Андрей Серажимов

вам жалко язычество, свергнутое христианством?

Ответы
Ир
Ирина

Исторически сложилось так, что христианство стало не коренной религией большинства народов, где-то оно вытеснило прежние религиозные представления, где-то ужилось, синкретзировалось с ними. Нередки сегодня наложения христианских идей на языческие обрядовые традиции. Вообще интересно, что сподвигло задать этот вопрос именно мне)

Андрей Серажимов

просто последнее время сталкиваюсь с тем ,что люди употребляют слово "язычество",как нарицательное выражение,начинаю выяснять почему и оказывается что люди вообще нифига не знают из истории ,не говоря уж о личном духовном воспитании...вот и случайно поинтересовался здесь.

Ир
Ирина

просто меня обучала бабушка многим вещам, там Библией не пахло) люди в это верят и поныне

Андрей Серажимов

Я во сне постоянно с покойными общаюсь помощи от них, советом ,бывает больше чем от здравых ,про это конечно не рассказывают,но тем не менее.

Ир
Ирина

вот именно)

Ye
Yes

В 301 году , в Армении поиняли христианство как государственную религию, и сразу по приказу стали свергать языческии храмы и строить христианские церквя.осталась лишь храм Гарни посвещенный Богу солнца. Он до сих пор уже 2000 лет стоит целым и невредимым, на 12 колоннах символизириющих 12 часов дня.

Время Пошло

а я считаю. что оно не свергнуто...оно всегда было есть и будет...масленницу же справляем и крещение...а вот что под другим соусом нам это подают это плохо...и вообще пусть каждый верит как хочет и как может

Андрей Серажимов

всё правильно!

Наталья Короткова

Жалко не язычество,оно никуда не делось, а то пласт культурного наследия и знаний,которое было утеряно,когда варварскими методами "крестили Русь". Да и сейчас язычников не так уж и мало

Андрей Серажимов

всё правильно!

Наталья Короткова

Вы тоже православный,но не христианин?)

Наталья Короткова

Приятно слышать

Андрей Серажимов

Спасибо, взаимно!

Виктория Апрель

а чем плохо христианство. Вообще-то, скажу я вам, что ни одна религия не учит плохому. Просто люди трактуют каждый по своему.

Андрей Серажимов

А что по поводу свержения и навязывания?

Нелли Обгольц

Вообще-то язычество не свергнуто. Оно сейчас называется христианством, буддизмом, индуизмом, дуицизмом, конфуцианством....

ОК
Олеся Кубатина

Не особо то их и свергли. На мой взгляд их вера, куда мудрее, христианской. Поэтому никуда они за столько лет и не делись.

Андрей Серажимов

Вы мудры,Олеся!

ОК
Олеся Кубатина

А вы из язычников?)

Андрей Серажимов

не знаю, пока анализирую

Tatiyana Nagina(Алмата)

Нет!!!Это прекрасный урок и богатое наследие от наших предков!!!Оно все равно продолжает жить!!!

Мария Шабалина

Прошло много времени, чего об этом сожалеть. Но у нас все равно остались языческие праздники

!!
!!!!!

всё есть память рода!!! память свята ! всё прошлое всё настоящее всё будущее величает

Андрей Серажимов

красиво

!!
!!!!!

во вселенной всё красиво

Татьяна Прядухина

Конечно нет, ведь это путь в ад, к тому же христианство принесло развитие, прогресс

Андрей Серажимов

...и все попали в рай)))))

Татьяна Прядухина

Только истинные поклонники Христа, не номинальные, понимаете? А язычники точно не пройдут

Константин Шакиров

Это было не правильно, на мой взгляд.......Язычество не является ересью и глупостью...

Елена Костикова

что-то в нем было. по моему, христианство во многом завуалированное язычество)))

Екатерина Македонская

мне жалко человеческий прогресс, который откатило на тысячи лет христианство.

Марина Иванова

Мммм..., так оно постоянно использует и ритуалы, и знания...в своих целях...

Sveta Kabrgel

Оно не сверглось, а синтезировалось с христианством, если Вы про славян

Просто Вишенка

Вы не задавались вопросом, почему именно сейчас оно возрождается?....

Андрей Серажимов

задавался

Просто Вишенка

вот и ответ...

Наталия

Не к чему жалеть об ушедшем .. Раз не выжило значит недееспособно.

Андрей Серажимов

тогда сейчас их должно быть большенство

Наталия

Тогда добавим плюсом внушаемость)))

Андрей Серажимов

У царей лучшим внушением было,-убийство

Наталия

Царей тогда не было..

Андрей Серажимов

простите ,у князей!

m.
m.narymbaieva

да. Но языческие праздники бытуют и поныне. Пасха. Колядки и пр

Av
Avt

А почему вы думаете , что язычество свергнуто?

Андрей Серажимов

я так не считаю!

Av
Avt

А к кому вы себя причисляете ,к язычникам или к христианам?

Андрей Серажимов

определяюсь

Av
Avt

И что вы для этого делаета?

Андрей Серажимов

изучаю

Av
Avt

А что именно изучаете?