Владимир

Как соотносятся гений и злодейство, могут ли гении быть злыми?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да.. примеры Чингизхан... Наполеон... Гитлер.. Менгеле.. Сталин.. хотя последний.. наверное просто злодей

как я сказал... каждый имеет право верить...

Владимир

То что ва сказали, это ваша проблема, но вы так и не поняли последствий своих убеждений, если в них поверят дети.

я не спорю.. я сказал то что сказал.. приняли вы или нет.. это не релевантно вопросу! вы не о последствиях сррашивали а о мнении!

Владимир

Удачи вам в воспитании детей.

спасибо и вам во сто крат!

Вера Гудкова

Гений может совершить открытие.которое может погубить всё живое

Владимир

Это зависит от того, в чьих руках окажутся результаты открытия.

Вера Гудкова

Верно.

Га
Галина

Думаю ничто человеческое им не чуждо, возьмите Сальери например

Владимир

Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару.

Га
Галина

гениальность и злодейство не должны быть совместимы, но не стоит забывать, что гении - тоже люди, а идеальных людей не существует

Владимир

Приведите хоть один пример своей правоты. Тут мы ч вами расходимся.

Rashid Musaev

нет,если гении были бы злыми,давно перевернули бы Земной шар.

Владимир

А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару.

Владимир

Душа содрогается о негативных явлений, от агрессии. В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ у людей отняли право на справедливость. Это кощунственно. Души не хватает охватить эту беспредельную боль.

Владимир

Давайте станем чуть добрее, Не будем злиться на других. Жить с добрым сердцем веселее. Ценить друзей, любить родных. Мы все зависим друг от друга, Плоха ли жизнь, иль хороша. Дождь за окном, кружит ли вьюга. С добром всегда светла душа.

Rashid Musaev

Я так и поступаю.Хвалю недостойного.Знаете у него какие радостные глаза замечаю.Только осторожно действую,чтоб он не заметил неправду.

Елена

Конечно могут,гениальность это не синоним доброты.

Владимир

Strange Walker

Нет однозначно. Гений поет с миром. А мир добр

Андрей Науменко

Да. В конце концов, зло - оценка победителей.

Владимир

Андрей Науменко

Совершенно не согласен. Создание передового оружия тоже требует гениальности, но служит разрушению. Гений вполне может работать на разрушение. Тем более, ни Пушкин, ни Гёте, ни Лермонтов в этом вопросе не компетентны.

Владимир

Разработка новейших видо оружия должна служить как обороонительное, как предупреждение любому злодею и в этом сысле оно служт созиданием для мирного существования

Андрей Науменко

То, что оружие не применяют, не делает его "созидательной силой".

Игорь

Незаслуженно обиженные могут.

Владимир

А как-же Пушкинское: "Гений и злодейство — две вещи несовместные " Как соотносятся гений и злодейство, могут ли гении быть злыми? А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару.

Валентина Мезрина

Это два несовместимых понятия

Ар
Арсений

Могут в виде исключения

Владимир

Три диплома о высшем образовании научили меня думать

Владимир

Музыкант-дирижер академического хора, культуролог и диплом об окончании факультета философии с правом преподавания.

Ар
Арсений

Понятно все. Логику и иатанализ не изучали

Ар
Арсений

Знаете разницу между и и или? 😉

Владимир

If you want to be somebody, somebody really special, be yourself!

Александра Афанасьева

Чаще так и происходит

Владимир

Валерий Ратников 🇨🇳

это решат обиженные.

Владимир

Валерий Ратников 🇨🇳

и что в итоге было на пользу?

Владимир

О чем это вы, о какой пользе?

Kabimsan Сулименко

Ещё как могут ..

Kabimsan Сулименко

Для меня так Ленин ещё хуже .чем Гитлер ..Гитлер хоть напрямую делал зло не скрывал а ленин _это слуга и раб запада делал всё в тихую уничтожал РУСЬ и ЕЁ население ..

Kabimsan Сулименко

Благодаря Сталину и его помошникам ВЕДАМ РУСИ ,немного востановили и защитил РОССИЮ от полного захвата западом паразитов. Поставил Железный занавес ото всех.. Правда пока не уничтожил пятую колону те много крови пролили русского народа...

Владимир

Но если жизнь даётся только раз и бессмертия не существует, то стоит ли жертвовать своей жизнью во имя какой-либо идеи? Что ценнее: жизнь или идея?

Kabimsan Сулименко

Почему ДУША вечна и только тела меняет

Kabimsan Сулименко

Спасибо ,взаимно ☺️ 😇

Tamriko Cercvadze

Почнму и нет

Владимир

Жизнь моя сейчас — как котел перегретый, или, что нагляднее, чайник пустой. Мне охота к той, а я иду к этой. Мне прекрасно с этой, а я сплю с той.

Владимир

И вот я сплю, не парясь, не меняясь, не вспоминая, где и как живу, привычно и заученно смиряясь с тем, с чем нельзя мириться наяву, я разучился связно изъясняться, отвык от рефлексии и труда… Но, Господи, какие сны мне снятся! Как видим, даже в рифму иногда.

Владимир

В судьбе людей так много «не сейчас»…А после мы жалеем, только поздно…Мы о любви подумаем серьёзно, когда уже не вспомнить «первый раз»…

Владимир

Клянусь компотом детства моего и старческими грелками клянусь, - что я не испугаюсь ничего, случайно если я вас коснусь

Владимир

Своих привычек вредных не стыдись. Курение, вино, порывы страсти, конечно, укорачивают жизнь, - но могут продлевать мгновенья счастья.

Аркадий

Да, конечно.

Владимир

А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару

Аркадий

Примитивно. Вспомните Хиросиму.

Аркадий

Никак не догадаться?

Владимир

Рано утром 25 июля 1980 г. из уст в уста передавали: «Слышали? Высоцкий умер!» Помянем большого поэта и ГРАЖДАНИНА!

Надя И

Как правило

Владимир

Ну, это вы хватили лишнего. Назовите известного гения - злодея.

Наталья Л

безусловно

Владимир

Наталья Л

где скопировали?

Tatjana Morozova

Вы утверждаете, что Леонардо был добряком? И так далее.

Наталья Л

Владимир,я работаю ,с текстами,,так что могу утверждать на 90 % что это копирка............)))))))))

Neli Vatzadze

daonxochet,bit,zlim

Владимир

Danke und stschuldigen sie Storung

Снежанна Стригалева

Наверное)

Владимир

Анжела Никулина

Запросто

Владимир

Как соотносятся гений и злодейство, могут ли гении быть злыми? А. С. Пушкин был безусловно прав, когда утверждал, что гений и злодейство — «две вещи несовместные». В самом деле, что такое гений? Это творческая, а, значит, созидательная, конструктивная способность. Злодейство же, любое злодейство — это, безусловно, разрушительное, деструктивное деяние. Гений не разрушает, а созидает. Зло не созидает, а разрушает. Не случайно то, что литературные образы-символы зла — гётевский Мефистофель и лермонтовский Демон — несли с собой смерть и разрушение. В частности, Мефистофель погубил Маргариту вместе с ее ребенком, а Демон — Тамару.