Иосиф Пятунин

Соха и плуг - в чём разница?

Ответы
Ольга Брюшинина

Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале XX века редко достигала 15 см.Сама не знала,спасибо за вопрос😊

Иосиф Пятунин

Всё правильно.

Ar
Argo

Что-то вы намудрили. Соха – деревянное орудие для вспашки почвы, а плуг изготовлен из металла. Соха́ (от праславянского означающего сук, кол, дерево с развилкой — тягловое ручное пахотное орудие для обработки почвы в лесной зоне, распространённое у славянских народов в Восточной Европе и России.
Письменные упоминания сохи начинаются с XIII-XIV веков, а найденные сошники при раскопках в Старой Ладоге и Ош-Пандо датируются VII-VIII веками, также сошники находили и в Новгороде.
Соха являлась основным почвообрабатывающим орудием до замены плугом в конце XIX века, в России и в начале XX века (к 1928 году в СССР насчитывалось около 4,6 миллиона сох).

Татьяна Черненкова

Главное отличие от плуга в том, что соха не переворачивала пласт земли, а лишь отваливала его в сторону. По сравнению с плугом соха требовала при пахоте меньшего тягового усилия лошади, но бо́льших физических усилий и мастерства от пахаря. Глубина обработки почвы сохой — до 12 см. Соха использовалась для пахоты подзолистых почв в зоне хвойных и смешанных лесов, толщина плодородного слоя которых в начале XX века редко достигала 15 см.

Иосиф Пятунин

Любой плуг на колёсах.

Татьяна Черненкова

☝Плуг 15 -го века.

Иосиф Пятунин

Так это плуг 1400-х годов. Там его, небось, крепостные таскали. И то не факт, что нет колеса - его, может быть, за лемехом не видно.

Сергей Никифоров

Татьяна, браво!

Алекс Венцель

У сохи один сошник, у плуга их много и больше захват. Соха из дерева, а плуг из металла...

Иосиф Пятунин

ок.

Тамара Бабич

Могу предположить только .. соха самодельная деревянная, а плуг металлический?

Иосиф Пятунин

И это тоже, но не главное.

Надежда

в принципе назначение одно и тоже..только продуктивность от плуга выше..

Владимир Коваленко

Соха бороздит, плуг пласт переворачивает, повреждая корни сорняков.

Владимир Коваленко

Взять Ближний Восток, какое исчадие ада испытывают обе стороны, особенно дети и всё мирное население, неужели метастазы расползутся по всему миру? А ведь всё происходит не спонтанно! Европейцы выглядываю из-за угла, чего ждать всем? Дождутся!

Иосиф Пятунин

Это точно.

Владимир Коваленко

Каждый день приносит новенькое, а предложений о мире Ближнего Востока так и нет.Окровавленные картинки. особенно детей. угнетают. а толку7 Иосиф. как всё это печалит1 Комп. опять злит1

Иосиф Пятунин

Меня тоже.

Владимир Коваленко

Добрый день! По-прежнему воюют, убивают, изгоняют, мир безмолствует. Доколе!!!

Владимир Забродин

Соха примитивное орудие вспашки, а плуг переворачивает пласт

Иосиф Пятунин

Плуг едет на колёсах, а соху пахарь держит на весу.

Сергей Павлович

Соха переворачивает землю на две стороны а плуг на одну.

Иосиф Пятунин

ок.

Сергей Павлович

Что ок?

Иосиф Пятунин

Удовлетворён ответом.

Марго

В конструкции, материале и способу применения...😜

Иосиф Пятунин

ок - верно.

Пр
Продолжай

всё едино...деревня

Иосиф Пятунин

ок.

(◆_◆)

В плуге несколько сошек друг за другом на корпусе.

Иосиф Пятунин

Не обязательно.

(◆_◆)

Ну..... в тяге еще разница есть. Не будешь же целым трактором тягать единственную соху с одним лемехом. А побольше вещи кобыла охуеет тянуть.

Иосиф Пятунин

ок.

Дитя Убогой Цивилизации

Надо узнать для начала что это и что это.

Зд
Здравствуйте

Никакой...у пятунина нет ни той,ни этой

Иосиф Пятунин

Соха была у нас в детдоме.

Андрей

Плуг переворачивает землю, соха нет

Иосиф Пятунин

ок.

Василий Тимощук

соха - деревянная, плуг - железный ...

Василий Тимощук

и, что же ?

Иосиф Пятунин

Что - ЧТО ЖЕ?

Василий Тимощук

ну, и что ?

Иосиф Пятунин

Что - ЧТО?

Василий Тимощук

достал !

Ворон

в наличии отвала прежде всего.

Иосиф Пятунин

В технике использования.

Ворон

"правильный ответ: из того же металла. ))))

Иосиф Пятунин

ок.

Ната

В конструкции и назначении

Иосиф Пятунин

В технике использования.

Ната

Это и есть что я написала

Иосиф Пятунин

Не совсем так.

Ег
Егоза

Соха -исконно угро-финское

Алексей Шутов

Посмотрите и увидите!

Иосиф Пятунин

Я то знаю.

Алексей Шутов

Я тоже!

Иосиф Пятунин

ок.

Abstrakt User

В наличии лемеха.

Иосиф Пятунин

И не только.

Abstrakt User

Остальное проистекает из этого.
Если к сохе приделать колесо, она останется сохой. Если у плуга убрать, он станет зарываться.
Вся разница лишь в лемехе, в наличии отвала.

Иосиф Пятунин

Вся разница в том, что плуг едет на колёсиках, а соху пахарь держит на весу.

Abstrakt User

Какой вы глупый и невнимательный.
Я выше писал, почему это не так.

Сергей Никифоров

В наличии отвала.

Иосиф Пятунин

Не только.

Сергей Никифоров

Почитал комменты. Татьяна Вам всё уже объяснила.

Иосиф Пятунин

ок.