь всё происходит не спонтанно! Европейцы выглядываю из-за угла, чего ждать всем? Дождутся!

Иосиф Пятунин

Это точно.

Владимир Коваленко

Каждый день приносит новенькое, а предложений о мире Ближнего Востока так и нет.Окровавленные картинки. особенно детей. угнетают. а толку7 Иосиф. как всё это печалит1 Комп. опять злит1

Иосиф Пятунин

Меня тоже.

Владимир Коваленко

Добрый день! По-прежнему воюют, убивают, изгоняют, мир безмолствует. Доколе!!!

Владимир Забродин

Соха примитивное орудие вспашки, а плуг переворачивает пласт

Иосиф Пятунин

Плуг едет на колёсах, а соху пахарь держит на весу.

Сергей Павлович

Соха переворачивает землю на две стороны а плуг на одну.

Сергей Павлович

Что ок?

Иосиф Пятунин

Удовлетворён ответом.

Марго

В конструкции, материале и способу применения...😜

Иосиф Пятунин

ок - верно.

101Км

всё едино...деревня

(◆_◆)

В плуге несколько сошек друг за другом на корпусе.

Иосиф Пятунин

Не обязательно.

(◆_◆)

Ну..... в тяге еще разница есть. Не будешь же целым трактором тягать единственную соху с одним лемехом. А побольше вещи кобыла охуеет тянуть.

Дитя Убогой Цивилизации

Надо узнать для начала что это и что это.

Идём В Леса

Никакой...у пятунина нет ни той,ни этой

Иосиф Пятунин

Соха была у нас в детдоме.

Андрей

Плуг переворачивает землю, соха нет

Василий Тимощук

соха - деревянная, плуг - железный ...

Василий Тимощук

и, что же ?

Иосиф Пятунин

Что - ЧТО ЖЕ?

Василий Тимощук

ну, и что ?

Иосиф Пятунин

Что - ЧТО?

Василий Тимощук

достал !

Ворон

в наличии отвала прежде всего.

Иосиф Пятунин

В технике использования.

Ворон

"правильный ответ: из того же металла. ))))

Ната

В конструкции и назначении

Иосиф Пятунин

В технике использования.

Иосиф Пятунин

Не совсем так.

Ру
Руфина

Соха -исконно угро-финское

Алексей Шутов

Посмотрите и увидите!

Иосиф Пятунин

Я то знаю.

Алексей Шутов

Я тоже!

Гадкий Койот

В наличии лемеха.

Иосиф Пятунин

И не только.

Гадкий Койот

Остальное проистекает из этого.
Если к сохе приделать колесо, она останется сохой. Если у плуга убрать, он станет зарываться.
Вся разница лишь в лемехе, в наличии отвала.

Иосиф Пятунин

Вся разница в том, что плуг едет на колёсиках, а соху пахарь держит на весу.

Гадкий Койот

Какой вы глупый и невнимательный.
Я выше писал, почему это не так.

Сергей Никифоров

В наличии отвала.

Иосиф Пятунин

Не только.

Сергей Никифоров

Почитал комменты. Татьяна Вам всё уже объяснила.