Мария Давыдова

То, что раздражает в окружающих, обязательно есть в нас. Тогда логичнее менять не мир, а себя?

Ответы
Алемжан

Да?Вот сяжу..задумался.Именно раздражает..если..тоооо...Вроде когда есть ..а когда и нет.А вот как принципиально различить раздражение и отвращение или открытую ненависть..Это проявляется и к полному противоположному.Блин.Вот не могу в кучу собрать.Раздражкние же моё родимоё чувство.А чёйто туплю сейчас..не получается по рейтингу расставить мои раздражители))

Мария Давыдова

Ну мудрющий... Я согласна. А почему частично?

Алемжан

Ну есть некие недостатки которые одним совсем не присущи..а другие склонны к этому.Но обе стороны понимают что ТО есть неправильно.Все осуждают насилие..но множество людей вообще никак не могут стать жестокими..у них противоположные недостатки.У меня вот есть ондо безусловное свойство..только про него я твёрдо уверен:прослежено за всю жизнь..а именно-полностью отсутствует зависть..в любой форме..никаких зачатков.Но если кто то из родных (дети жена) проявят..такого кстати ещё не было..осуждение от меня будет неистовым.Так что Ваша теория здесь не укладывается.Так и у любого человека.Просто потому что люди не такие великие чтобы содержать в одной своей психике все мыслимые человеческие недостатки и грехи..пусть даже и в мизерных зачатках

Мария Давыдова

Алемжан, так нет в твоей жизни зависти, потому что ты ее просто не имеешь. И родные твои люди такие же

Алемжан

Ну эт лан.А что ваще про остальную "теорию" мою?

Мария Давыдова

Понимаю тебя. И то, что не приемлем, не имеем...

Вера Романова

логичнее... но некоторые считают, что " Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть лучше он прогнётся под нас", как Макаревич, например, хочет, чтобы наш мир прогнулся под его мир.

Мария Давыдова

Это, наверное, про компромиссы, чтобы идеалам не изменять...

Вера Романова

это чтобы свои идеалы навязывать другим, хотят они того или нет. Компромисс - самая неустойчивая система в отношениях людей. Может быть нарушена в любой момент.

Мария Давыдова

А я и не настаиваю на этом... Мы чаще и страдаем от этого. Выбор за каждым...

Радость

Разве ОБЯЗАТЕЛЬНО? Я терпеть не могу сквернословие....и? Нет его во мне. Не люблю, когда обижают слабых, родителей, женщин, детей...и?

Сестрица Аленушка

в то же время, если оно, будучи в нас, нас не раздражает, зачем себя менять? а вот в других раздражает... безвыходная ситуация(((

Мария Давыдова

А в том-то и заковыка, что в своем глазу бревна не видно))

Kvazimodo **

А собственно зачем? У Раневской по этому поводу есть шикарное изречение. И я с ним согласен.

Мария Давыдова

Я просто чувствую себя Женщиной)) Надеюсь и я))

Kvazimodo **

Печально,что так мало женщин чувствуют себя именно,женщинами.

Мария Давыдова

Ну благодаря таким мужчинам, как Вы, всё совсем не безнадежно))

Мария Давыдова

Благодарю)

Мария Давыдова

Счастья вам!

К.а.н.он

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Пусть этот мир прогнется под нас!"

Мария Давыдова

Вспоминается, Андрей!)) Спасибо!)

К.а.н.он

🌹

Мария Давыдова

Приятно)

К.а.н.он

😊

Игорь Сергеев

Вы сейчас живёте в изменённом мире, сами же не изменившись за тысячелетия.

Мария Давыдова

Тогда все правильно: начинать надо с себя...

Мария Давыдова

Хочется, чтобы жизнь была более приемлемой, возможно, гармоничной

Игорь Сергеев

Так это ж надо ликвидировать дефицит.

Мария Давыдова

Верно, знаю, что дело за малым: начать))...

Мария Давыдова

Спасибо... за стимул)) хорошо))

Авраам Чулпанхаматов

Не части... не одно и тоже, в каждом. Это же как нужно изменить себя? Целиком?

Мария Давыдова

Авраам 😄 Представила себя пятиклашкой-отличницей))) Вот вопрос -то был про то, что как бельмо в глазу... Но не про все качества)... Рада видеть)

Мария Давыдова

Очки?) Улыбкой ослепила или глупостью?)

Мария Давыдова

Ну вот теперь знаю, какой ты... Я очки тоже люблю))

Пётр Николаевич

Вы частичка этого мира,меняя себя меняете мир."Меняй себя и хватит с Тебя".

Мария Давыдова

👍 Согласна! Подписываюсь под каждой буквой.

Мария Давыдова

Спасибо. Буду знать.

Владимир Самандаров

так измени себя и мир изменится себя то легче изменить все в твоих руках

Мария Давыдова

Меняю, конечно. Все от нас

Мария Давыдова

Была бы цель...

Владимир Самандаров

когда есть цель тогда легко

Мария Давыдова

Это правда

Александр Рунаев

Мир мы изменили до неузнаваемости и только не знаем,что делать с собой

Мария Давыдова

Почему страшно?

Александр Рунаев

Потому,что моей внучке 14 лет,она до сих пор не знает таблицу умножения,носит с собой планшет,но книг не читает.Что игры какие то странные,не детские,при этом мы не имеем права наказывать,боясь что отберут.Вы считаете всё это нормой?

Мария Давыдова

Саша, Вы же дед, говорите родителям.

Александр Рунаев

Они такие же недоумки,кроме того,они далеко

Мария Давыдова

Тогда засучите рукава и исправляйте то, что возможно!

Alone In The Dark

Ну да быть такими же уродами как они))! 😄 И такой вы вывод сделали))))

Alone In The Dark

Жаль в буквах нельзя передать эмоции - сарказм был бы понят))

Мария Давыдова

К сожалению) А договориться можно всегда, стоит только сказать и слушать)

Alone In The Dark

Я просто иногда - говорю - и потом доходит - что сарказм - не может быть без визуальных и как сказать -то ну когда говоришь - звучит иначе)) 😄

Мария Давыдова

Вообще Вы выразились понятно)

Мария Давыдова

Поняла))) Счастливого дня, Саша!)

Владимир Панченко

"себя" менять , о ком речь? Менять эго, делать правильное " эго"?

Мария Давыдова

Что-то в этом безумное?)

Владимир Панченко

Безумное? Отчего же, разумное, честное рассмотрение

Мария Давыдова

И что смущает?

Владимир Панченко

Только эго и может смущать...

Счастливый..

Тогда точно кончится у всех людей раздражительность..

Мария Давыдова

Счастье - это когда тебя понимают)) Спасибо и доброго дня!

Счастливый..

И вам спасибо..я тоже считаю.что счастья когда вокруг тебя есть умные люди как вы..

Мария Давыдова

Благодарю! Тепло))

Раиса Кривошеева

Конечно! Только так можно изменить мир вокруг себя )))

Мария Давыдова

Спасибо за единогласие...

Мария Давыдова

И Вам всего доброго!)

Андрей Щербаков

Нет правильнее сказать свое отношение к окружающим.

Мария Давыдова

Измениьесь сами, изменится отношение

Мария Давыдова

Доброго и счастливого Вам дня!)

Владислав

Я не мир. Меня сменить сложно. Лучше мир поправлю.

Мария Давыдова

Бог в помощь))

Ас
Астролог

это избитое изречение==и расчитано на лохов )))))))

Мария Давыдова

Кем избито?)) Вот повеселились бы лохи, которые отвечали, если бы узнали)))Поскольку и я причастна - особая благодарность)) Снимаю шляпу))

Ас
Астролог

ну допустим я не сорю на улице. А толку. Из машин кидают мусор и т.д.

Мария Давыдова

Ну да, понятно. А еще и нецензурной брани от вас не услышишь)) Замечательный Вы. Только я не о "свинстве" как таковом. Мы часто судим пороки мелкие, а своего бревна не видим. Знаете, отрицание моральных устоев и пренебрежение ими - от гордыни, как и признание своей непогрешимости,так что получается уравнение.

Ас
Астролог

немного не в ту степь...............))

Мария Давыдова

Вернемся на дорогу?

Денис Романов

Да, именно в себе нужно начинать искать причину.

Мария Давыдова

Вы умница!

Артём

извините, можно узнать историю этого вопроса?

Мария Давыдова

Можно, конечно. Читала, что мир - отражение наших стремлений и поступков, внутреннего я. Это сейчас обсуждается... Как стать счастливым, перестать беспокоиться и начать жить.

Артём

интересно очень, я ничего подобного не читал, но буквально дословно к той же самой мысли: "То, что раздражает в окружающих, обязательно есть в нас." пришёл сам полгода назад в процессе общения с одним человеком. это так странно - видеть свой вывод в авторстве кого-то другого..

Мария Давыдова

Просто Вы умница. Я вот прочла, хотя знаю немало, а это в голову не приходило. И еще, эта формула работает. Становишься и добрее, и даже счастливее, как магнит тянешь к себе позитив.

Ин
Инекече

придти к чему-то своими "ножками", а не просто прочитав где-то, что оно так есть = намного приятнее. не так ли, Артём?

Ин
Инекече

и как это повышает самооценку! 🙂

Артём

скорее задевает чувство справедливости

Артём

а мы случайно не о разных вещах говорим?