Подледнев Максим

что такое честь?

Ответы
Татьяна Меузоян

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».
"Честь — это внутреннее, данное самому себе право оценивать себя и своё существование в категориях самоуважения». Объективными факторами, дающими право на честь, являются целомудрие и благородство. Целомудрие — идеальная аксиологическая норма природного состояния. Благородство — идеальная аксиологическая норма личностного состояния". 😄 😄 😄

Н.
Наталия .

Это комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности. комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Андрей К

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.
Словарь В. И. Даля, отражая это разделение, определяет честь и как «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое». "ВИКИПЕДИЯ"

Юрий Павлов

Честь женщины хранящей себя для брачной ночи.Честь мундира\военного служащего преданно и бескорыстного\Честь рядового гражданина своей Родины.Честь служения пред Богом...Честь-слово определяющее отношение человека к нравственным нормам поведения.Ну а аморальность-это то что определяет\честь\нынешнего поколения.К горькому сожалению все слова.подобные этому вышли из обихода\употребления\Но все-же есть люди хранящие честь.Люди.которые имеют отношения с Богом.Честь быть приглашенным и избранным Богом.Благослови вас Бог и да сохранит вашу душу.

Сагынган Кумарбаев

опрос действительно сложный
Сначала надо бы определиться - что такое честь.
Может так: совокупность моральных норм, которых придерживается человек.
Долг - категория, которая определяет моральную ответственность человека
Совесть - внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение.
Теперь попробуем связать.
например, такая цепочка: если я не выполню свой долг, то меня будет мучить совесть и я потеряю честь.
попробуйте найти сами другие логические цепочки.

Олег Котомин

Это нужно обратится к Гусарам ...и...Мушкетёрам у нас в нашей ситуации нет такого слова всё продаётся! И только некоторые индивидуумы СЧИТАЮТ что честь это хорошо! в остальном народ серая масса под гнётом государства и кредитов банка! Безпринципная молодёжь утром распихивающая при входе в маршрутку женщин и пожилых людей... А их такому не УЧИЛИ!! не было уроков этики! Так от куда честь?? Если думаешь набить шефу морду лица.. а сам думаешь о премии...Я не написал что такое честь я просто подумал ---почему её нет!

Константин Сибирчи

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Анатолий Шишкин

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Mk2 Mv

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Руслана Пермякова

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Khairuddin Niyzov

Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность,справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Денис Еремин

честь-комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Маша Пшеницына

комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Чистый Лист

комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Карина Бессонова

омплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Честь может восприниматься как относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями. С другой стороны, честь трактуется как изначально присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности.

Наташа К

Честь - это морально-нравственная категория культурного уровня развития личности, его способности пренебречь личным благом ради других, наряду с совестью, которые характеризуют, главным образом, его способность осуществлять посредством волевых усилий собственный нравственный самоконтроль и, в соответствии с чётко для себя сформулированными понятиями добра и зла, осуществлять оценку своих поступков.

Антон Симоненко

Честь - это морально-нравственная категория культурного уровня развития личности, его способности пренебречь личным благом ради других, наряду с совестью, которые характеризуют, главным образом, его способность осуществлять посредством волевых усилий собственный нравственный самоконтроль и, в соответствии с чётко для себя сформулированными понятиями добра и зла, осуществлять оценку своих поступков.

Максим Jw

Здравствуйте, Александр 🙂 Мловом «честь» чаще всего переводится слово каво́д, которое буквально означает «тяжесть». Таким образом, того, кого чтят, считают имеющим вес, значимость. В греческом языке мысль о чести, уважении, ценности передает слово тиме́. Глагол тима́о может переводиться как «оценивать», существительное тиме́ — как «цена», а прилагательное ти́миос — как «уважаемый», «драгоценный».

Кт Мпо Ду.

Хмм.., а что по этому поводу говорили египтяне во время строительства пирамид?

Максим Jw

Что?

Кт Мпо Ду.

Кукинака.

Ол
Ольга

В Священном Писании словом «честь» чаще всего переводится слово каво́д, которое буквально означает «тяжесть». Таким образом, того, кого чтят, считают имеющим вес, значимость. В греческом языке мысль о чести, уважении, ценности передает слово тиме́. Глагол тима́о может переводиться как «оценивать» , существительное тиме́ — как «цена», а прилагательное ти́миос — как «уважаемый», «драгоценный».

Александр Симоченко

То, что не воспитывается сейчас смолоду! Пацана 12-16 лет развести на поеба...ся проще чем девушку!!! Одна знакомая создала аккаунт с мужским именем и начала вести переписку в соц. сетях! И... О ужас!... молодое поколение - просто малолетние шлюхи!!!За телефон готовы в жопу дать!!! Папы!!!! Чаще общайтесь с своими детьми!!! Занимайтесь совместно спортом!!!И будьте в курсе - с кем ваш ребёнок общается!!!

Звягин Михаил

Саша, как ты прав...столько пидор@сни вокруг...волосы на спине дыбом встают...

Звягин Михаил

Саша, как ты прав...столько пидор@сни вокруг...волосы на спине дыбом встают...